Давно это было. 3
Глава 3
Про большое путешествие с Лучиком
-Вставай! Ну, просыпайся же скорее!!! – Солнечный Лучик нетерпеливо притопывал ножкой и изредка (а на самом деле – очень часто) подпрыгивал вверх, между делом ласково щекоча Черничного Глазика за ушком. - Солнышко давно встало, и нам пора!
- Куда-а-а?- протянул сонно Глазик и потёр ладошками глаза.
- Ты забыл?! – удивленно воскликнул Лучик, - мы сегодня идём на Солнечную поляну!
- Ой, - Черничный Глазик резво подпрыгнул, задев головой лист подорожника и замер от восторга: с листа одна за другой, сначала завораживающе медленно, а потом всё быстрее и быстрее покатились росинки. – Ура-а-а, утренний душ! – казалось, его восторгу не будет конца, он прыгал, задевая головой всё новые и новые листочки. - Как же я люблю умываться!
Наконец Глазик остановился, придирчиво оглядел себя и остался доволен увиденным.
- Ну всё, я готов! Побежали!
- Не так скоро! – рассмеялся Лучик, - ты никого не забыл?
- Ой-ёй-ёй, точно, надо скорее бежать к моему другу и разбудить его!
- А вот и не надо! – раздался из-за кустов вкрадчивый голос, - я уже здесь!
И из-за кустов появился…(Как вы думаете, кто? Подсказать? Маленький черный носик, остренькая мордочка… Догадались?) Увы, это был не Волчонок – он накануне наелся волчьих ягод. Они, хоть и называются волчьими, но для волчат не подходят, да и для взрослых волков тоже, потому как очень ядовиты!
- Опля, а вот и я! – и прямо под ноги друзьям выпрыгнул маленький озорной Лисёнок, - меня мама разбудила, и велела нам поторопиться, чтоб увидеть волшебство на Солнечной поляне! Прыгайте ко мне, я знаю короткую тропу! – Лисенок распушил свой роскошный рыжий хвост и шустро подтолкнул им малышей к себе на спину.
Но не тут-то было… Давно Волшебный лес не слышал такого писка, криков и возмущений! Будто слетелись все пичуги с ближайших лесов и полей, такой стоял гомон. Казалось бы, что в этом такого плохого, - прокатиться верхом на Лисенке, зарывшись в теплый мех, можно ведь и сны еще досмотреть? Но Черничный Глазик и Лучик, перебивая друг друга, крича один громче другого, и не видя и не слыша ничего вокруг, решительно спрыгнули на землю. Они хотели идти самостоятельно. Только вот о чем они говорили, расслышать никто не мог – так они расшумелись.
Но и их можно понять, ведь понравится ли Вам, если долгожданное путешествие, о котором мечтали всю последнюю дождливую неделю, начнется не с веселых прыжков с травинки на листочек, не с мгновенных перелетов с одного дерева на другое, не со свежего, прохладного, утреннего воздуха, а с теплого и уютного мехового домика? Думаю, Вы очень хорошо понимаете наших малышей, ведь что может быть прекраснее маленького солнышка, которое отражается в росинке? Или бодрящей свежести раннего утра, когда ежишься от прохладного воздуха и потираешь ладошками себя, чтоб согреться, но ни за что не согласишься спрятаться в тепло.
Вот и они, наши малыши, мечтали о волшебстве, мечтали хоть одним глазком увидеть и ощутить его, ощутить прямо здесь и сейчас, а не отсиживаться в теплом местечке.
- Дорогие мои, - вдруг раздался прямо над их головами чей-то скрипучий голос.
Глазик сразу узнал его и захлопал в ладоши.
- Дядюшка Филин, дядюшка Филин! Доброе бодрое утро!
-Угомонись, милый мой звоночек, иначе весь лес перебудишь! – проворчал, незаметно усмехаясь, Филин.
- Дядюшка Филин, а мы идём сегодня на Солнечную поляну, - спешил поделиться новостью наш малыш.
- И именно поэтому вы нарушаете ту самую прекрасную утреннюю тишину, когда всё в лесу замирает, готовясь к новому дню, так? - строго спросил Филин.
- Нет, - смущенно пролепетали друзья, - мы просто… Мы сами… Мы просто хотим сами бежать к Солнечной полянке, а не ехать на спине у Лисёнка.
