Свобода и Любовь

Свобода и Любовь... Вечная любовь.... два самых раскрученных понятия и два самых больших заблуждения человечества. Два самообмана, которые тянутся за нами липкой паутиной, мешающей нормально жить и двигаться вперед... Как нет ничего в природе абсолютно черного и абсолютно белого, как не бывает абсолютного вакуума и абсолютного нуля, так нет и не может быть абсолютной свободы и вечной любви. Что бы ни случилось с нами, мы всегда зависим от каких-либо факторов, а значит не можем обладать абсолютной свободой. И как бы кто ни говорил о великой, вечной, неземной любви, она проходит, как только достигается (либо не достигается) поставленная цель. Я безмерно рад и счастлив, что наконец избавился от иллюзий. Чего и вам желаю, товарищи)))


Рецензии
Иван, день добрый! Если, конечно, можно было бы отбросить всесторонность несправедливости событий в Украине. Да ее и везде хватает.
По поводу Вашего эссе. Когда-то я полагала, что " И как бы кто ни говорил о великой, вечной, неземной любви, она проходит, как только достигается (либо не достигается) поставленная цель. " - чисто мужская позиция. По больщей части оно так и есть. Однако, скорее всего, разочарование пришло бы в любом случае. Просто продолжение зависит от принятия или непринятия этого разочарования за норму и необходимую привычку. А вечная (относительно жизни отдельного человека) любовь есть, но , скорее всего, платоническая. И все - таки жаль, что Ваше чувство, как Вы полагаете, оказалось иллюзией. Да и вся наша жизнь - иллюзия.

Ольга Козлова 4   04.05.2014 09:40     Заявить о нарушении
Да, Ольга, вся наша жизнь - всего лишь иллюзия и игра... Устал от этого... Хочу ясности...

Иван Иванов 123   06.05.2014 19:38   Заявить о нарушении
Но ясность также таит большую опасность. Иногда, как выясняется, иллюзия позволяет выживать (если не задавать вопрос, для чего и стоит ли вообще выживать). А ясность может разрушить эту тонкую стенку между жизнью и смертью, т.к. приведет к ощущению еще большего опустошения или большей пустоты. С ув.

Ольга Козлова 4   06.05.2014 21:56   Заявить о нарушении
"Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован" Ремарк
Ожидание - есть иллюзия. Я больше не жду, не надеюсь, не мечтаю. Боюсь, что снова будет больно.

Иван Иванов 123   07.05.2014 00:40   Заявить о нарушении
НЕ ВСЕГДА МОЖНО СОГЛАШАТЬСЯ И С КЛАССИКАМИ, ХОТЯ С ЭТИМ УТВЕРЖДЕНИЕМ НЕ ПОСПОРИШЬ. Иван, более подробно я попытаюсь ответить позже, иду на работу, слава, не знаю кому, она до июля у меня есть. Но кратко: раз столько отчужденно существующих личностей, значит, мы либо не нормальны, либо настолько хуже или, наоборот, в чем-то лучше других? Или, правда, рок играет нашими судьбами, как шариками, которые не соединяются в гармоничные витражи. Либо природа человека такова, что кто-то "прилепится" удачно, а кто-то сотворяет иллюзии и либо не хочет (не может) принять их распад, либо продолжает жить в той иллюзии. И плывут в этом упорядоченном хаосе одинокие , такие слабые и одновременно сильные, лодчоночки.Потому , м.б., мы и привязаны к сайтам, тем или иным. А прилипившихся удачно, счастливых в своей самости, здесь мало. Но кому как, но периодически на сайтах становится скучно, чего никогда не бывает в союственной иллюзии и реальности отчужденного мира человеческих отношений.

Ольга Козлова 4   07.05.2014 07:23   Заявить о нарушении