Любовь

          Говорят, что тот, кто не сумел или не успел соединиться с любимыми,   несчастные люди... Может так оно и есть, но мне кажется, что нерастраченная любовь копится в душе и всегда находит другой объект – дитя, творчество, или, если душа большая, а потребность любить огромна, то ко всему окружающему миру – живому и неживому.
         К прекрасному – «любовь-восторг», к некрасивому – «любовь-сострадание». Думаю, что самое большое счастье, видеть и сознавать, что твоя любовь плодотворна. А, если этого нет, то хоть мужчина, хоть дерево – душе одна маята.
         Оказавшись одна на другой планете, где все чужое и пустота вокруг, как радовалась бы я, увидев простую муху или воробышка, или кусочек стекла в дрожащей воде; да, что там муха, я бы радовалась даже сломанному фонарю, камешку и распоследнему червяку… Наслаждалась бы, пила бы их ладонями и взглядом, как изможденный путник в знойный день. Только бы не прощаться, только бы не прощаться… Пока живу - люблю. Пока люблю – живу.


Рецензии
Все эти сломанные фонари, мухи, кусочки стекла, распоследние червяки не нужны, когда ты не один, когда ты занят по горло семьей, работой. А одиночество обрекает человека дружить даже с крысой, которая иногда наведывается, чтобы что-то у тебя стащить или сгрызть. Все живое не любит одиночества. Понравилась ваша зарисовка и хорошими образами, и жизненной логикой. Желаю вам новых творческих находок. С уважением.

Ирина Винтер   26.04.2014 14:44     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина за отзыв. Вы правы, человечья жизнь насыщенна, когда он не один и занят. Но, я об уважении ко всему, живому и предметному, составляющему полотно жизни. Если человек бывает вырван из этого окружения, он много теряет. И семья, работа - всё протекает не в пустом пространстве. Добрых дней! С уважением))

Елена Соловьёва Ленинградка   26.04.2014 15:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.