Обыкновенный сом - Silurus glanis

Среди рыб обыкновенный сом Silurus glanis недаром считается самым крупным пресноводным хищником в реках и озерах Европы. По данным знаменитого зоолога Брэма, его длина достигает 3 м, а масса тела – 230 кг. Однако, судя по другим авторитетным источникам, указанные цифры явно занижены. В частности, согласно современным энциклопедическим словарям, размеры сомов могут достигать более 5 м и 300 кг (Биологический энциклопедический словарь, 1990). Американский же зоолог Дэвид Виллер в своей книге «Рыбы-убийцы» указывает, что попадаются отдельные экземпляры длиной 6,3 м, весящие до полутонны. Безусловно, такие гиганты встречаются крайне редко. Однако единичные поимки двухметровых рыбин с массой 80-100 кг регистрируются практически ежегодно (Токранов, Бугаев, 2011).



На фото - крупный экземпляр обыкновенного сома: массой 262 кг (http://www.naturelifepark.com)


Рецензии
На эту работу я почему-то не дал рецензии. Река Кама, где я живу, не самое лучшее место для жизни сомов. Но поимкой 150 килограммовых рыбин тут никого не удивишь. Несколько лет назад выбросило на берег рядом с моим поселком сома не менее пяти метров в длину. Близко я не подходил, смотрел с вершины берегового склона как по сому, как по толстому бревну, пытались вдвоем пройти детишки. У многих пар это получалось. Потом сома отбуксировали два мужика на лодке куда-то вверх по течению реки. В 80х годах на Каме были рыбаки-сомятники, рыбаки-лещатники... Сегодня сомов ловят, в основном на квок, но чистых сомятников уже нет. В девяностых неоднократно видел с борта ,,Метеора" проплывающих дохлых сомов, на которых умещались до пяти чаек. И это как по Волге, так и по Каме. Что убивало рыбу не знаю.
Анатолий.

Анатолий Шишкин   02.06.2015 15:35     Заявить о нарушении
Честно говоря, не могу себе представить 150-килограмового сома...КАк мне нравятся твои ответы, замечания и твои жизненно-необходимые произведения. Блеск!

Виктор Бугаев   03.06.2015 04:11   Заявить о нарушении
Что-то напоминающее переросшего головастика. Даже по цвету есть похожесть. Вот такие сомы гигантских размеров. И еще сплошной жир.

Анатолий Шишкин   03.06.2015 05:41   Заявить о нарушении