Красивые мужчины

КРАСИВЫЕ МУЖЧИНЫ!
Вилен Ильич Мудрецов только своим присутствием придавал конторе солидность и серьезность. И больше ничем. Это был крупный, под два метра, средних лет мужчина относительно спокойного характера.  Особенными знаниями производства, несмотря на высшее образование, не отличался. Бывало, всех пятнадцать работников конторы соберет на совещание, чтобы обсудить проблему, но опять же без крика, шума и спокойно. И ответ всегда находится. Его подскажет либо главный экономист, либо бухгалтер, а иногда кто-то из их подчиненных.

Его уравновешенный характер дополнял своей непоседливостью порывистый и неспокойный главный инженер Олег Сергеевич Купцов, такой же корупный и тоже как будто солидный. Однако и в весе, и в  размере костюма он уступал начальнику. И образование имел всего лишь средне-специальное. В его кабинете  всегда пыль до потолка: инженер либо с кем-то спорит по телефону, либо выясняет отношение с посетителями. При этом даже простую проблему так запутает, в такой загонит тупик, что потом всем коллективом ее оттуда приходится добывать.

Когда они, два солидных мужчины, идут рядом по районному центру, направляясь в райком партии или исполком районного совета, то каждый, кто их видит, невольно может подумать, что вот на таких степенных, серьезных людях держится советская власть и государство в целом. Никому и в голову не приходит, что если их обоих убрать из конторы, то коллектив как работал, так и будет работать, а может быть даже и лучше.   

Заместителя Вилену Ильичу подбирала его жена. Она нигде не работала, поэтому от нечего делать к мужу приходила часто. Первое время после назначения на эту новую должность он водил ее по кабинетам и знакомил со специалистами. Потом они пили чай в кабинете. После всего усаживались в служебный автомобиль и уезжали в областной центр, где учились их два сына. И немудрено, что всех работников коллектива жена хорошо знала.

Когда бывшего заместителя перевели начальником в другую контору, тут и стал вопрос о назначении нового. Вилен Ильич сказал жене:

- Выбирай! Кто тебе понравится, того и назначим заместителем.

По уровню квалификации и по образованию на должность эту лучше всего подходил заведующий отделом Михаил Шилов. Но он с виду какой-то серенький, нескладный. Хотя в коллективе он самый опытный, знающий, усидчивый и работящий. А вот Олег Купцов, хоть и попрыгунчик, но хорошо смотрится. К тому же он на десять лет моложе мужа. Его и выбрала жена Вилена Ильича в заместители. Они быстро подружились семьями. Теперь и в областной центр, и по ягоды-грибы ездили не вдвоем, а вчетвером.

В семидесятых годах прошлого века считалось неприличным покупать картошку. Ее выращивали для себя сами. Коллективам выделяли землю, и каждый сажал несколько соток картошки. Потом ее полол, окучивал, а осенью – выкапывал. Это было обыденное, рутинное дело.

Шилов обрабатывал картошку сам, так как жену отпустил к матери рожать первенца. Служебная машина завезла их всех в поле, и каждый стал трудиться в поте лица. С Мудрецовым приехала женв и два сына, с Купцовым – жена. Они объединили свои усилия и быстренько справились с работой. Михаил в душе надеялся, что эта орава развернется в его сторону и поможет ему, но не тут-то было. Компания ушла в тень деревьев, оттуда только голоса доносились.

Шилов в это время понял, что никто ему ни друг, ни товарищ и не брат. Он стал работать еще энергичнее, закончил обработку участка и отправился домой пешком. Ему было неприятно видеть и слышать этих людей. Он постоянно повторял в уме, что они ничем ему не обязаны, все идет своим чередом. Но ехать с ними в одной машине ему не хотелось. Догнали они его на половине пути и даже стали выговаривать, почему он не подошел к ним и не сказал, что уходит.

Но вот пришла зима с трескучими сибирскими морозами. В автомобиле ГАЗ-69 с брезентовым кузовом так же холодно, как и на улице. И в это время, как назло, треснуло и развалилось стекло в дверце автомобиля. Так что в кузове появился сквознячок.

Вилен Ильич, как всегда, позвонил, а потом и сам приехал к директору «Сельхозтехники», снабжающей район запчастями. Там ему ни в чем не было отказа. Могли дать новый мотор, коробку перемены передач, рессоры и все прочее, а вот стекла в предприятии не оказалось. Случай-то редкий, обычно стекла не бьются, служат до списания автомобиля. Их изготавливают из толстого прочного стекла. Вернулся директор с пустыми руками.

С неделю катались Вилен Ильич и Олег Сергеевич  по району без стекла в дверце. Старались теплее одеться, но это мало помогало. Уже смирились с мыслью, что придется ждать, когда пришлют стекло по заявке «Сельхозтехники» с завода-изготовителя.

Но, слухами земля полнится. На одном из складов нашлось толстое стекло, пригодное для замены разбитого, но значительно большего размера. Поехали, привезли его в контору и стали ходить вокруг да около, не зная, что делать с ним дальше. Стекло нужно  вырезать по размеру, но никто за это не брался. Вилен Ильич звонил своим приятелям, просил помощи, но все как сговорились: в их коллективе нет ни одного стекольщика.

