Сказки об осенних цветах
игрового полнометражного фильма
с рабочим названием
"Сказки об осенних цветах"
Жанр: сказка, феерия
Место действия: действие фильма разворачивается на Земле - показаны два измерения: мир, стилизованный под Средневековье, и технически развитый с высоким уровнем жизни мир будущего.
Время действия: мир, стилизованный под Средние века, и смоделированный мир высокоразвитого, с технической точки зрения, будущего.
Примерная продолжительность: 79 мин.
Тема:
В мире, стилизованном под Средневековье, еле-еле влачит существование служащая канцелярии, одаренный художник Анна – добрая девушка дружит «не с теми, с кем надо бы», но, несмотря на свою наивность, она точно знает, что Замок до конца своих дней она будет обходить стороной. Завладев книгой заклинаний, Колдун – состоящий на службе тирана Марка, пытается открыть для него портал в светлый мир, на первый взгляд, благополучного будущего. Но книга долго пролежала в воде, часть заклинания безвозвратно утрачена, поэтому толком создать портал не удается, и в мир средневекового города случайно попадает мальчик Александр, изучавший в школе, что «голод и лишения вредны животным». Мама Александра – капитан корабля «Облако» Хелена делает все, чтобы найти сына, ведь подобным образом – бесследно, у нее уже пропала дочь Паола. В мире Средних веков Александру помогает Анна; Паола, оказавшись в новом для себя мире, не выдержала тягот и стала бездвижной – о ней заботится подруга Анны Марта. Для священников в обоих мирах нет ничего невозможного, но что заставит их опровергнуть фразу «другого мира нет», которой они отвечают прихожанам на их отчаянное «я не могу жить в этом мире»?
Помощь детям, Анне и Хелене, а также другим положительным персонажам, приходит в лице сына священника – молодого ботаника Тео, который отправляется в унылый и страшный мир, стилизованный под Средние века, сжигает книгу колдуна, побеждает тирана Марка и, влюбившись в Анну, остается с ней в Средневековье со словами, что «здесь тоже может быть хорошо». За братом и сестрой, прорвавшись сквозь границу миров, приезжает на своем корабле «Облако» Хелена, священник пожалел ее материнские чувства и на короткое время открыл портал.
Идея:
Предложить зрителям увлекательную сказку с тираном, колдуном, книгой заклинаний, разбойниками из Средних веков, миром высокоразвитого будущего и, главное, со счастливым концом; а также напомнить об избирательности: проблеме выбора и поступках, ведущих к «потере себя»; и о том, что никогда не надо сдаваться; и, помогая другим, человек в первую очередь помогает себе.
Сверхзадача:
Защита чести и достоинства социально незащищенных слоев населения: одаренных людей, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц с ограниченными возможностями; а также слово в защиту бездомных животных.
Сказки об осенних цветах
ИНТ. КОМНАТА АННЫ – НОЧЬ
Анна зажигает светильник, пишет прошение, рисует миниатюры. Плошка с синей краской пуста. На стол запрыгивает кошка, трется о руку Анны.
АННА
Осторожнее! Вот и нет больше синего.
Что, покормить тебя, Обжорка?
Кошка Агнесса смотрит на пустую плошку, затем на Анну, спрыгивает со стола.
АННА
Ну, прости, конечно, ты не Обжорка. Агнесса, пойдем.
Стук в дверь. Анна вздрагивает, прикрывает ветощью прошение.
АННА
Кто там?
МАРТА (за дверью)
Это мы!
Анна открывает дверь, отпирая несколько замков и засовов. Дверь открывается, Марта ввозит на коляске недвижимую Паолу с котенком на коленях.
МАРТА
Добрый вечер! Можно к тебе?
АННА
Да, проходите. Паола, как дела?
МАРТА
Спит. Она теперь почти все время спит.
Ой, а мы тоже котенка взяли.
АННА (обращаясь к котенку)
Прелесть. Как тебя зовут?
МАРТА
Задохлик. Кто он еще?
Марта с жалостью смотрит на чахлые, почти засохшие цветы, растущие в ящике.
МАРТА
У меня тоже цветы плохо растут.
Марта поливает цветы. Анна кладет Агнессе кашу, Задохлик спрыгивает и тоже начинает есть, Агнесса не отгоняет его. Анна раскладывает кашу на две тарелки, наливает молоко, предлагает Марте. Марта разминает ложками кашу и дает Паоле. Марта достает из кармана хлеб. Обе едят. Марта видит край прошения с миниатюрой, подходит к столу.
МАРТА
Ой, что это? Можно посмотреть?
АННА
Да. Ровно два раза в год я могу подавать прошение о переводе из канцелярии в скрипторий библиотеки. Тогда я смогу читать книги… И буду получать не две монеты, а две с четвертью! Это мое восемнадцатое...
МАРТА
А почему такие простые узоры?
Ты же можешь лучше. Покажи, пожалуйста, свои те картины!
АННА
Нет, там лучше не надо…
Анна затворяет окно, достает потрепанные пергаменты с миниатюрами. Марта любуется. Паола чуть оживает, смотрит на картины, от которых идет свет..
ЭКСТ. ГОРОДСКИЕ ВОРОТА – ночь. У ворот сидят уличные музыканты. Мишель и Марго подходят к ним, приглашают идти с собой. Эту сцену наблюдает беспризорный мальчик Роберт с собакой. Уличные музыканты, Мишель и Марго идут у замку, Роберт с собакой следуют за ними.
ИНТ. ЗАМОК МАРКА – НОЧЬ
Мишель и Марго ведут по лестнице бедно одетых музыкантов.
МАРГО
Вам выпала великая честь петь господином Марком.
МИШЕЛЬ
Повторяю, не бойтесь. Вас сейчас накормят, дадут новую одежду.
МУЗЫКАНТ-СТАРИК
Не могу и поверить нашему счастью.
МАРИЯ
Пойдемте, а Мишель пока доложит о вас господину.
ИНТ. ПОДЗЕМЕЛЬЕ ЗАМКА МАРКА, АЛХИМИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ КОЛДУНА – НОЧЬ
Мишель спускается по лестнице, идет по подземелью, останавливается у двери, подслушивает. Морщинистый усталый Марк склонился над столом со свитками, колбами с зельями, засушенными растениями, трупиками мышей и т.д.. Колдун склонился над порванной книгой.
МАРК
Итак. Когда ты сможешь открыть дверь в тот мир?
КОЛДУН
Господин, еще раз повторяю, не знаю. Книга долго пробыла в воде – часть заклинания безвозвратно утеряна.
МАРК
Как же у тебя получилось в прошлый раз?
КОЛОДУН
Тогда? Сам не знаю…
Марк сердится.
КОЛДУН
Я думаю, ищу.
Марк встает из-за стола, собирается уходить.
МАРК
Тебе мало золота?
КОЛДУН
Господин, золото здесь не нужно.
Мишель стучится в дверь. Марк вздрагивает.
МАРК
Да. Кто там?
МИШЕЛЬ
Господин! Нашли! Они только вошли в городские ворота.
МАРК
Веди их скорее. Мне плохо.
МИШЕЛЬ
Да, Марго сейчас занимается ими.
МАРК
К черту. Ведите, как есть. (Колдуну)
И запомни, у тебя не так много времени.
ИНТ. ЗАЛ ЗАМКА МАРКА - НОЧЬ
Музыканты в приличной одежде сидят за столом и жадно едят. Марго им прислуживает. Входит Марк. Музыканты вскакивают с мест.
МУЗЫКАНТЫ
Господин, спасибо вам! Вы спасли нас!
Марк садится на трон, Мишель становится рядом.
МАРК
Начинайте.
Музыканты играют на лютне и поют. Марк, танцуя, подходит к ним. Марк, Мишель и Марго ведут вокруг музыкантов хоровод, все сужая круг. Музыканты тревожатся.
МАРК
Продолжайте. Мне нравится игра.
Отныне вы ни в чем не будете нуждаться.
МУЗЫКАНТЫ
Что вы делаете? А!
На лбу Марка исчезает морщина, он молодеет. Музыканты без чувств лежат на полу – сморщенными стариками. Мишель оттаскивает их к стене, где за занавесью труба, по которой тела музыкантов скатываются вниз. Марго собирает со стола объедки, с блюдом подходит к Мишнлю.
МИШЕЛЬ (тихо)
Дорогая, я узнал такое…
МАРГО
Да?
Марго кидает ему ломтик картофеля, Мишель на лету ловит его ртом, жует.
ЭКСТ. У СТЕНЫ ЗАМКА МАРКА – НОЧЬ. Роберт и собака видят, как из стены один за другим выпадают тела музыкантов. Роберт и собака опасливо приближаются. У стены копошатся нищие изможденные люди в плащах, они приближаются к телам музыкантов. Собака рычит, нищие сторонятся. Роберт подходит к телам музыкантов, они без движения. Роберт с отчаянием на лице отходит. Нищие обирают тела музыкантов. Из трубы сыплются объедки, расталкивая друг друга нищие собираю их, едят.
ИНТ. ЗАЛ ЗАМКА МАРКА – НОЧЬ.
Марк подходит к окну, смотрит на ночной город – средневековые дома, порт, горы.
МАРК
Лентяи, ищите лучше.
МИШЕЛЬ И МАРГО
Да, господин!
Марк видит, что над одним из домов начинает струится неяркий свет.
МАРК
Вон, смотрите!
ИНТ. ДОМ АННЫ - НОЧЬ. Марта рассматривает потрепанные пергаменты с красивыми миниатюрами: растительные орнаменты, море, корабли – в том числе порт будущего и корабль Хелены, парящий над волнами.
ЭКСТ. МОРЕ – ДЕНЬ. Лето. Красивый пейзаж. «Облако» - корабль Хелены, парит над волнами. На борту в прозрачных контейнерах различные растения и деревья. Хелена собранно и внимательно управляет кораблем: экраны, сенсорные датчики, электронный навигатор.
ЭЛЕКТРОННЫЙ НАВИГАТОР
Слева по борту дельфины, мэм.
Хелена улыбается. Стая дельфинов выпрыгивает из воды, плывет за кораблем.
ХЕЛЕНА
Я на палубу, проверить груз, согласно контракту. Включаю автоуправление.
ЭЛЕКТРОННЫЙ НАВИГАТОР
Да, мэм.
Хелена сворачивает в трубочку прямоугольный экран, идет на палубу.
ЭКСТ. ПАЛУБА КОРАБЛЯ ХЕЛЕНЫ - ДЕНЬ. Хелена входит на палубу. Матросы приветствуют ее. Матросы открывают контейнеры с растениями, бережно поливают. Растения гладят матросов по щекам, матросы отстраняются. Хелена разворачивает свернутый в трубочку экран, проводит рукой по датчику – в одном из контейнеров над сосной начинает идти снег. Хелена смотрит на экран.
ХЕЛЕНА
Ну, все.
МАТРОСЫ
Да уж, давно не было такого привередливого груза.
ХЕЛЕНА
Приготовьтесь, скоро будем входить в гавань.
ИНТ. КАПИТАНСКАЯ РУБКА – ДЕНЬ. Хелена управляет кораблем.
ЭЛЕКТРОННЫЙ НАВИГАТОР
Внимание, справа по борту колония планктона!
Хелена делает маневр, корабль чуть дергается.
ХЕЛЕНА
Все в порядке.
ЭЛЕКТРОННЫЙ НАВИГАТОР
Да. Прямо по курсу гавань.
ХЕЛЕНА
Команде приготовится к прохождению карантина.
ЭКСТ. МОРЕ, ГАВАНЬ – ДЕНЬ
Корабль входит в гавань, ждет своей очереди, сканируется лучами.
ИНТ. КАПИТАНСКАЯ РУБКА – ДЕНЬ. Хелена достает из кармана шкатулочку, держит ее на ладони – лучи сканируют – на листе и палочках лежат куколки, затем на мини- экране появляются бабочки. Лучи исчезают, Хелена прячет шкатулочку в карман.
ГОЛОС ДИСПЕТЧЕРА
С командой все в норме. Уровень допустимый. Стоп. С грузом… В контейнерах показатели превышают допустимые нормы. Капитан, заходите на специальную стоянку для дополнительного осмотра груза. Ваше место 141542.
ХЕЛЕНА
Есть.
ЭКСТ. ПОРТ БУДУЩЕГО - ДЕНЬ. Корабль Хелены, подрезая, обгоняет мощное и маневренное судно.
ГОЛОС КАПИТАНА 1 ПО РАЦИИ
Эй, Уэст, привет! Занялась ботаникой?
Хелена, помрачнев, сбавляет скорость корабля.
ХЕЛЕНА
Привет! Не засоряй эфир.
ГОЛОС ДИСПЕТЧЕРА
Простите. Показатели в норме. Заходите на разгрузку.
ХЕЛЕНА
Есть.
Хелена швартует корабль. Выходит. Команда отдает ей честь.
МАТРОС 1
Капитан, это был ваш последний с нами рейс?
МАТРОС 2
Вас можно поздравить с повышением?
ХЕЛЕНА
Пока, ребята! Пока еще не знаю. Хороших выходных.
Хелена уверенно спускается по трапу. В порту играет оркестр. Роботы начинают разгрузку, аккуратно беря контейнеры с растениями. К Хелене подбегает Тео.
ТЕО
Капитан, стойте, отмените разгрузку!
ХЕЛЕНА
Здравствуйте! В чем дело?
ТЕО
Вы привезли совсем не то, что я просил! Я же говорил диспетчеру…
ХЕЛЕНА
Простите, груз доставлен согласно контракту.
ТЕО
В том-то и дело, что нет! (роботам) Да остановитесь! Произошла ошибка! Понимаете, речь идет о
ХЕЛЕНА
Ошибки быть не может. Вот договор и перечень. Если у вас какие-либо есть вопросы, обратитесь, пожалуйста, к старшему менеджеру. Простите, я тороплюсь.
Хелена поднимается по лестнице здания Биржи.
ТЕО
Да?! Хорошо.
ХЕЛЕНА
Чокнутый.
Хелена заходит в здание биржи.
ИНТ. ЗАЛ БИРЖИ – ДЕНЬ.
Хелена здоровается со знакомыми, садится за стол, вносит данные. Взволнованный Тео пробегает мимо. На виртуальном мониторе появляется лицо мистера Уэста на фоне иллюминатора космического корабля.
МИСТЕР УЭСТ
Привет, дорогая! С прибытием. Тебя можно поздравить?
Хелена улыбается.
ХЕЛЕНА
Пока еще нет, но скоро.
МИСТЕР УЭСТ
Буду дома не через неделю, а через три дня. Прости, тороплюсь!
ХЕЛЕНА
Я тоже по тебе скучаю. Пока, дорогой.
На мониторе появляется личико Александра.
АЛЕКСАНДР
Мам, привет! Ты скоро будешь дома?
ХЕЛЕНА
Да, милый. Как твои дела?
АЛЕКСАНДР
Хорошо. А ты привезла мне?
ХЕЛЕНА
Узнаешь дома. Целую.
На рабочем экране – лицо диспетчера.
ДИСПЕТЧЕР
Капитан Уэст, просьба зайти к старшему менеджеру.
ХЕЛЕНА
Есть.
Хелена идет к лифту, навстречу ей компания капитанов.
КАПИТАН
Эй, Уэст, я тоже люблю цветы.
Хелена, не понимая, пожимает плечами. Капитаны смеются.
ИНТ. ОФИС СТАРШЕГО МЕНЕДЖЕРА – ДЕНЬ.
Хелена стоит перед старшим менеджером, тот сидит за столом, рядом Тео.
ТЕО
Речь идет о зимних видах. Для создания парка необходимы только зимние виды! Кто составлял этот список? Это Дэн, мы вместе учились, он просто забыл указать!..
ХЕЛЕНА
Сэр, груз доставлен согласно контракту.
СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР
Капитан Уэст.
ХЕЛЕНА (теряя терпение, разворачивает свернутый в трубочку монитор)
Рейс занял неделю, в течение которой я и вся команда строго выполняли инструкции по уходу за этими… цветами.
ТЕО
Это не цветы. Только семена цветов – с ними все в порядке!
ХЕЛЕНА
Поливали, рыхлили почву, поддерживали необходимый микроклимат…Сэр. Это же мой последний рейс на «Облаке».
СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР
Капитан Уэст, кредо нашей компании «Клиент всегда прав». Вам необходимо вернуться и выполнить необходимые требования. А по поводу вашего перехода, не будем торопить события. Безупречная служба – вот главное.
Старший менеджер кладет лист в папку.
ХЕЛЕНА
Есть.
СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР
Вот и хорошо. (Тео) Вам будет удобно подождать до понедельника? (участливо) С растениями ничего не случится?
ТЕО
Нет, конечно, нет. То есть, да. Не случится… (Хелене) Мне, правда, жаль…
СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР (Хелене)
Вы свободны.
ХЕЛЕНА
Есть. До свидания.
Хелена выходит.
ТЕО
Подождите!
СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР (Тео)
Еще раз прошу простить за эту небольшую оплошность.
Вы так интересно рассказывали.
За дверью у Хелены из глаз брызгают слезы, но она молча их вытирает, делает вдох и идет к лифту, улыбаясь встречным знакомым морякам и менеджерам.
ЭКСТ. УЛИЦЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА – НОЧЬ.
Кошка Агнесса держит на веревочке в зубах кувшинчик. Через решетку и приоткрытую ставню видна лавка с красками и кистями. Агнесса выбирается из окна, спрыгивает, бежит. Ставня хлопает от ветра, слышен лай собак. Агнесса бежит по улицам города, несет в зубах кувшинчик, собаки гонятся за ней. Агнесса забирается от собак на дерево, ставит кувшинчик рядом, шипит на лающих собак. Из окна на собак с руганью выливают ведро воды. Агнесса, подхватив кувшинчик, прыгает на крышу и ловко бежит.
ИНТ. КОМНАТА АННЫ – НОЧЬ.
Агнесса впрыгивает в окно, оставляет на полу кувшинчик, тот падает, из него высыпается синяя сухая краска. Агнесса пачкается в краске, прыгает на спящую Анну. Анна просыпается, гладит кошку. Анна бережно собирает с пола краску, растворяет.
АННА
Где ты нашла краску? (радостно)
Видишь, у нас не все так и плохо!
Анна дорисовывает миниатюру на прошении. Анна одевается: на стене под холстом висит приличное платье. Анна снимает скромную одежду (практически лохмотья), аккуратно, почти с трепетом, надевает платье и башмаки. Анна зачерпывает белила, мажет себе лицо, рисует брови и т.д. – становится непохожей на саму себя. Анна кладет кашу в плошку Агнессе, та подходит и ест; затем Анна отрезает и берет с собой хлеб.
АННА
Не скучай!
Отперев множество замков, Анна выходит на темную улицу, бережно прижимая к груди свернутое в трубочку прошение.
ЭКСТ. УЛИЦЫ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА – НОЧЬ.
Анна идет по улице, чуть освещаемой фонарями. Анна здоровается с фонарщиками, зажигающими погаснувшие фонари. Анна идет мимо порта – деревянные лодки и корабли с пробоинами. Звон колокола. Анна походит мимо собора, с которого слетают голуби. Анна улыбается.
ИНТ. КАНЦЕЛЯРИЯ – ДЕНЬ.
За множеством столов сидят девушки, одетые и накрашенные, как и Анна. На втором этаже – стеллажи с пергаментами. Анна перекладывает пергаменты: она получает пергамент, ставит на нем знак и передает на следующий стол. На коленях Анны лежит ее прошение. Раздается звон колокольчика – перерыв. Все встают с мест, выходят. Анна поднимается на второй этаж, у выхода все останавливаются, смотрят на нее. Одна из девушек не выдерживает.
СЛУЖАЩАЯ КАНЦЕЛЯРИИ
Анна, куда ты, не надо…
Раздается шиканье. Анна продолжает подниматься по лестнице. Анна ждет перед комнатой начальника канцелярии, много народу, наконец, дверь сама открывается, Анна заходит. Анна кланяется. Начальник канцелярии ест.
АННА
Господин, начальник канцелярии, будьте милостивы и позвольте передать вам мое прошение о переходе в библиотеку… на место младшего…
НАЧАЛЬНИК КАНЦЕЛЯРИИ (вежливо и приветливо)
Конечно, давай.
Анна с поклоном передает прошение.
АННА
Благодарю вас!
НАЧАЛЬНИК КАНЦЕЛЯРИИ
Да, умница. Ты всегда прилежно трудилась! Работай и впредь хорошо!
АННА
Благодарю вас!
Анна с поклоном выходит. Помощник начальника канцелярии забирает прошение, кладет в папке, где лежит уже стопка прошений от Анны.
Звучит колокольчик, все занимают свои места. Анна снова получает пергаменты и, нарисовав на них знак, передает на следующий стол. Со второго этажа раздается шум шагов.
СЕКРЕТАРЬ
Прошу внимания!
Все поднимают головы. Секретарь зачитывает.
СЕКРЕТАРЬ
Позвольте представить вам Теофильса Лемона,
принятого на должность младшего библиотекаря.
Появляется толстый жующий юноша - копия, только моложе выглядящая, начальника канцелярии. Начальник канцелярии стоит рядом и аплодирует. Все аплодируют. Анна застывает, опускает голову, все на нее оглядываются. Анна тоже аплодирует. Начальники ушли, Анна все сидит, на ее столе скапливаются пергаменты. Ее шепотом окликают:
Анна! Анна!
Анна берет пергамент, принимается за работу, а слезы капают и капают.
ЭКСТ. УЛИЦА СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА – ДЕНЬ.
Перед домом аптекаря останавливается палантин. К нему подбегают беспризорные дети. Прохожие же отходят подальше. Из палантина выходит Кристина, ветер чуть приоткрывает вуаль с ее лица – оно все в язвах. Беспризорный ребенок видит это и пугается. Кристина с ненавистью на него смотрит. Дети разбегаются. Слуга докладывает перед дверью аптекаря.
СЛУГА
Первая дама нашего города, леди Кристина.
Дверь открывается, Кристина заходит.
ИНТ. ЛАВКА АПТЕКАРЯ – ДЕНЬ.
Врач смотрит на Кристину – она вся в язвах.
КРИСТИНА
Лекарь, что это?
АПТЕКАРЬ
Как давно это началось у вас?
КРИСТИНА
После того, как я перешла порог замка и стала…
АПТЕКАРЬ
Понятно, не продолжайте.
Кристина рыдает.
КРИСТИНА
Сделайте же что-нибудь. Белила уже не помогают! Он же меня бросит!..
АПТЕКАРЬ
Да-да, возьмите растирания и мази.
Аптекарь носится и собирает снадобья – целый мешок. Кристина достает кошелек, расплачивается, уходит. К аптекарю подходит его жена.
АПТЕКАРЬ
Я ничего не могу поделать. А говорить ей правду…
ЖЕНА АПТЕКАРЯ
Упаси Бог! Тем более, она и сама уже все поняла.
ИНТ. ЗАМОК МАРКА – НОЧЬ
Мишель и Марго ведут Анну и Кристину (еще без язв) по лестнице.
МАРГО
Вам выпала великая честь, представить свои рисунки господину Марку.
Анна смотрит на улыбку Мишеля.
МАРГО
Вам дадут красивые платья, вы ни в чем не будете…
АННА
Нет, я не пойду, мне страшно!
МАРГО
Что?!
Анна вырывается и убегает.
КРИСТИНА
Ну, и дура.
МАРГО
Ваша подруга просто ненормальная. (Мишелю тихо) Проследи.
Мишель кивает головой, уходит. Кристину уводят вверх по лестнице.
ЭКСТ. УЛИЦА СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА – НОЧЬ.
Анна идет по улице, мимо проносят палантин с Кристиной, Анна ежится, как будто от холода. У стены лежит старик, Анна подходит к нему.
АННА
Что с вами? Не бойтесь, я своя.
СТАРИК-КОМПОЗИТОР
Да. Пожалуйста, возьми и спрячь мои ноты. Я умираю, но все еще надеюсь, что моя музыка зазвучит. Здесь так холодно.
АННА
Что вы. Пойдемте, здесь собор, там тепло.
Анна берет ноты, помогает старику подняться и провожает его до собора. Анна заходит в собор, помогает старику сесть на скамейку. Анна перед священником.
АННА
Я не могу жить в этом мире.
СВЯЩЕННИК (разводит руками)
Другого нет. Смирись, дочь моя.
Анна кивает головой, уходит. Священник подходит к старику, помогает ему подняться, ведет его во двор, спускаются по лабиринту лестниц. Священник открывает дверь – за ней много открытых дверей, за которыми доисторическая эпоха, наш мир - города – священник выбирает ту, где лето и море, и порт будущего – корабль Хелены с растениями, а по дороге едет, точнее, летит на авто будущего Хелена в прескверном настроении. Священник выставляет старика, уходит, закрывает дверь.
СВЯЩННИК
С Богом.
ИНТ. ЗАМОК МАРКА. ПОДЗЕМЕЛЬЕ КОЛДУНА.
Колдун зажигает свечи, подглядывая в книгу, начинает совершать ритуал.
МИР БУДУШЕГО. ДОМ ХЕЛЕНЫ - ДЕНЬ
Хелена останавливается у дома, заходит в калитку, ее приветствует робот, работающий в саду. Навстречу Хелене бежит Александр.
АЛЕКСАНДР
Мама! Ты дома!
ХЕЛЕНА
Да, милый, пойдем.
ИНТ. КУХНЯ ДОМА ХЕЛЕНЫ – ДЕНЬ
Просторно. На стене висит портрет маленькой улыбающейся Паолы. Холеная кошка трется у ног Хелены.
ХЕЛЕНА (Няне Александра)
Спасибо. Я сама приготовлю. Можете идти.
НЯНЯ АЛЕКСАНДРА
Тогда я пойду. Всего хорошего.
Хелена проводит по датчику.
НЯНЯ
Спасибо. Александр, будь молодцом. До понедельника!
АЛЕКСАНДР
До свидания. (Хелене) Я и так молодец.
ХЕЛЕНА
Ну, как ты?
АЛЕКСАНДР
Мама, подожди.
Александр убегает. Хелена начинает делать оладьи. Звонок в дверь. Хелене доставляют букет цветов, Хелена ставит их в вазу. На виртуальном мониторе появляется мистер Уэст.
МИСТЕР УЭСТ
Привет, дорогая!
ХЕЛЕНА
О, прекрасные цветы, спасибо.
МИСТЕР УЭСТ
Поздравляю тебя!
ХЕЛЕНА
Просто поздравь, что у меня замечательные муж и сын. Больше не счем…
МИСТЕР УЭСТ
Подожди. Как? Не расстраивайся. Буду через три дня.
Его окликают: Уэст, на пост!
МИСТЕР УЭСТ
Люблю, целую.
ХЕЛЕНА
Пока!
Хелена печет оладьи. Вбегает Александр с макетом домов, парком и фонтаном.
ХЕЛЕНА
О, что это?
АЛЕКСАНДР (с гордостью)
Наш дом. Только краска закончилась.
ХЕЛЕНА
Это потрясающе. Ты молодец. Краску сейчас.
Хелена по виртуальному монитору открывает каталог красок.
ХЕЛЕНА
Смотри, какую тебе?
АЛЕКСАНДР
Эту, эту и лазурь.
Хелена проводит по карточке.
Александр выглядывает в окно, смотрит на робота, смеется.
АЛЕКСАНДР
Мама, а давай его научим петь и танцевать? Ну, есть же дополнительные опции.
ХЕЛЕНА (смеется)
Выдумщик! Садись, будем есть. Как у тебя в школе?
АЛЕКСАНДР (скучнеет)
Нормально. Нам рассказывали о животных, что они могут погибнуть… Мам, а что такое голод и нужда?
Александр бросает оладушку кошке.
ХЕЛЕНА
Зачем? Она же не будет.
АЛЕКСАНДР
Мам, а Паола скоро найдется?
Хелена обнимает Александра.
ХЕЛЕНА
Да, милый, я верю, она найдется.
АЛЕКСАНДР
Я тоже! Папа тоже так говорит. Мам, я пойду к Джо, на футбол?
ХЕЛЕНА
Конечно. Вот, не забудь.
Александр встает из-за стола, берет мяч. Хелена протягивает ему небольшую карточку, обнимает. Александр выходит – на пороге дома краски.
ХЕЛЕНА
Видишь, теперь все, что нужно есть! Возвращайся скорее!
АЛЕКСАНДР (по-взрослому)
Я возьму твою машину?
ХЕЛЕНА
Ну-ну!
Александр и Хелена смеются.
ЭКСТ. УЛИЦА ГОРОДА – ДЕНЬ.
Александр идет по парку, мимо проезжают на лошадях, в то же время полетают машины будущего. Играет оркестр. Люди танцуют. Александр смотрит на витрину магазина игрушек, затем заходит в кондитерскую, берет с собой пирожные и сок, проводит по карточке. У фонтана фокусник и актеры показывает представление. Александр останавливается и смотрит, обходит вокруг фонтана, мячик выскальзывет у него из рук, катится, Александр бежит за мячом, мяч исчезает в открывшемся портале. Александр заглядывает в портал – там облака, Александр заходит в облака, там лесенка, Александр видит, как мяч летит вниз, начинает спускаться по лестнице сквозь звездное небо, планеты, наконец, лестница кончается, Александр летит вниз.
ЭКСТ. УЛИЦА СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА – НОЧЬ.
Александр поднимает свой мяч, оглядывается по сторонам, ежится от холода.
АЛЕКСАНДР
Мама!
Александр идет по улице, видит яркую витрину кондитерской, заходит.
АЛЕКСАНДР
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы случайно не знаете, куда это я попал и где парк?
КОНДИТЕР
Что?
Александр берет пирожное, ест. Кондитер немеет от такой наглости.
КОНДИТЕР
Ты что?
АЛЕКСАНДР
Спасибо. Очень вкусно.
Кондитер выходит из-за прилавка, пытается схватить Александра, но тот вырывается и выбегает на улицу.
КОНДИТЕР
Держи вора!
Рядом в подворотне очередь. Анна покупает хлеб и коробочку риса. Анна поворачивает голову на крик, видит Александра, бежит за ним, накрывает плащом. Крики стихают.
АННА
Не бойся. Пойдем. Ты откуда такой?
АЛЕКСАНДР
Я хочу домой.
Александр лезет за Анной в подвал.
ИНТ. ПОДВАЛ – НОЧЬ.
В подвале беспризорные дети и собаки. Анна раздает им хлеб и рис.
АННА
Да, представьте, его зовут Задохлик.
Дети смеются.
РОБЕРТ (тихо)
Анна, их там было трое… Мне страшно.
Анна хмурится.
РОБЕРТ
Что нам делать?
АННА
А ты ничего не помнишь?
РОБЕРТ
Нет, помню, как очнулся на холме у стены замка. Мир раньше был цветной, у меня в голове звучала музыка…
АННА
Прости, я не смогу приносить вам больше еды, только как раньше…
ЭКСТ. По улице средневекового города идет Колдун. Жители испуганно и с почтением здороваются, торопливо переходят на другую сторону улицы. Священник у собора смотрит на Колдуна, тот вздрагивает, ускоряет шаг.
ИНТ. ДОМ АННЫ – НОЧЬ.
Анна заматывает Александра в платок.
АННА
Ради Бога, хочешь вернуться домой к маме, не светись. Не пой, не танцуй. Понял?
АЛЕКСАНДР
Почему?
АННА
Ты должен быть таким, как все здесь. Понял?
АЛЕКСАНДР
О, ты тоже рисуешь? Какие странные краски.
АННА
Нет! На улицу вообще без меня не выходи.
Стук в дверь.
МАРТА
Это я, Анна, открой!
Анна отпирает замки.
МАРТА
Анна, помоги, они опять собираются, вот, предупредили.
Они заберут у меня Паолу.
Марта оглядывается на Александра. Анна делает жест рукой, мол, не бойся, говори.
МАРТА
Дай мне, пожалуйста, кувшин, одеяло, вазочку, вообще все!. Они требуют, чтобы если в доме ребенок, не способный о себе позаботится, в доме был бы обязательно кувшин и меховое одеяло, а также запас еды не менее, чем на три дня… Иначе они заберут у меня Паолу.
АЛЕКСАНДР
Паолу? Так зовут мою сестру.
Анна торопливо собирает вещи, завязывает их в узел одеяла. Марта с удивлением оборачивается на Александра.
ЭКСТ. ПАРК – ДЕНЬ.
Хелена мечется по парку и кричит. Рядом мальчик Джо (друг Александра) с родителями.
ХЕЛЕНА
Александр! Где ты?
ДЖО
Я не видел его. Мы договорились встретиться на стадионе…
ХЕЛЕНА
Александр!
РОДИТЕЛИ ДЖО.
Хелена, успокойтесь! Полиция обязательно найдет его.
ХЕЛЕНА
Да я уже была в полиции. Они просканировали все, его нигде нет!
МАМА ДЖО
Хелена, мы вас проводим до дома.
ХЕЛЕНА
Спасибо, я сама. Спасибо, поезжайте домой.
Хелена идет в собор. Проходя по парку видит, как Тео с товарищами тренируется на мечах.
ИНТ. СОБОР – ДЕНЬ.
Хелена заходит в собор. Священник усаживает на скамью старика-композитора. Священник видит Хелену, во время разговора с ней специально садится так, чтобы Хелена, как бы ни старалась, не могла видеть старика.
ХЕЛЕНА
Два года назад у нас пропала дочь, она была очень веселой, подвижной девочкой, любила танцевать…
СВЯЩЕННИК
Да, я помню.
ХЕЛЕНА
А сегодня исчез, просто исчез Александр… В полиции опять сказали, что будут искать, но…
Хелена рыдает.
ХЕЛЕНА
Я не могу жить в таком мире.
СВЯЩЕННИК
Другог нет. Дочь моя, держись. На все воля Божья.
ХЕЛЕНА
Да.
Хелена на выходе из собора наталкивается на Тео, поворачивается и видит старика-композитора.
ТЕО
Здравствуйте! С вами все в порядке?
ХЕЛЕНА
Здравствуйте! Да, не волнуйтесь, наша компания доставит ваш груз…
Хелена усмехается, уходит.
ТЕО
Зачем так? Что с вами? Подождите!
Тео подходит к священнику.
ТЕО
Здравствуй, отец!
СВЯЩЕННИК
Тео, здравствуй, сын!
ТЕО
Ты видел эту женщину? Что с ней?
СВЯЩЕННИК
Пойдем, поможешь мне, и нам надо поговорить.
Тео помогает отцу поддерживать старика-композитора.
ИНТ. КОМНАТА СВЯЩЕННИКА – ДЕНЬ.
Старик-композитор спит на кровати, его лохмотья горят в камине. Старик-композитор просыпается, благодарит священника, говорит, что видел здесь клавесин, униженнно просит разрешения, неожиданно для себя получает вежливый положительный ответ, идет на нем играть. Через некоторое время - беседа священника и Тео - из соседней комнаты раздаются звуки клавесина.
Священник и Тео сидят за столом, перед ними старинные книги с картинами из Средневековой жизни.
ЭКСТ. САД СВЯЩЕННИКА – ДЕНЬ.
Тео ухаживает за растениями: полет, рыхлит землю и т.д.
СВЯЩЕННИК
Ты понимаешь?
ТЕО
Да, отец. Но я не справлюсь. У меня парк, растения.
СВЯЩЕННИК
Да. И тем не менее. Ты должен вернуть детей.
Таким детям суждено погибнут в том мире.
ТЕО
Но я…
Священник подходит к Тео, держит у него над головой руки.
СВЯЩЕНИК
Теперь ты знаешь о том мире все.
ТЕО (скорбно, со слезами)
Отец, мне плохо. Я… Я не хочу жить…
СВЯЩЕННИК
Борись с унынием. Спаси детей и забери книгу. До чего я не люблю колдунов…
ТЕО
Честь и достоинство там не в ходу. Я готов, отец.
СВЯЩЕННИК
Иди.
Священник передает Тео меч.
ТЕО
Прямо сейчас?
СВЯЩЕННИК
С Богом.
ИНТ. ЗАЛА ЗАМКА МАРКА.
Перед Марком мячик Александра. Кристина жалуется Марку.
КРИСТИНА
Это же невыносимо – эти грязные беспризорные дети, эти собаки. Ну, избавь от них город. Я прошу тебя.
МАРК
Хорошо, дорогая. Ступай.
Кристина уходит, но не доходя до двери падает, изо рта у нее идет кровь. Мишель и Марго.
МАРК
Эй, вы. Избавьтесь от этой девчонки, она уже разлагается заживо. Найдите мне другую. Да, и избавьте город от этих беспризорников и собак.
Мишель и Марго несут и сбрасывают Кристину в трубу.
МИШЕЛЬ И МАРГО
Да, господин.
Марк пинает мяч, уходит.
МИШЕЛЬ
Послушай, по-моему, самое время.
Марк слабеет на глазах. Мы сами отправимся в тот мир.
МАРГО
Да.
МИШЕЛЬ
Станем жить, как люди. Господи, какие же у низ радостно-глупые лица, когда они говорят о музыке, картинах… Счастливые.
МАРГО
Да.
МИШЕЛЬ
Не ровен час, он и нас лишит сил…
МАРГО
ДА? Но у нас же нет никаких талантов!
МИШЕЛЬ
Не скажи…
ИНТ. КАНЦЕЛЯРИЯ – ДЕНЬ.
Анна ставит знаки и передает пергаменты на соседний стол. На втором этаже переполох. Звучит колокольчик. Анна есть и разговаривает со своей знакомой.
АННА
Ты не знаешь, что там за переполох?
СЛУЖАЩАЯ КАНЦЕЛЯРИИ
Как? Господину начальнику канцелярии надлежит везти приказ господина Марка к герцогу на подпись. Приказ готовили всю ночь.
АННА
Да?
СЛУЖАЩАЯ КАНЦЕЛЯРИИ
Наш город давно пора очистить от беспризорных детей и животных. От них могут быть болезни и мор.
АННА
Как?
СЛУЖАЩАЯ КАНЦЕЛЯРИИ
Что с тобой? Господин Марк заботится о нас.
СЛУЖАЩИЙ КАНЦЕЛЯРИИ (недовольно)
Анна, тебя там спрашивают.
АННА
Кто? Иду. Простите, что вас побеспокоили.
ИНТ. ПРИХОЖАЯ КАНЦЕЛЯРИИ – ДЕНЬ.
Служащие с интересом смотрят на Александра. Александр с гордостью показывает Анне монеты.
АЛЕКСАНДР
Смотри, теперь мы сможем покупать больше хлеба!
АННА
Откуда у тебя деньги?
АЛЕКСАНДР
Я пел, а люди слушали меня и бросали монеты.
АННА (в ужасе)
Ты пел? А к тебе никто не подходил?
АЛЕКСАНДР
Я же говорю, люди подходили ко мне, слушали и бросали…
АННА
Мы пропали. Бежим.
Анна берет Александра за руку, они убегают.
ИНТ. ДОМ МАРТЫ И ПАОЛЫ – ДЕНЬ.
Паола дремлет. Марта заискивающе улыбается. Две чопорные дамы сидят за столом, едят, время от времени брезгливо оглядываются по сторонам.
ДАМА 1
А это у вас что?
МАРТА
Это? Вазочка. Ее сделала моя подруга. Я в нее ставлю цветы.
Хотите посмотреть сад?
Марта открывает дверь – в центре небольшого каменного пространства из земли торчат чахлые цветочки.
МАРТА
Мы с Паолой очень любим наш сад, поливаем, ухаживаем.
Марта берет лейку и поливает цветы.
ДАМА 2
Понятно.
Дама 1 смотрит на вазочку.
Марта с поклоном передает вазочку Даме 1.
МАРТА
Примите, пожалуйста, от нас с Паолой.
ДАМА 1
Да, как мило.
ДАМА 2
А?
Марта торопливо берет с полки кувшин и с тем же поклоном передает его Даме 2.
МАРТА
Примите, пожалуйста, от нас с Паолой.
ДАМА 1
Нам пора. Мы доложим, что Паола в надежных руках.
МАРТА
Спасибо.
Дамы собираются уходить, Марта с поклонами их провожает, и тут из-под одеяла с колен Паолы вылезает Задохлик. Дамы визжат. Марта в ужасе.
ДАМА 1
Что это?
МАРТА
Это…
ДАМА 2
Мы поторопились с решением. Завтра Паола будет вверена в надежные руки сестер. Если вы не можете обеспечить чистоту в доме!
МАРТА
Постойте! Как?!
Дамы уходят.
Анна и Александр подбегают к дому Марты. Анна замечает Мишеля. Анна стучится к Марте. Александр подходит к Паоле, внимательно смотрит. Паола улыбается.
АЛЕКСАНДР (тихо)
Ты похожа на мою сестру.
Только она умела ходить и танцевала…Я буду защищать тебя.
АННА
Послушай!
МАРТА
Все кончено. Они заберут у меня Паолу…
АННА
Все хуже и хуже. Нам надо бежать.
МАРТА
Куда?..
АННА
Собирайся. Быстро. Три дня пути, и мы в моем замке.
МАРТА
У тебя есть замок?
АННА
Скорее, руины, но там нас искать не будут.
Задохлик сидит на коленях Паолы.
ЭКСТ.ГОРОДСКИЕ ВОРОТА– НОЧЬ.
Анна, Александр, Марта везет Паолу, Роберт, беспризорные дети, кошка Агнесса опасливо вздрагивает, затем видит, что собаки ее не трогают, гордо смотрит на них – все выходят из городских ворот и направляются в сторону леса. Собака воет. В лесу волки подхватывают вой.
ЭКСТ. ТЕМНЫЙ ЛЕС – НОЧЬ.
Компания идет через лес. Волки бегут рядом, охраняя. В темноте раздается рычание медведя – волки огрызаются, рычание прекращается.
МАРТА
Как страшно!
АННА
Ничего! Главное – это идти, не останавливаться.
На дороге перевернутая повозка, растерзанная лошадь и труп начальника канцелярии.
АННА
Это же начальник канцелярии. Кто это сделал?
Ты видишь где-нибудь папку с приказом?
МАРТА
Это разбойники…
АЛЕКСАНДР
Настоящие.
АННА
Пошли.
ИНТ. ЗАМОК МАРКА – НОЧЬ.
МАРК
Догнать. В погоню.
МИШЕЛЬ И МАРГО
Да, господин.
ЭКСТ. – ДЕНЬ. Волки их провожают. Впереди мост. Волки, смотрят на кошку Агнессу, поворачивают и возвращаются в лес. Компания, помогая и поддерживая друг-друга, переходит через мост. Вдали замок. Компания подходит к замку.
АННА
Вот и пришли. Милости просим.
ИНТ. ЗАМОК АННЫ – НОЧЬ.
Анна зажигает светильник. Марта идет вперед, на нее валятся корзины. Марта визжит.
ИНТ. ЗАЛА ЗАМКА АННЫ.
Компания входит в зал, освещая себе путь светильниками – в зале разбойники.
РАЗБОЙНИК ЧАРЛЬЗ
Итак!
Анна решительно достает и разворачивает свиток.
АННА
Замок и земля, а также треть леса, поле и луг принадлежат мне по праву.
Завтра здесь будет Марк, он охотится на нас. Короче, или помогайте, или убирайтесь!
МАРТА
Простите, а это вы… начальника канцелярии?
ЭКСТ. ЗАМОК АННЫ – ДЕНЬ. Разбойники закладывают камнями разрушенные от времени стены, роют ловушки. Марта суетится на кухне. Александр с Паолой в саду, Агнесса и Задохлик рядом.
АЛЕКСАНДР
Чтобы исполнилось желание, надо найти самую высокую гору и принести на нее самое дорогое, что у тебя есть. Самой высокой горы здесь нет…
Александр делает горку из песка и кладет на нее куколок бабочек.
АЛЕКСАНДР
Чтобы мы победили.
Паола кивает.
Разбойники поднимают и подвешивают над входом большой камень. Марта несет плошку, ложку, подает Чарльзу. Куколки превращаются в бабочек – улетают.
ИНТ. ЗАЛА ЗАМКА АННЫ. Все едят, затем поют. Чарльз, смущаясь, приглашает Марту на танец. Все танцуют. Анна и Александр поют. Паола смеется.
ИНТ. ЗАМОК МАРКА. – НОЧЬ.
МИШЕЛЬ
Ты готова?
МАРГО
Да.
