милита 24 апреля

ДОН. РОССИЯ. ДАНЦИГ. МЕРАТХ. ТУРЦИЯ. ДУБЛИН. КРЫМ. МОСКВА. ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

24 (14) апреля 1671 года - Степан Разин схвачен казаками в Кагальницком городке (низовье Дона). После этого предводитель восстания был доставлен в Москву и казнён. Восстание Степана Разина 1670-1671 гг.

24 (13) апреля 1762 года - Россия. Император Петр III заключает мир с Пруссией и Россия выходит из Семилетней войны.

24 апреля 1807 года - французские войска под ко-м марш. Фр.Лефевра подвели траншеи к стенам прусского Данцига (ныне Гданьск, сев. Польши) и усилили обстрел города. Война Четвёртой коалиции 1806-1807 гг.

24 апреля 1857 года - в Мератхе (Мират или Мирут/ Meerut, север Индии) 85 инд. солдат отказались от стрельбы новыми патронами (прошёл слух что они пропитаны смесью коровьего и свиного жира). С них сорвали погоны и отправили в тюрьму. На след. день, в воскресенье, в городе начались беспорядки. Жители и подразделения сипаев, во главе с 3-м кав. полком, взбунтовались. Восставшие напали на европейцев, затем освободили из тюрьмы своих товарищей и вместе с ними 800 других заключённых. Так началось Восстание сипаев 1857-1859 гг.

24 (12) апреля 1877 года - Россия объявила войну Турции. В результате заключённого по окончании войны Сан-Стефанского договора 1878 г. Россия получила часть Армении и Бессарабии.

24 апреля 1916 года - началось восстание, поднятое лидерами движения за независимость Ирландии на Пасху 1916 г. (с 24 по 30 апреля). Направленный немцами морской транспорт с оружием для повстанцев был перехвачен британским флотом, однако это не остановило организаторов. Основные события (захват и оборона ряда ключевых зданий) происходили в Дублине, стычки меньшего масштаба были также в других графствах. Первая мировая война.

24 апреля 1918 года - главные силы украинской Крымской группы П.Болбочана почти без сопротивления красных утром захватили Симферополь, а Гордиенкивский полк из второго отряда захватил Бахчисарай. Гражданская война 1917-1922 гг.

24 апреля 1923 года - Москва. На базе Лыжного общества любителей спорта (ОЛЛС) образовано спортивное общество ЦСКА (Центральный Спортивный Клуб Армии).

24 апреля 1965 года - военное выступление во главе с полковником Франсиско Кааманьо, с требованием восстановления конституции Доминиканской Республики 1963 г. и возвращения к власти президента Хуана Боша. 25 апр. восставшие заняли Санто-Доминго и свергли «гражданский триумвират», обозначив начало гражданской войны, продолжавшейся до 31 августа.

милита 24 апреля


Рецензии