Мысли о ненависти

Случалось ли вам ненавидеть?

 Сильно, страстно, до боли в горле, до помутнения сознания?

 Ненавидеть того, кто когда-то был близок, дорог?

 Ненавидеть так, чтобы желать зла? Всего зла на свете, самого безжалостного?

 Почему в душе рождается ненависть? От бессилья, от безнадежности, от обиды, потому что это единственное, что можно еще чувствовать к этому человеку? Когда другие чувства уже пережиты, израсходованы, забиты гневом раздражением, отчаянием?

 Когда начинаешь ненавидеть? Когда человек отнял силы - любить, жить, желать, радоваться; когда в него вложена душа, нервы, время, надежды; когда человек оказался «глух», «слеп»; когда он не пожелал понять, что ранил, услышать, что «кричит душа», увидеть как «плачет сердце».

 Как жить с ненавистью? Если она все же постигла случайно, неожиданно, непреднамеренно? Бороться? Ломать? Как жить на руинах? В образовавшейся пустоте? Гасить? Охлаждать? Как научиться прощать, возрождаться? Лелеять? Гладить? Как уберечь свою душу от разъедающего яда? Как не разрушить себя этим чувством?

 А может просто не стоит верить, любить и надеяться? Не вкладывать душу, не тратить силы и время? Ведь нет ничего постоянного, а люди слабы и ненадежны….

 22 Сентября 2010 г.


Рецензии
Ланочка, столько много вопросов...
Для меня ненависть - минута слабости. Только минута, больше я себе не позволяю.
Надо не ненавидеть, а разобраться в себе, своих чувствах. Чаще ненавидят из-за того, что человек разлюбил. А я всегда задаюсь вопросом: а любил ли он вообще? Скорее всего страсть и легкое увлечение принял за любовь, а потом, разобравшись в чувствах, покинул вас. За что же его ненавидеть? Вы думаете, было бы лучше, если бы он из жалости, что любите вы, остался с вами? А может быть и в том, что вас не полюбили, виноваты вы. Не смогли человеку раскрыть свою ушу, донести до него свои чувства. И оснований для ненависти снова нет.
Поэтому ненависть и не живет в моём сердце.
Как научиться не ненавидеть? Надо работать над собой. И любить! Любить не смотря на то, что вас не любят. Жизнь - удивительная штука, она всегда приподносит нам сюрпризы! И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Александра Страйк   30.06.2014 15:08     Заявить о нарушении
А эта миниатюра и была минутой слабости... когда-то... а может не моей... вовсе... или моей, но не обо мне... просто череда событий... наслоилось... скипелось... мое... близкое чужое... не разделить... и выплеснулось... вот так... тирадой чувств...
А сейчас все давно в прошлом...
Все хорошо... ))
Спасибо вам за участие!Вы правы...Ох, как правы...

Лана Булавина   30.06.2014 18:15   Заявить о нарушении