- Ну, друзья, так об этом можно договориться! - проговорил Филин задумчиво, - ведь самое-самое главное качество – умение договариваться! Думаю, Лисёнок со мной согласится, так ведь, рыжехвостик?
- Да, конечно, - звонко протявкал Лисёнок, - сами, так сами! Вперёд, друзья!
И вся троица быстро помчалась по утреннему, слегка подёрнутому туманом, лесу.
-Счастливого пути! – ухнул им вслед дядюшка Филин.
Они бежали наперегонки, соревнуясь в ловкости: то впереди призывно мелькал золотистый огонёк – Лисёнок очень ловко пробирался среди кустов, опережая всех, то вдруг вперёд вырывался Лучик, с лёгкостью белки взбираясь на самые макушки деревьев и наблюдая, как внизу мчатся «Золотистая морковка» и крохотная чернильная точка, стараясь поспеть за Лучиком. Сложнее всех из этой троицы было Черничному Глазику, ведь он был хоть и старательным, но не таким ловким и быстрым, как его друзья, Лучик и Лисёнок. Но вскоре и он включился в игру и оказался первым, оставив далеко позади своих друзей.
Как вы думаете, дорогие, что он сделал? Какой способ передвижения выбрал?
Да всё очень просто – наш смышлёный малыш вспомнил про Колобка и… Да-да, покатился по дорожке, что оказалось куда быстрее, чем перебирать ножками.
Они так спешили на поляну, что не заметили опасности: тропинка впереди резко обрывалась. Только Лучик, взметнувшись в очередной раз в самое небо, это увидел, и закричал, что было сил: «Стойте! Стойте! Берегитесь!»
И вовремя: Лисёнок резко остановился, затормозив всеми четырьмя лапами, но не удержался и перекувыркнулся через голову. Тут же в него со всей силы врезался Черничный глазик, и они оказались…
Как вы думаете, где?
На самом краю обрыва, а внизу шумел и бурлил мощный поток воды. Обычно, в это время в ручье оставалась лишь тонкая ниточка воды, настолько слабая, что только мыши, кроты да лесные пичуги появлялись около неё, чтобы смочить горло, а нынче, даже в самый разгар лета, ручей не пересох.
Лисёнок задумчиво почесал лапкой за ушком. Лучик грустно опустился на землю, рядом с друзьями. Даже Черничный Глазик, никогда не унывающий малыш, призадумался:
- Что же нам делать?!
Друзья устроили совет, каждый предлагал свои идеи, но никто из них, самых любопытных и смышлёных, даже не задумался о том, что сначала надо спустить к воде! Эту идею подсказала им маленькая изумрудная, с жёлто-коричневыми переливами, ящерка.
Когда же путешественники спустились к воде, они удивились: во-первых, поток воды оказался не таким бурным, как показалось им сверху; во-вторых, ручей оказался не столь широк, хотя перепрыгнуть его они всё же не смогли бы; и, наконец, в-третьих, ручей перегораживала плотина, созданная матушкой-природой из зацепившихся друг за друга веток, палок и старой травы. Кстати, именно из-за этой запруды и было так шумно: вода просачивалась меж веток, переливалась через них и с шумом падала (сбегала, лилась, брякалась) вниз, на камни.
- По этим веткам можно перепрыгнуть на другой берег! - воскликнул Лучик.
- Хорошо тебе так говорить, ты вон какой ловкий,- расстроился Глазик, - а я не умею так, как ты, прыгать!
- А я знаю, что нам делать! – проговорил задумчиво бродивший вокруг запруды Лисёнок. Он ещё раз внимательно осмотрел возможную переправу. – Прыгайте ко мне на спину и доверьтесь мне!
Друзья переглянулись и без лишних вопросов приняли предложение Лисёнка. А он тем временем немного боязливо потрогал лапкой воду в ручье, затем разбежался, и…
И легко приземлился на самую верхушку кучи, прямо посередине ручья. Его лапки, словно пружинки, распрямились. Раз! И вся троица оказалась на берегу, даже не успев испугаться.
- Ну как? – весело спросил Лисёнок, - Понравилось?
- Ага-а-а, - восторженно протянули Лучик и Глазик.
- Вот мы почти и пришли, осталось взобраться на берег, - улыбнулся Лисёнок.
Друзья, поддерживая друг друга, когда словом, а когда и протягивая руку-лапу другу, взобрались наверх.
Свидетельство о публикации №214042202093