Испытание жизнью. Часть 1. Глава 8

                Глава восьмая.

                I

               Прошло две недели, как Виктор выписался из больницы. В последнее время он почему-то рано просыпался и до утра сверлил темноту взглядом. Перед мысленным взором возникали лица односельчан, провожавших его скорбными глазами, когда он в первый раз решился пройти по селу. В ушах до сих пор стоят вздохи и шепот, раздававшиеся за спиной: «Ах, какой парень был!» "Вот именно «был» - думал Виктор. - Для общества я теперь потерянный и бесполезный человек". С тех пор отсиживался дома, слонялся из угла в угол, смотрел в окно или безмолвно лежал на диване.
               Тихон Яковлевич наблюдал за сыном и часто вздыхал. Он видел, как тот изнывает от безделья и старался придумать для него какое-нибудь занятие. Но все упиралось в руки. Для любого, самого простого дела нужны руки.
               Неоднократно Тихон Яковлевич возвращался к мысли, чтобы отдать Виктору любую свою руку. С этим вопросом он подходил к хирургу, когда в очередной раз приезжал в больницу навестить сына. Хирург долго объяснял ему о каком-то барьере несовместимости чужеродных тканей. Тихон Яковлевич тогда не понял, что это такое, но в душе лелеял надежду, что в недалеком будущем наука перешагнет этот барьер, и тогда Виктору может быть пришьют руку, хотя бы одну.
               Виктора же больше всего тяготило то, что прибавил забот матери. Постоянно нуждаясь в уходе, он чувствовал ее стремление угадать и предупредить любое его желание, с чем никак не мог смириться.
               Однажды утром мать вошла в комнату и, увидев, что Виктор не спит, присела на край кровати.
               - Витя, сынок, - проговорила она, поправляя на голове сползший, на затылок платок. - Не таись ты от меня. Я ведь знаю, что тебя мучает. Все время сидишь дома, молчишь, словно воды в рот набрал. Разве можно так? Взял бы да пошел куда-нибудь развеялся. Я многое в жизни видела и знаю, что трудно жить, когда тоска тебя гложет. Иди к людям, среди них веселее, там и о своей беде забывать будешь.
               Виктор ждал этого разговора, и в то же время боялся. Он не мог признаться даже самому себе, что стыдится своего увечья, как человек стыдится наготы.
               - Мать верно говорит, сынок, - вмешался Тихон Яковлевич. - Понимаю, трудно тебе сейчас, но первые шаги всегда трудны. Нужно пересилить, перешагнуть себя. Иди, погуляй, сходи в клуб, повидайся с друзьями. Или ты всю жизнь собираешься просидеть взаперти?
               - Не могу я, пап! - воскликнул Виктор. - Идешь по улице, а на тебя смотрят, как на редкое животное, оглядываются вслед, а в глазах жалость. А я не хочу, чтобы меня жалели.
               - Ну и пусть себе смотрят, от тебя ведь не убудет? Конечно, первое время будут смотреть, сожалеть, такова природа человека. А привыкнут и внимания обращать не станут. Чем чаще будешь находиться среди людей, тем скорее привыкнут к тебе.
               Поддавшись уговорам родителей, Виктор решил прогуляться. Мать помогла одеться, и он вышел на улицу.
               Стояло тихое солнечное утро. На пожухлой траве у заборов лежала изморозь. На заборах и кустах сидели нахохлившиеся воробьи. Легкий морозец ледком прихватил лужицы на дороге. Все это радовало, и в приподнятом настроении Виктор шагал по улице.
               - Гляди, безрукий дядька!
               Выкрик ножом полоснул по сердцу. Хорошее настроение исчезло, и он остановился, как вкопанный. Из ближайших ворот выглядывали два мальчика лет по пять.
               - Дядя, а куда ты руки дел, спрятал, чтобы не мерзли? - спросил один из них, не сводя с Виктора быстрых, любопытных глаз.
               Орлов стоял и не знал, что ответить. Сказать, что спрятал от холода, значит соврать, сказать правду, они вряд ли поймут. Ребята ждали ответа.
               - Ага, спрятал, - ответил Виктор. На правду не хватило духу.
