Эрих Мария Ремарк, Ночь в Лиссабоне
С первых же слов незнакомца читателя накрывает волна тоски и необъятной боли. Рассказ эмигранта полон драматизма и отчаяния. Здесь тесно переплетаются личная трагедия рассказчика и трагедия всей Европы, находящейся на грани краха, задыхающейся под гнетом нацизма. На фоне произвола и бесчинств, бесчисленных смертей и людского горя тоненьким голоском звучит печальная история одной жизни, полной скитания и борьбы за право быть. Звучит и звучит, ни на секунду не давая забыть, какое это бедствие – война; проникает в самое сердце и отбивает пульсом тревогу за близких и родных, за все человечество. Ироничными нотками проскальзывают слова Ремарка «Ради сохранения мира люди вынуждены вести войну».
И все же… И все же в мире, погрязшем во лжи, ненависти и цинизме, есть место вечным ценностям и неистребимому желанию выжить. Среди предательства и гонения целого народа бледным огоньком уставшие сердца согревают дружба, верность своему слову и сила искренних чувств. Любовь рассказчика к жене, борьба с ее смертельной болезнью, страх потерпеть крушение всех надежд - все это чутко и трепетно описано автором, прекрасным знатоком человеческой души.
Трудно передать всю глубину этого великолепного произведения, точно отражающего не только судьбу одного человека, но и тяжелой эпохи, когда человечеству грозило истребление, а жажда власти и мирового господства дурманила разумы. Роман «Ночь в Лиссабоне» никогда не потеряет своей актуальности и всегда будет очаровывать тонким стилем, незабываемым сюжетом и печальной исповедью отважного эмигранта.
Свидетельство о публикации №214042401034