Цена Победы

   Как-то в транспорте я стал невольным свидетелем разговора группы молодых людей, недавно побывавших в Германии. Во время обмена восторженными впечатлениями вдруг прозвучало: "Лучше бы немцы нас в той войне победили…"

   Наверное поздно и бесполезно воспитывать нынешнее "поколение Пепси" в духе любви к Родине, взывать к чувству патриотизма, поэтому я просто предлагаю ознакомиться с некоторыми историческими фактами. Может быть они заставят задуматься всех нас.

   Одна из главных идей плана подготовки фашистской Германии к войне с СССР звучала так: "Уничтожьте памятники народа и во втором поколении народ перестанет существовать. Не надо истреблять народ. Укоротите ему память и он сойдет с трибуны истории сам." Воевать с Россией Гитлер решил еще тогда, когда заявил в "Майн кампф" о необходимости расширения германской территории на Восток. Позже он безапелляционно заявил: "Существует возможность разбить Россию… Эта возможность так скоро не появится вновь. Я был бы преступником перед германским народом, если бы не воспользовался этим…"

   Практические меры по уничтожению славянских народов были разработаны с чисто немецкой педантичностью в Генеральном плане "ОСТ", согласно которому намечалось:
-"расчленить территорию, населенную русскими, на различные политические районы с собственными органами управления";
-"подорвать биологическую силу народа" т.е. искусственно сократить и полностью прекратить рождаемость при помощи стерилизации мужского населения, а также табака и алкоголя";
-"уничтожить интеллигенцию и довести культуру русского народа до самого низменного уровня".

   План "ОСТ" предусматривали ликвидацию народов Советского Союза и стран Восточной Европы по вполне определенным нормам: евреи-100%, поляки-80-85%, литовцы, латыши, эстонцы-50%, западные украинцы-65%, белорусы-75%, русские-75-85%. В Ингенмарландии (Ленинградская и Псковская обл) было запланировано (!) уничтожить всего(!!) 200 тысяч человек. А потомков выживших неарийцев, которые должны были "усердно трудиться на Третий рейх", обучить дорожным знакам, чтобы не бросались под машины. Детям славян благосклонно разрешалось также знать таблицу умножения, но только до 25 и уметь подписывать свою фамилию.

( Любопытно было бы посмотреть на моих попутчиков, когда они, руководствуясь дорожными знаками и не бросаясь под машины, направлялись бы в пункты регистрации подписывать свою фамилию перед отправкой в Третий рейх на работы).

 Позволю себе еще раз процитировать Гитлера: "На Востоке (в России.- С.Б.) жестокость оправдывается интересами будущего…"

  В сухих цифрах это выглядит так:
Безвозвратные потери Красной Армии 11,4 млн. человек, разорено 1710 городов и поселков, сожжено свыше 70 тыс. сел и деревень, разрушено 32 тыс. предприятий. СССР потерял треть своего национального богатства.

   Но! "Посеявший ветер - пожнет бурю". Общие потери Вермахта – 13млн.448 тыс. чел (48% мужского населения Германии 1939 года) на советско-германском фронте разгромлено 607 дивизий, уничтожено до 75% танков и штурмовых орудий, более 76% самолетов, свыше 73% артиллерийских орудий.

   Такова цена, которую заплатили народы Советского Союза и Германии за политику мирового господства "бесноватого" фюрера.

   Так что? Лучше бы они нас завоевали?

[С-Петербург. 1995]

(номинация на конкурс "Георгиевская лента-2017")


Рецензии
Здравствуйте, Сергей!
"Лучше бы немцы нас в той войне победили…" — просто этим молодым людям было с чем сравнивать. Кто виноват? Ни те ли, кто устроил перестройку, вследствие чего началась разруха в стране и в умах? Я помню, как мой знакомый в отпуск ездил в Китай, не помню город, ещё до событий с Крымом. Его восхищение: "Китай развивается!" А я ему в ответ: "Чего же ему не развиваться, когда со всей России туда за товаром челночники ездят". В другой раз мой знакомый (он же) поехал в отпуск в Германию и такое же восхищение, а он не глупый человек и хорошо знает историю, правда, он и не говорил таких слов, как эти молодые.
Вот и думайте, кого винить и что делать. Хотя, возможно, в переформатировании людского сознания всё же можно в большей мере винить Интернет. Всё постигается в сравнении. Вот молодые, да и взрослые, могущие съездить в другую страну, сравнивают. Я со своим сыном беседу провела по поводу перестройки, что и как происходило и что сейчас происходит, и что в России может стать даже лучше, чем в той же Германии или других странах. И чтобы понять, какая жизнь в другой стране, надо там быть не туристом, а пожить там не один год.

Да, историю надо знать! И Вашу публикацию, Сергей, следует распространять везде, где можно.

С уважением.

Алла Гвоздянская   27.08.2023 18:50     Заявить о нарушении
Вы абсолютно правы. Историю надо знать. Плохо, что это не все понимают и плохо, когда историю переписывают в угоду сиюминутных интересов.
Спасибо Вам, Алла, за внимание и за Ваш отзыв.
С уважением,

Сергей Богаткин   29.08.2023 22:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.