               - Такой большой, а холода боишься! - удивился другой мальчишка. - А мы вот не боимся, - и показал розовые от холода крохотные кулачки.
               Идти куда-то расхотелось, и Виктор решительно повернул назад. «Вот она, моя настоящая жизнь! - думал он, широко шагая по дороге. - Если такие крохи сразу же обратили на меня внимание, что тогда говорить о взрослых? Теперь каждый мой шаг, каждый поступок у всех на виду. Везде, где бы я ни появился, буду привлекать к себе внимание, чувствовать взгляды и слышать такие вот выкрики «безрукий!». Слово верное, но почему-то очень уж больное!»
               Вот тут и познал он самую лютую человеческую  боль - эту смертную тоску сердца. Куда деть себя, как снять нестерпимую тяжесть в груди? Несколько дней отсиживался дома. Не хватало сил выйти со двора. Пугала встреча с людьми, страшили их понимающие глаза...
               Сидя у окна, Виктор наблюдал, как за стеклом сгущались сумерки. Вот словно растворились в них ворота, забор, малина, росшая в палисаднике. Вскоре виднелись только силуэты крыш соседних домов, четко вырисовываясь на фоне чистого неба.
               Нащупав культей выключатель, зажег свет. В глаза сразу же бросился черный футляр с баяном, сиротливо стоящий в углу. Как иногда хотелось взять его в руки, пробежать по перламутровым кнопкам клавишей и заиграть какую-нибудь веселую мелодию. Хотелось так, что пальцы чесались на несуществующих руках. Больше всего удивляло то, что рук не было, а он ощущал их, чувствовал каждый палец и мог пошевелить любым из них. Но это только ощущение, а тем, что ощущаешь, но не видишь, невозможно сыграть.
               А как все складывалось хорошо! Купив баян, он быстро, на слух, научился играть. По вечерам, с ребятами, они часто ездили на мотоциклах по соседним селам. Везде баян был для него визитной карточкой. Стоило взять в руки, тут же его окружала молодежь, сыпались заказы, находился общий язык. Через несколько минут Виктор становился своим человеком среди, совершенно незнакомых людей.
               Тоскливо осмотрел комнату и его взгляд задержался на полке с книгами. Несколько лет назад он сам, своими руками, сделал эту полку, любовно выстругивая каждую стойку, каждую дощечку. С такой же любовью подбирал и книги. Покупал не все подряд, а старался собрать по темам. Больше всего было книг на историческую тему, начиная с самых зачатков Древней Руси. Много книг о Великой Отечественной войне, фантастики, а также из серии «Жизнь замечательных людей».
               Стройными рядами стояли они на полках, сверкая разноцветными корешками, словно старались привлечь внимание. Не выдержав, он подошел к полке, и долгое время перечитывал названия на корешках. Наконец взгляд остановился на романе Шолохова «Поднятая целина». Но тут возник вопрос, как взять книгу? Начал выковыривать ее из плотного ряда культей, и, к великой радости, это ему удалось. Только вот удержать не смог и книга, с громким стуком, упала на пол.
               Виктор испуганно посмотрел на кровать, где лежал отец, задремавший в промежутке между изнурительными приступами кашля. Измученный болезнью, он не услышал падения книги. Успокоившись, Виктор начал думать, как поднять книгу с пола. Попытался поддеть культей, но она ускользала по полу до тех пор, пока не уперлась в ножку стола. Тут он поставил ее на ребро, нагнулся и, зажав между культями рук, положил на стол и начал читать, листая страницы языком. Как же он мог забыть о своих друзьях книгах? Ведь раньше не мог уснуть без чтения на ночь и, засыпая, клал их под подушку.
               С этого дня Виктор читал все подряд и не мог насытиться, как изголодавшийся человек не может насытиться пищей. С утра и до вечера просиживал он за чтением и не думал о своей беде. Книги вытеснили эти мысли из головы, помогли бороться и преодолевать душевный кризис…

