Курск

Не обведут ни углем и ни мелом
На грязном от крови полу мое тело,
Не успокоят мне душу землею,
Большими венками с плитою…

Всё! Не надрывайтесь вы, чайки, напрасно!
Вам и неведомо как тихо, прекрасно
Здесь, в глубине, где нет ветра и снега,
Где укрыла нас тьма и укутала нега,
И не кричите над головами -
Мы вас не слышим, мы опутаны снами…

И если услышали вы перестуки,
Которыми мы вас о чем-то просили, -
Вы им не верьте, напрасны все муки –
Наши тела уже воды носили…

А те все удары кричали в безумьи
О том, что нам надо глотнуть кислороду,
А вы наверху совещались в раздумьи –
Пускать или нет кого-то под воду?

С каждой минутой таяли звуки,
Смерть забирала нас на поруки…

Но мы к вам вернемся забытыми снами,
Холодной водою с косыми дождями,
Мы к вам вернемся еще именами…

Быть может, всплывем на телеэкранах
С глазами пустыми от черной тоски,
Нас принесет в одеждах во рваных
И бросит волнами на злые пески...

И звезды мы, наконец-то, увидим,
Те, что не видно из глубины;
Гадайте – простили иль ненавидим?
Иль вам не ведомо чувство вины?


Рецензии
В одаренности Готовченко Лучезара-2 поэтический талант не является самой блестящей гранью. Художник в своей прозе, он часто в своих стихах – только мыслитель. К собственным стихотворениям нередко пишет он как бы подстрочный комментарий и вообще относится к ним умно. Но это стихотворение - исключительный случай. Оно возвратило меня во время тех самых событий... А я отчетливо помню эти дни. Автор попал в точку и не переборщил ни со смысловой нагрузкой, ни с нагрузкой, так сказать, на память. И тут я умолкаю. И не говорю "респект". Потому что - низкий поклон.

Лукое Оле   02.05.2014 21:15     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →