Весна, любовь, измена, месть

- Почему Вы так серьезно относитесь к ним? С таким уважением?  Как можно им верить? Куда девается Ваша ирония? Они же такие смешные, глупые и недалекие! - восклицает моя собеседница, замужняя женщина, имеющая пять постоянных любовников, наличие которых  ни только не скрывается от сотрудников, а, напротив, преподносится  с трудно скрываемой гордостью, как и то, что они намного моложе.
В этом странном  симбиозе, с ними, со всеми, она пребывает уже лет пять-шесть.
 
Она резко встает со стула, подходит к окну, смотрит куда-то вдаль и продолжает:" Я знаю, почему не могу никого полюбить. Потому что  всех мужчин считаю дураками и идиотами. И я вовсе ненапрасно так считаю, потому что и  на самом деле они - слабаки и вруны. Трусы. Сволочи. Фу, фу, фу! Мерзость, гадость! "
- Дима - дурак? Евгений Николаевич? Влад? Они - смешные? Сволочи? Недалекие?- перечисляю мужчин, работающих в нашей организации.
Удивляется как-то по-детски искренне и тут же заявляет:"Ну, значит мне попадаются исключительно одни дураки и сволочи!"
- Нет, мне кажется, что это ты сама  творишь из них дураков и сволочей.  Неосознанно, конечно. Тебе так  проще.  Это своего рода защита от сильных переживаний. Чего хорошего можно ожидать от таких никчемных? Просто ты боишься любить, боишься разочарования. И мужу боишься теперь поверить, в него поверить, хорошего и умного, потому что помнишь, как было  больно, обидно, когда он увлекся другой. Но ведь и "месть" не принесла тебе долгожданного душевного равновесия, покоя. Что и кому ты доказала? Такая неправда - вся эта твоя месть. Самообман. Ведь тебе не стало легче. Один раздрай в душе и чувство неловкости и вины,  потому что никто тебе из них  не нужен. Только Юра, как был, так и остается необходим, но если ты будешь продолжать "мстить", не станешь ценить  его присутствия в своей жизни, если не позволишь себе полюбить его заново,  Юры рядом вскоре не будет, и я тебя уверяю, что тут же, почувствовав угрозу в серьезности, исчезут, разбегутся в страхе, все твои герои-любовники. 
Молчит. Чуть позже добавляет:" Все правильно Вы говорите."
Берет телефон, на ходу набирает номер, и уже из коридора я слышу ее взволнованный голос:"Юра! У тебя все хорошо? Как ты себя чувствуешь? Ты принял лекарство?..."
А я сижу и думаю, что правда опять от меня ускользает, потому что я  не знаю, правильно ли то, о чем так уверенно вещаю из крохотного оконца  тостостенного каменного монастыря, в который  спряталась почти  год назад от страха и боли, оказавшимися так неожиданно невыносимыми.

Да и вообще, нечего соваться со своим уставом  в чужой монастырь. Каждому - свое. Вот единственно верное. И главное  в этой жизни - не навредить, помогая. Никому.


Рецензии
Иногда человек не может выразить какое-то свое убеждение или мнение, а услышав его из других уст, восклицает, что он тоже так думал или понимал, только не смог сформулировать. Недаром на Западе так популярны походы к психологам, потому что замотанный проблемами или неудачами человек не может сам остановиться и проанализировать случающееся с ним, чтобы исправить. И Ваша подсказка или даже просто мнение "по поводу" может быть тем катализатором, который заставит отреагировать в правильном направлении запутавшейся женщины, у которой произошло смещение ценностей или даже их утрата.
Так что я на стороне активных и неравнодушных. Тем более ценен совет от того, кто сам не всегда бывает счастливым и потому объективен.
Всего доброго, Мария!
С уважением.

Татьяна Хожан   07.05.2014 17:54     Заявить о нарушении
Смещение ценностей. Смешение. Люди хотят любви, не понимая, что любовь попросту не может существовать в неправде. Не может. Приходится выбирать.
Как правило, выбор совершается не в пользу любви, потому что с ней нелегко.
Знаете, Татьяна, мне кажется человеку вовсе не совет нужен. Человек сам всё знает-понимает. Человеку разговор нужен. По душам. С хорошим человеком, которому не до фонаря, как он, что с ним.
Спасибо, Татьяна!
С уважением,

Мария Левина   07.05.2014 19:32   Заявить о нарушении
Да-да! Точно - именно разговор по душам. Также, как хороший психолог не подсказывает, что надо делать, а просто во время беседы человек проговаривает свои проблемы и делает правильные выводы.

Татьяна Хожан   07.05.2014 22:57   Заявить о нарушении
Татьяна! Вы - замечательная женщина. Мудрая. Рядом с Вами должно быть спокойно и хорошо. Всем. Детям, мужу, родителям. В чем Вы находите опору, что быть быть опорой для других?
С уважением,

Мария Левина   08.05.2014 07:35   Заявить о нарушении
Ох, Мария, столько комплиментов мне не донести! :)) Спасибо Вам за теплый отклик. Мы все черпаем силы и уверенность в своих близких.
С праздником Победы!
Таня.

Татьяна Хожан   09.05.2014 01:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.