                2

               Вечером, перед ноябрьскими праздниками, Виктор задумчиво стоял у окна и смотрел на переплет рамы, похожий на крест. Дальше окна его мысли не уходили. Там, за крестом оконного переплета, бурлила недоступная для него жизнь, о которой он старался не думать и гнал от себя любое воспоминание о ней. 
               Ирина Андрияновна, подоив корову, возилась на кухне, разливая молоко в пузатые, глиняные горшки. За окнами послышались гулкие, торопливые шаги, звякнула щеколда входной двери, и в кухню влетел Сергей. Из-под фуражки, лихо сдвинутой на ухо, выбивался чуб, веселые глаза его блестели. Заглянув в комнату и, увидев Виктора, воскликнул:
               - Теть Арин, чего ты не выгонишь этого домоседа? В клубе сегодня праздничный вечер, концерт, танцы, а он сидит дома!
               - Да я бы рада выгнать, но ничего не получается, - ответила Ирина Андрияновна. - Хоть ты на него подействуй, Сережа.
               - Это мы мигом, - проговорил Сергей, проходя в комнату. - Ты что же это, друг ситцевый, с Ильей Муромцем хочешь сравниться и просидеть тридцать лет? Сиди, не сиди, а сил, как у него, не наберешься. Силу ему дали калики перехожие, напоив питьем медвяным. А мы с тобой попьем сейчас парного молочка и пойдем.
               Он принес пальто, шапку, сапоги и начал одевать Виктора, поворачивая во все стороны, словно куклу. Доверившись другу, тот не сопротивлялся.
               Вслед за Сергеем он робко проскользнул в зал клуба и огляделся. Народу собралось много. Все празднично одетые, радостные и веселые рассаживались по рядам. Некоторые принесли из фойе стулья и уселись прямо в проходе между рядами, ближе к сцене.
               На сцене длинный стол, покрытый красным материалом. На нем графин с водой и стакан, сверкавшие в ярком свете множества электрических лампочек. У самого края сцены, в ее левом углу, возвышалась трибуна.
               Заметив, что на него никто не обращает внимания, Виктор успокоился. Сергей указал в дальний угол, где виднелось несколько свободных мест, и друзья устремились туда.
               В распахнутых дверях выросла сутулая фигура Лешего, в неизменной телогрейке и шапке, с торчащими в разные стороны ушами. Как всегда заросший густой, с проседью, щетиной он прошел в зал и окинул его взглядом своих неспокойных, прищуренных глаз.
               - Вот чертова баба, едя ие мухи! - воскликнул он в сердцах. - Ведь просил раньше прийти, место занять, так нет, носит ие леший где-то!
               Он сокрушенно вздохнул, сдвинул на затылок шапку, обнажив высокий лоб, и стал высматривать свободное место.
               - Да здесь она! - крикнул кто-то. - Я недавно видел ее.
               - Где? - встрепенулся Леший.
               - Там, впереди.
               Леший пошел по центральному проходу, разыскивая жену.
               - Ты очки надень, а то спутаешь свою бабу с чужой.
               - Не боись, свою жену я всегда по размерам отличу, - отмахнулся Леший, и все же крикнул:
               - Марфа!
               - Я здесь! - раздался голос позади него.
               Леший просиял и резко обернулся.
               - А я думал ты... - начал он и осекся, подпрыгнув на месте, словно его ужалила оса.
               Рядом с женой он увидел соседа Никифора, с которым у них ежегодно, по весне, происходили ссоры из-за огорода. Их участки земли разделяла общая межа, и Леший почему-то считал, что при посадке картофеля сосед прихватывал его огород. Никифор, чтобы не ссориться с ним, все время уступал. Но тот, для восстановления истины, вызвал из колхоза землемеров. Они замерили оба участка, и оказалось, что Леший отвоевал у соседа полоску земли шириной в один метр. Вот и пришлось Лешему целый день ползать на коленях, пересаживая с участка Никифора на свой, уже взошедший картофель. «Вызвал комиссию на свою шею!» - жаловался он под хохот земляков…
               Некоторое время Леший смотрел на соседа, словно не доверял своим глазам, затем перевел взгляд на жену.
               - Ты что же это... едя тебя мухи, место мне не заняла? - обиженно проговорил он.
               - Ты где-то мотаешься, а я тебе место должна караулить? - ответила она и, лукаво взглянув на смутившегося соседа, добавила: - Поищи себе другое место, а я хоть разок с чужим мужиком посижу.
               - Смотри, Леший, - хохотнул кто-то. - Никифор свою жену в санаторий отправил, так долго ли до греха?
