Правильный выбор II - 25

(И. Б. Цейдлер)


Возлагаются запреты
Под желаньем лютой смерти.
Нагоняют ложью ветры,
Уносящие надежды.

Что им скажешь -
Не докажешь.
А всё спрячешь -
Ложью накажешь.

Пахнет наказанье кровью,
Да крестом у изголовья.
Стены шепчут нам про слёзы
Тех, кто тоже был прохожим.

Встанешь против -
Закуют в ножны.
Стонешь в боли -
Умрёшь и на воле.
 
17 июня 1830 года Анна Васильевна Розен выехала из Москвы в дорогу на каторгу к мужу. С ней, одевшись под прислугу, под её горничную, выехала и Милана. И вот, спустя тяжёлые, тянущиеся однообразием дни, 31 июля они оказались в Иркутске, как бы души и сердца ни рыдали и ни кричали о сыновьях, которых пришлось оставить ждать в руках родных людей...

Иркутск. Славившийся купеческий город снова принимал тех, чей путь пролёг к краю каторги. И выпало на его долю увековечить их следы. Повезло ему, что запертые в Сибири осуждённые не пропали, посвятив себя планам развития этого края со многих сторон: хозяйственных, образовательных, научных, культурных и промышленных...

Уже давно ожидая прибытие очередной жены каторжника, городская голова Иркутска выскочил на улицу сразу, как только её коляска остановилась на дворе...

-Баронесса фон Розен? - спросил он для уверенности, на что та, гордо восседая, лишь кивнула. -  Константин Петрович Трапезников, - представился он. - Городской голова Иркутска. Вам следует пройти сюда, - указал он на здание за ним. - Вас примет немедленно Иван Богданович Цейдлер, гражданский губернатор.
Он вежливо помог баронессе сойти с кибитки.

-Моя горничная пройдёт со мной, - сообщила та, указав рукою и строгим взглядом на скромно вставшую рядом Милану, которая всем видом простой крестьянки никак не вызвала подозрений.
-Ради Бога, - согласился Трапезников и проводил их пройти на встречу к губернатору.
-Добрый день, - поднялся из-за стола тот, оставив сразу свои бумаги, которые до того внимательно прочитывал. - Баронесса фон Розен?
-Да, Иван Богданович, - ответила та, усевшись на подставленный для неё стул.
-Вы с кем? - тут же взглянул он на вставшую с ней рядом Милану, которая, от страха быть разоблачённой, не поднимала печальных глаз и молчала.
-Моя горничная, - строго сообщила Анна. - У Вас есть какие-то возражения?

-Нет, что Вы, - махнул рукой тот и сел обратно, кивнув писарю записывать. - Вы верно устали с дороги. Вам уже подготовили ночлег в доме купца Кузнецова. Там останавливались и иные дамы, отправившиеся следом за мужьями, как и Вы, - в видимой усталости сообщал он. - Вам будет интересно, отдохнёте...
-Давайте уж сразу Ваши бумаги. Наслышана я уже о проездах остальных, - строго глядела Анна в его удивлённые глаза, взглянув и на писаря, и на стоявших у дверей стражников. - Мне есть, где остановиться, и без советов.
-У меня предписание, - хотел объяснить свою сторону тот, но Анна замотала головой:
-Зачитывайте!

-Раз Вам угодно, - взял он один из листов перед собой. - Жена, следуя за своим мужем и продолжая с ним супружескую связь, сделается естественно причастной его судьбе и потеряет прежнее звание, то есть будет уже признаваема не иначе, как женой ссыльнокаторжного, и с тем, вместе принимает на себя переносить всё, что такое состояние может иметь тягостного, ибо даже и начальство не в состоянии будет защищать её от ежечасных могущих быть оскорблений от людей самого развратного, презрительного класса, которые найдут в том как будто некоторое право считать жену государственного преступника, несущую равную с ними участь, себе подобной.

Тут Цейдлер смолк и спросил:

-Вы подпишите сей документ?
-Подпишу, - усмехнулась спокойно Анна. - Это всё?
-Нет, - покачал головой тот и снова обратился к листу. - Дети, которые приживутся в Сибири, поступят в казённые заводские крестьяне. Подпишите и теперь?
-Подпишу, - сдерживала она пробежавший страх за будущих детей. - Как бы меня Вы ни старались запугать и запутать!
-Что Вы, Анна Васильевна, и в мыслях не было, - стал отрицать Цейдлер, на что Анна с недоверием лишь усмехнулась.
-Вы поймите, - продолжил он. - Что на Вас, беззащитную женщину, как и на горничную, могут напасть! А если муж умрёт, Вам нет гарантии, что позволят вернуться обратно! - попытался он всё же ещё раз переубедить.

-Прекратите сей же час, - нахмурилась она. - Ваши угрозы я передам куда следует!
-Вам надлежит сдать все драгоценности, деньги, всё, что  везёте с собою! - продолжал он. - Горничной Вашей надлежит дать подписку собственноручную, или за неумением грамоте дать личные показания о добровольном согласии отправиться с Вами. Извозчик Ваш следовать с Вами далее не может, ибо приказом позволено отбыть лишь одному крепостному. Выбирайте, горничная, или извозчик! Но подумайте, иного извозчика для Вас у нас не имеется!
-Я не люблю повторяться, - затаила Анна в себе тревогу о выборе, который предстоит, как видно, сделать.
-Благодарите Сперанского, который просил меня письмами, чтобы я не был допытливым к Вам и Вашей горничной, - тяжело вздохнув, опустил он взгляд на свои листы на столе. - Мы многим обязаны Михаилу Михайловичу, и я прислушаюсь к его совету. Но Вы же... Вы, их жёны, разрушаете их полную изоляцию, на которую было рассчитано.
-Я горжусь этим, - улыбнулась в гордости Анна...

Когда все требуемые бумаги были подписаны, Цейдлер сообщил:
-Вы можете пройти вместе на отдых, а потом отправляться.
-Я буду жаловаться на Вас и на столь безумные предписания! - воскликнула Анна, но, не желая вступать пока в скандал и чувствуя подступившую усталость, решила пока подчиниться.
Она ушла вместе с волнующейся Миланой на улицу.
-Мы не зря проехали столько вёрст, чтобы тебя вот так вот вернули назад... И это за несколько шагов до цели! - попыталась словами успокоить Анна.
-Они сильнее нас, - прослезилась Милана...
-Как я устал от этих женщин, - вздохнул Цейдлер и отошёл от окна, через которое проследил за отбытием баронессы с горничной.

Он сел снова к столу и достал один из листов, лежащий под грудой остальных. Он перечитывал его снова, качал головой и жалел себя, вынужденного следовать приказам, которые самому казались бесчеловечными и слишком неприемлемыми:

«... Сообразив сие и зная, что жёны осуждённых не иначе могут следовать в Нерчинск, как через Иркутск, я возлагаю на особенное попечение вашего превосходительства употребить все возможные внушения и убеждения к оставлению их в сем городе и к обратному отъезду в Россию...» - перечитал Цейдлер это несколько раз.

После он поднял перед глазами недавно полученное письмо Михаила Михайловича Сперанского, но положил его обратно, не став перечитывать.
-Лавинский... Сперанский, - усмехнулся Цейдлер и закрыл руками глаза, оставшись некоторое время в раздумьях...


Продолжение: http://www.proza.ru/2014/04/19/498


Рецензии
Смотрела кино про декабристок,...восхищалась их поступку,...не каждая на такой ПОДВИГ готова.Тяжкая ждет их судьба!
Спасибо Танюша за роман!
Был сломан ноутбук,...только приобрела новый,успела соскучиться за месяц по Прозе....
Полюбовалась на тебя Танюша!Когда и кого ждешь?...Так радуюсь за тебя.
Обнимаю!!!
До встречи дорогая,

Татьяна Самань   09.12.2018 00:19     Заявить о нарушении
Танечка!!! радуюсь тебе!!! Рада, что вернулась!!! А я да, жду еще одно чудо:) Третьего мушкетера жду:)))) А когда... вот уж должен, а всё сидит. 13 декабря как бы дата, но уж скорее бы родился:)

обнимаю!!!

с теплом и самыми лушчими пожеланиями,

Ренсинк Татьяна   10.12.2018 15:06   Заявить о нарушении
Так замечательно Танечка!Столько любви у тебя мужской вокруг есть и еще прибавится!!!)))Нежно обнимаю.....

Татьяна Самань   10.12.2018 17:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.