Встреча

   Был обычный рабочий день. Как всегда по утрам, она спешила избавиться от скучных поручений коллег, от своих не менее скучных, но обязательных встреч, чтобы основную часть дня посвятить чему-то, на что действительно, по её мнению, стоило потратить время. Сейчас она спешила в одну контору, чтобы передать секретарю пакет документов, которые вчера подбросил ей тоже вечно куда-то спешащий, но всё равно всюду опаздывающий коллега. Погода в это лето не баловала – по утрам стабильно держалось плюс двенадцать, иногда моросил дождь, потому на ней было василькового цвета пальто-разлетайка, короткие кожаные сапожки на удобном каблучке, в сумке зонтик и куча всяких мелочей, среди которых таились и давно потерянные. Документы были в папочке, которую она прижимала к груди, прикрываясь от налетавших порывов ветра.
   Мужчина вырос перед ней словно из-под земли. Она хотела обойти его, но он вновь перегородил ей дорогу, весело смеясь и что-то говоря, придерживая кепку и выбивающийся из-под куртки шарф. Он был высок ростом, худощав, на первый взгляд показался ей одним из тех легкомысленных разгильдяев, которые пристают к женщинам на улице, чтобы скоротать время и, возможно, завязать лёгкий роман. Она не воспринимала таких мужчин всерьёз, поэтому старалась обойти его, но на этот раз всё пошло как-то по-другому – сложилось ощущение, что мужчина просто прилип к ней. Она подняла глаза, чтобы сказать всё, что думает, но встретила искреннюю улыбку, и взгляд… Он поразил её, но она не поверила тому, что увидела, она спешила:
   - Оставьте меня с вашими дурацкими шутками!
   - Я не шучу,- смеялся он,- но мне кажется, мы с вами раньше были знакомы…
   - Я вас не знаю, дайте же пройти, я опаздываю!
   Она оттолкнула его и пошла дальше, но мужчина шёл рядом, заявив, что никуда от неё не уйдёт. Он вошёл вместе с ней в контору, даже в кабинет, удобно усевшись там в кресле и спокойно принимая недоумённые взгляды, подождал, пока она завершит дела, а затем вышел с ней на улицу и вновь пошёл рядом. Она растерялась, автоматически полезла в сумочку…
   - Ты забыла очки! Да! Я сейчас принесу, не волнуйся! – и он убежал.
   Ну да, она забыла очки, а вспомнил об этом он. Кто он? Она пыталась найти черты его лица в прошлом, но они рассыпались, выплывали другие лица, другие взгляды… Порой на мгновение появлялось что-то знакомое, но нет, и это уходило… Когда он вернулся, она впервые подняла глаза и задержала изучающий взгляд на его лице. Он смотрел на неё, по-прежнему дурачась, но сквозь эту дурачливость сквозила такая любовь, какой она не встречала никогда. Он растворялся в ней, боготворил её, желал прикоснуться, но не смел. Её сердце затрепетало, но она взяла себя в руки:
   - Простите, но мы не знакомы, вы ошиблись…
   - Нет, я не мог ошибиться. Прошло пятнадцать лет, но ты всё такая же…- он потянулся рукой к её щеке, но движение так и осталось незаконченным.- Ты посмотри на меня, вспомни…
   Она смотрела на него, морща лоб, но видела совершенно незнакомого человека, одетого к тому же не по меркам её городка. Здешние мужчины носили солидные костюмы или джинсу, а этот по манере одеваться был похож как раз на того разгильдяя, каким она его и увидела, но оказалось, что его одежда была пошита из дорогих натуральных тканей, отдалённо напоминающих мешковину… Всё в нём было незнакомо, но этот взгляд, горячий, обжигающий… Что-то выстрелило в памяти, отразилось в её взгляде, и он потянулся навстречу:
   - Ну…
   - Нет, я вас не помню…
   - Давай посидим в парке на скамеечке, поговорим, может, что-то и прояснится, я не могу ни на секунду оставить тебя, не пытайся от меня избавиться, к тому же и ветер стих…
   Они нашли скамеечку под раскидистой липой, и он удобно расположился на спинке скамейки, она садиться не стала, не желая долгого разговора, стояла перед ним, кутаясь в воротнике пальто, хотя холодно не было. Целый рой мыслей гудел в её голове, но ничто не проявлялось так, чтобы стать осязаемым, обрывки, обрывки, обрывки… Она поняла, что никогда её так не любили, хотя она всю жизнь именно этого и ждала, как ждёт, наверное, любая женщина, рождённая на свет. Она подняла глаза на мужчину и вновь встретила тот же любящий обжигающий взгляд… Он спрыгнул со скамейки, подошёл к ней, и она неожиданно для себя взяла его за руку. Он не ожидал прикосновения, вздрогнул, но быстро сориентировался и в ответ так сжал её руку, что она внутренне охнула, охнула и поняла, что сейчас он её руку долго не выпустит. Точно -  прильнул.
   Они шли рядом, она ощущала плечом его руку, и было так хорошо  и спокойно, что она невольно забылась, купаясь в волнах неожиданно свалившейся на неё нежности, идя рядом с незнакомым человеком, который вдруг стал для неё самым надёжным и верным спутником. Вот так бы хотела она прожить жизнь, вот так – рука в руке, и она - маленькая и беззащитная, а он такой весёлый и любящий… Она боялась смотреть на него, зная, что купается в волнах любви, предназначенных не ей, а какой-то другой женщине, внешне на неё похожей, боялась, но не уходила от этого взгляда, ловя минуты счастья.
   В этот день ей нужно было появиться на собрании ветеранов городка, сказать «дежурную» речь, выпить кружку чая, вручить букет победителю какого-то конкурса… С ней все здоровались, переводили взгляд на спутника, встречали его обворожительную улыбку и шли дальше, забыв о том, что было секунду назад. Блеск его глаз и её «незапятнанная репутация» не помещались в головах добропорядочных граждан, от чего встреча приобрела для них новый загадочный привкус.
   Она видела, что он был счастлив, и не знала, как объяснить ему, что она – это не она. Рано или поздно это всё равно прояснится, но к тому времени она просто погибнет, как мотылёк у свечи, да и его разочарование станет губительным для него.
   - Где последний раз мы виделись с тобой? – задала она осторожный вопрос.
   - В Америке, ты вспомнила?
   - Я никогда не была в Америке и у меня никогда не было амнезии…
   - Но, Таня…
   - Я Вера.
   Он повернул её к себе, вглядываясь в её лицо, трогая её волосы…
   - Это неправда, это неправда… Но как же так? – Он обнял её, прижал к себе и не отпускал, пока она не начала выкручиваться из его рук.
   - Отпусти меня, я не она. И мне очень жаль.
   - Но мы не можем вот так расстаться, ты же видишь, что нам хорошо рядом,- прошептал он.
   - Но ты всегда будешь искать её, а я потом буду искать тебя. Надо остановиться.
   Запокрапывал дождь, она достала из сумки зонт, и он раскрылся с резким щелчком.
   - Прощай, незнакомец, спасибо тебе за минуты счастья. – Она повернулась и быстро пошла прочь, а он стоял под дождём и печально смотрел ей вслед


Рецензии