Этот разговор один раз послушал Михаил Шилов, другой раз послушал и понял, что дело не в отстутствии специалистов. Люди просто боятся браться за незнакомую работу. Стекло толстое, не то, что оконное. Причем, в одном экземпляре.

…Он вспомнил свой страх, когда потребовалось вырезать стекло для окна в казарме. Тогда он, солдат срочной службы,  испытал даже не страх, а ужас.

Командир батальона уговорил его взяться за остекление окна, так как уже знал, что он из мастеровой семьи и что имеет средне-техническое образование. Принесли Михаилу новенький стеклорез с режущим колесиком, внесли в комнату большой стандартный лист стекла. Он уложил его на свободный стол, отметил линию отреза, крепко прижал к стеклу толстую линейку и повел вдоль нее стеклорез.

Даже следа не осталось! Десятки раз видел он, как вырезают стекла. Казалось, все предельно просто. Под стеклорезом должна оставаться явно видимая белая полоса, а при движении инструмента слышаться не то хруст, не то звон. Но ничего этого не было!

 Тогда он надавил на инструмент сильнее. На стекле появилась-таки белесая линия. Все пошло хорошо! Но на средине отмеченной линии, в самом центре листа, стекло вдруг затрещало и со звоном развалилось на отдельные куски. Ни один из них не годился для дальнейшей работы.

Это было настоящим потрясением. Он стоял бледный, растерянный, окаменевший. Командиры поняли его состояние и стали успокаивать:

- Не переживай, у нас есть еще стекло. Разломается другой лист – принесем третий!

Михаил попросил поставить новый лист в сторонку, а сам стал размышлять: где же он ошибся? Ведь он все сделал так, как делают опытные стекольщики. Внимательно пригляделся к столу, на котором все произошло, и все понял: поверхность его оказалась слегка вогнутой. Но этого оказалось достаточно, чтобы разрушить лист стекла.

 Стал подыскивать другую мебель и нашел-таки идеально ровную поверхность. Осторожно уложил на новое место стекло, и оно плотно прилегло к столешнице. Потренировавшись на нескольких осколках, он преодолел засевший было в нем страх и приступил резать новое стекло. Линия прочертилась ровная и чистая. Лист легко разломился по намеченной стеклорезом черте.

А дальше никаких трудностей не было. Михаил теперь уверенно вырезал стекла любой конфигурации и в любом количестве. Однажды, правда, поплатился из-за своей доверчивости.

В жуткий мороз обратился к нему водитель автопарка, который в неотапливаемом гараже ремонтировал свою машину. В нелепом нестандартном окне гаража были выбиты все стекла. Михаил замерил каждую из десяти шипок, а потом одним махом все стекла и вырезал. Водитель забрал их, а вскоре вернулся со словами:

- Ни одно стекло не подошло!

Не говоря ни слова, расстроенный и обескураженный добровольный стекольщик побежал к окну. Каждое стекло потребовало своего места, и вскоре все десять были закреплены гвоздиками. Шоферюге он ничего не сказал. А сам подумал: либо он бестолковый на всю голову, а может быть слишком хитрый. Подходило и то, и другое определение. Но собой Михаил остался доволен: стекла подошли все до единого!

…Послушав очередное высказывание о том, что воспользоваться найденным стеклом не удастся, Михаил Шилов неожиданно для всех предложил:

- Если хотите – я стекло вырежу.

Ох, с каким недоверием поглядели на него Вилен Ильич и Олег Сергеевич! Они уже смирились с тем, что никто в райцентре с проблемой не справится. А сами они даже не понимали, как можно резать стекло. Они едва ли могли вбить гвоздь в стену, поэтому были очень удивлены. Долго они советовались между собой и с водителем, а на другой день согласились.

- Если и разобьешь, все равно такое толстое стекло никуда больше не годится. А нам когда-нибудь пришлют заводское.

 Шилов принес стеклорез, пассатижи, кусок сукна и линейку. Тщательно записал размеры и перенес их на стекло. Присмотрел идеально ровный стол и стал на нем резать стекло. Поскольку оно очень толстое, то сделал надрез стеклорезом с двух сторон с точностью до микронов. А потом на ребре стола так резко надавил на стекло, что оно со щелчком разломилось как по заданию. Так же он отрезал от стекла все лишнее.

- А что будешь делать с закруглением? – уже сгорали от нетерпения начальники.

- Сейчас увидите.

 И Михаил стал отрезать уголки по кусочкам. Надрежет стекло, зажмет его пассатижами через сукно и отломит. Так и закруглил край.

- А чтобы совсем гладко было – обработай это место на наждаке, - сказал он водителю, отдавая свое произведение.

И снова солидные мужчины стали разъезжать по району в защищенном от сквозняка кузове. А скромный Михаил Шилов продолжал трудиться на своем месте. Когда Мудрецов собрался идти в отпуск, он своим приказом возложил обязанности директора на Михаила, зная, что тот не подведет. А Олег Купцов продолжал оставаться красивой картинкой для жены директора и часто сопровождал ее в поездках.         


Рецензии
представляю состояние солдата. а при том делать незнакомую работу- ужас как страшно.

Касабланка 2   26.12.2014 20:35     Заявить о нарушении
Да, дорогая читательница. Солдатику было страшно, но командиры его поддержали, и он справился. Заодно приобрел очень нужные в жизни навыки. С праздниками Вас! Василий.

Василий Храмцов   26.12.2014 22:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.