               - На мою долю хватит! - отпарировал тот, выискивая место.
               - Иди к нам, - крикнул Сергей, показывая на свободное сиденье около себя.
               Леший боком протиснулся между рядами, снял шапку и уселся рядом с Сергеем.
               - Спасибо, сынки!
               Шутливая перебранка земляков бальзамом подействовала на Виктора, наполнив сердце радостью. После торжественной части, когда бригадир, стоя за трибуной, отчитался перед всеми о проделанной работе на участке, зачитал показатели, достигнутые при уборке урожая, началось премирование наиболее отличившихся колхозников. Люди, чьи фамилии называл бригадир, поднимались на сцену, получали из его рук премию и возвращались на место.
               Вот бригадир взял объемистый сверток, завернутый в плотную бумагу, положил на стол и внимательно осмотрел присутствующих в зале. Его молчание насторожило людей и шум, поднявшийся в ходе награждения, затих.
               - Товарищи! - начал он. - Все вы прекрасно знаете Орлова Виктора. Он рос на наших глазах. Совсем недавно, сразу после школы, пришел в наш трудовой коллектив, работал на силосоуборочном комбайне. В результате несчастного случая, на производстве, Виктор лишился обеих рук и больше месяца пролежал в больнице. В том, что случилось, часть вины лежит и на мне. Если бы в тот злополучный день я не настоял на том, чтобы он выехал в поле, этого бы не случилось. Тяжело говорить об этом, но факт остается фактом. За хорошие показатели в работе, за добросовестное отношение к труду правление колхоза решило премировать Виктора костюмом. И все мы надеемся, что он найдет в себе силы не согнуться под ударом судьбы и быть полезным людям.
               Первые слова бригадира обрушились на Виктора ушатом холодной, воды, такими они были неожиданными. Чем больше тот говорил, тем больше парень краснел и жалел, что пришел сюда. Если бы знать заранее! Но ведь он не думал, что будет в числе награжденных односельчан. В зале стояла тишина, и Виктор чувствовал на себе множество взглядов, которые заставляли сильнее вжиматься в сиденье. А когда его пригласили на сцену, он совсем растерялся. Бригадир ждал, ждали люди. Сергей толкнул друга в бок.
               - Ты что, уснул? Иди!
               Еле передвигая непослушные ноги, он прошел по проходу и поднялся на сцену. Бригадир тепло поблагодарил за работу и сунул сверток ему под мышку. Под дружные аплодисменты земляков, стараясь не выронить подарок, Виктор пробрался на свое место и прошептал Сергею:
               - Легче в поле трое суток отработать, чем так вот выйти на сцену...
               Начался концерт, а после него объявили танцы. Сергей уговаривал остаться, но Виктору хотелось побыть одному. Слишком много событий, и все это в один вечер. Надо спокойно подумать, привести в порядок свои запутанные мысли. Он шел по тихим улицам села, ощущал под мышкой сверток и думал о том, что его не забыли, не оттолкнули, как бесполезную и никому не нужную вещь. Люди хотят, чтобы он был вместе с ними, а он спрятался, замуровал себя в четырех стенах. И от кого? От своих же товарищей, односельчан, без общения с которыми он зачахнет, как дерево без воды. Права была мама, что среди людей не так остро ощущается собственное горе. Довольно! Долой одиночество! К друзьям! К людям!


Смотрите продолжение http://www.proza.ru/2014/04/16/781


Рецензии
Права была мама, говорившая Виктору, что "среди людей не так остро ощущается собственное горе"! А замыкаться "в четырёх стенах" можно только на непродолжительное время, на первых порах, пока пройдёт боль - физическая или душевная! - по себе это знаю.
И как хорошо, что Виктор снова не остался один на один со своей бедой, читал книги (я до сих пор их читаю, несмотря на Интернет!), которые "вытеснили эти мысли из головы, помогли бороться и преодолевать душевный кризис…", и что у него такие замечательные и самоотверженно любящие его родители, и друзья, особенно - Сергей, лихой и весёлый!
Мне нравится язык Вашего повествования, краткие и ненавязчивые описания природы, людей, жизни. Очень реалистичны и образно-зримы метафоры, н-р: "...и до утра сверлил темноту взглядом", "Выкрик ножом полоснул по сердцу".
Интересно читать! Хотя... нелегко.
Спасибо, Иван! Хорошего Вам дня!
С Д/В теплом,
☼ ❀˜

Ольга Благодарёва   02.08.2015 07:51     Заявить о нарушении
Спасибо, Оля!

Иван Морозов 3   02.08.2015 10:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.