Реинкарнация
(Это было давно, в прошлой жизни моей)
В тот, который мне с детства до боли знаком.
Может век пролетел, может несколько дней.
Я не помню страны, время года не в счёт,
А душа моя помнит лишь быстрый полёт.
Яркий свет наверху меня словно влечёт,
Я стремительно мчусь по тоннелю вперёд.
Это всё, что я помню, а дальше провал.
В жизнь другую меня кто-то властный послал.
Вот я здесь, только чувствую, что-то не так:
Впереди неизвестность, а может быть мрак.
Я хочу возвращенья и здесь я – изгой
Меня тянет обратно, меня тянет домой.
Канделябров старинных загадочный блеск
Перезвон хрусталя, красота гобелен.
Под аркадой фонтанов таинственный всплеск,
И манящих зеркал притягательный плен.
В свою прошлую жизнь, будто птица лечу,
И отпустит печаль, улетучится грусть.
Вновь увидеть родные мне лица хочу.
Сердце радостью снова наполнится пусть.
Я найду старый парк, он заброшен и пуст.
Возле ветхой калитки жасминовый куст.
По дорожке пройду и как будто во сне
Липы ветви, как руки протянут ко мне.
Дома отчего стен я ладонью коснусь,
К гладкоствольной берёзке легонько прижмусь.
Вот мой истинный мир, там меня узнают,
Ну, а здесь, в новой жизни всего лишь приют.
Как не горестно мне возвращаться сюда,
Для чего-то вторая попытка дана.
Престон, 17.04.2013
Свидетельство о публикации №214041702352
В домик ветхий, средь ивановской пыли...
Черно-белая "Юность", березовый сад,
"Беломоры", "минтаи" в витрине...
М-да ! Канделябров загадочный блеск,
Перезвон хрусталя, гобелен под ногами ?
Возвращусь ка я лучше назад...
Где сонеты, красавицы, кони и саги.
Ланкашир. 17.04.1820г.
Добрый день !
Не обижайтесь :-). Мне Ваше, на самом деле, понравилось !
М.
Майк Нейман 25.07.2016 03:13 Заявить о нарушении
Ольга Лея -Фомина 25.07.2016 11:59 Заявить о нарушении
Хорошо укололи. Но, т.к. я дитя "довоспитывающееся" в Новом, не Старом, Свете - вероятно простительно ? Хотя... Одной красавице этот конфуз не расскажу :-). Уж она много знает о гобеленах.
Спасибо !
Примите уверения !
М.
Майк Нейман 25.07.2016 18:38 Заявить о нарушении
Ольга Лея -Фомина 26.07.2016 01:24 Заявить о нарушении
Главное : чтобы она была и нескучной сегодня :-) !
"Знакомая" - моя жена. Она ирландка, по происхождению. И в ее роду, в отличие от моего, убогого, советского, такие познания есть. И даже есть один старинный гобелен в доме тестя.
А Ваш покорный слуга способен лишь "ходить по ним ногами".
Хороших Вам путешествий и ы это лето, если они намечены !
М.
Майк Нейман 26.07.2016 05:52 Заявить о нарушении
Ольга Лея -Фомина 27.07.2016 02:06 Заявить о нарушении
Увы ! Нет у меня литературного таланта. В противном случае был бы нобелевским лауреатом :-). И как Вам знать, Вы же ничего моего еще не читали :-) ? Да и это, знаете, вовсе не главное…
Я пишу здесь, чтобы объяснить убогость "георгиевских ленточек", вечных тем о войне. Я ненавижу национал – патриотов, равно и шовинистов. Это уже без смайликов, это давно обдуманно, это вполне серьезно.
С гораздо большим удовольствием писал бы больше о самом лучшем человеческом чувстве, которое ко мне пришло поздно, но пришло все же. Разумеется, это любовь. Что может быть лучше этого ?
Позволите о другом ? Вы живете в Риге ? У меня осталось много приятных воспоминаний о ней : Вецмилгравис, Юрмала, ресторан "Лидо"… Не забыл, как видите :-). Но это было в другой жизни, а возвращаться назад уже не хочется.
Мои ощущения об Ирландии, если Вам интересно ? Это очень красивая и добрая страна. Мне там было хорошо, и дышалось легко. Это Родина моего близкого человечка, ей там нравится, это ее второй дом.
Посетите, думаю, что и Вам там понравится .
Путешествуйте на здоровье ! Многим и не понять, что это важная часть жизни .
Примите уверения в почтении .
М.
.
Майк Нейман 28.07.2016 04:35 Заявить о нарушении
Рига и Латвия для меня то же , что для Вас Ирландия: мне там хорошо и легко дышится. Это Родина моего папы, там живёт старший сын с семьёй и мы каждый год обязательно бываем в Латвии. Сейчас живём в Англии. Всех Вам благ! Я.
Ольга Лея -Фомина 31.07.2016 00:22 Заявить о нарушении
Вы думаете ? Спасибо !
Я уже написал Выше, что цель моего пребывания здесь несколько иная. Но невольно перенес сюда и то, что опубликовано давно , и конечно же, не здесь :-).
Как нибудь позже. О Вас все прочел.
У каждого своя судьба. Уверен, что Ваша интересна.
Как то позже, после того, как напишу Вам десяток рецензий :-).
Признаюсь : я люблю рассматривать женские руки. Это любопытство мне досталось от матери. А приобретенное : обожаю синеглазок :-) !
Я заканчиваю сегодняшнее общение. Бог знает что Вы иначе подумаете !
Спасибо ! Хорошего настроения !
М.
Майк Нейман 31.07.2016 06:16 Заявить о нарушении
Я скромно молчала до этого момента, но теперь хочу признаться: кое-что из того, что нравится Вам - нравится мне. Например, разглядывать руки. Разница лишь в том, что мне интересны как женские, так и мужские. Ваша мама мудрая женщина! Руки - это такое же "зеркало души", как глаза. Они могут рассказать о человеке очень много, в том числе в какой-то мере поведать его секреты. Мне посчастливилось посмотреть много рук, правда, это было давно, но любопытство никуда не делось. Иногда грешу этим. С теплом. Я.
Ольга Лея -Фомина 01.08.2016 23:14 Заявить о нарушении
Значит мы единомышленники. Ведь и правда - руки рассматривать интересно. Мужские поверхностно, женские - интересней тщательней. Но я ведь мужчина ?
У меня была в действительности очень красивая мама. Мне жалко, что ее жизнь прошла в сером советском времени. Мне теперь кажется, что она была не для той жизни. Нет, вовсе не о том я, что у меня недостойный своей жены отец. Нет.
Нахлынули воспоминания... Она мне часто говорила : "Мужчина, чуть красивей обезьяны - это уже красавец !". Почему ? Не знаю. Наверное, чтобы нос не задирал. И такое говорила : "Посмотри на ее руки, и сам реши !". Это о девочках, которые мне нравились. У меня не было в этих делах секретов от мамы. Это позднее появились секреты))).
Спасибо за приятное общение.
Кажется еще что-то от Вас. Отвечу там, с удовольствием.
Майк Нейман 02.08.2016 00:31 Заявить о нарушении