МИШЕЛЬ
Новый мир ждет нас.
Мишель произносит заклинание. Оба разом выпивают зелье и превращаются в ворон, начинают драться. Входит колдун, со смехом вышвыривает их вон. Колдун раскрывает потрепанную книгу.
ЭКСТ. ЗАМОК АННЫ – ДЕНЬ.
Анна выглядывает из окна. Перед замком выстроился отряд с Марком во главе.
АННА
Вот и все.
ЧАРЛЬЗ
Их не так и много.
Стрела врезается в балку прямо рядом с ухом Чарльза.
ЧАРЛЬЗ (разбойникам)
Эй, бездельники!
Разбойников быстро перестреливают из луков. По замку палят из катапульты. Рядом с Анной рушится часть стены, схванившись за голову, Анна выходит из облака пыли... Чарльз ранен, Марта за ним ухаживает.
ИНТ. ПОДЗЕМЕЛЬЕ КОЛДУНА – НОЧЬ.
Крыса из-под стола смотрит, как горит книга с заклинаниями. Крыса убегает.
ЭКСТ. ЗАМОК АННЫ – ДЕНЬ.
Анна, Александр, Паола, Роберт и дети сидят у стены. Собаки рядом с ними. Замок громят удары катапульты, ворота ломают тараном.
АННА
Может сдаться? А что? Какое-то время будет сытая жизнь.
Правда, недолго, но все же…
К ней подбегает Александр.
АЛЕКСАНДР
Ну, что? Мы уже победили?
АННА
Мы старались. (пауза) и продолжаем. Сейчас идите к морю, найдете там лодку, садись в нее и
АЛЕКСАНДР
А ты?
Анна выглядывает в пробоину в стене. На стене появляется Тео, смотрит на Александра и Паолу, затем на Анну. Анна пугается, берет камень, чтобы запустить его в Тео.
ТЕО
Не бойтесь. Я помогу вам.
АЛЕКСАНДР
Ура! Вот видишь!
Анна улыбается Тео. Тео ей в ответ. Тео сражается, перебивает воинов Марка. Финальный поединок Тео и Марк. Марк подло метает в Тео ножи и т.д. Тео и Марк у ворот замка. Задохлик лезет по камням к веревке. Агнесса видит – помогает ему развязать узел. Камень падает на Марка, но целиком не придавливает.
ЭКСТ. БЕРЕГ МОРЯ – ДЕНЬ. Облака и небо над морем раскрываются – появляется корабль Хелены. На борту решительная Хелена и встревоженный священник.
ХЕЛЕНА (тихо)
А то совсем меня за дуру считал.
СВЯЩЕННИК
Так нельзя, дочь моя. Как можно женщине так ругаться?
Хелена стыдится, оборачивается к Священнику.
ХЕЛЕНА
Простите меня.
Хелена ведет корабль к берегу.
ХЕЛЕНА
Быстрее, навигатор отключился.
Александр везет на коляске Паолу. Хелена с воплем бежит к своим детям, обнимает их, целует. Марта скромно стоит рядом. Хелена внимательно смотрит на Марту, обнимает ее.
ХЕЛЕНА
Поедем с нами?
МАРТА
Да, у меня тут (оглядывается на Чарльза)
Чарльз улыбается и кивает Хелене и Священнику головой.
ЧАРЛЬЗ
Здравствуйте!
ХЕЛЕНА
Здравствуйте!
МАРТА
Да и кто тогда будет ухаживать за цветником?
Хелена оборачивается к Анне.
ХЕЛЕНА
Спасибо.
Анна кивает головой, затем встревоженно.
АННА
Ой, подождите, пожалуйста, я сейчас.
Анна бежит к замку.
На корабле Тео разговаривает с отцом. Отец благословляет Тео.
АЛЕКСАНДР
Мама, можно мы возьмем Задохлика с собой? Марта, можно? А то ему вредны лишения и голод.
ХЕЛЕНА
Можно.
МАРТА
Можно.
Собаки подходят к Задохлику, тот тянется к ним. Анна возвращается, протягивает Хелене стопку нот, Роберт смотрит на ноты.
РОБЕРТ
Это, это же ноты!
Роберт отходит в сторону, повторяя:
РОБЕРТ
Ноты
Роберт напевает гамму, затем подбегает к Анне.
АННА (ХЕЛЕНЕ)
Понимаете… Пусть эта музыка зазвучит!
ХЕЛЕНА (берет потрепанные ноты)
Хорошо.
РОБЕР
Пожалуйста, отдайте мне эти ноты. Я, я вспомнил! Пусть здесь тоже звучит музыка!
Хелена, улыбнувшись Анне, протягивает Роберту ноты, тот начинает их изучать и петь.
Марк с трудом выбирается из-под камня, ползет в сторону моря и корабля.
Анна, Марта, Александр - все нежно прощаются. Агнесса трется у ног Анны. Собаки порываются к Агенессе, но та, гордо смотря на них, прижимается к ногам Анны. К Анне подходит Тео.
ИНТ. Каюта "Облака", медицинский кабинет. Задохлик во врачебной рубашке лежит на кушетке, у него из носика тянется трубочка, подключенная к аппарату питания. Задохлик облизывается, спрыгивает с кушетки и бежит к миске с молоком. Хелена переодевает чумазого Александра, дает ему полотенце.
АЛЕКСАНДР
Мам, ну, я сам!
Паола во врачебной рубашке лежит на кушетке, из носа у нее тянется трубочка, подключенная к аппарату питания. Хелена подходит к Паоле, наклоняется над ней, чтобы обнять, прикладывает ладонь ко лбу, проводит по волосам; Паола улыбается, тянется к Хелене, шевелит пальчиками правой руки.
ХЕЛЕНА
Все, скоро будем дома. Полный вперед.
ЭКСТ. Берег моря. Анна сиротливо стоит на берегу, дети играют в пятнашки. Марта уводит Чарльза.
Марк подплывает к кораблю, прячется сперва за скалы, затем за обломок лодки; хватается за борт, подтягивается. Две вороны летят в сторону корабля. Крыса сидит под стенами замка. Корабль поднимается над морем, исчезает среди облаков. Анна плачет.
К Анне подходит Тео.
ТЕО
Почему ты плачешь?
АННА
Я подумала, что ты…
Анна показывает рукой на облака.
ТЕО
Я остаюсь здесь, с тобой. Хорошо, что она привезла морозостойкие виды.
За Тео контейнеры с растениями.
ТЕО
Здесь тоже может быть хорошо.
Анна и Тео целуются.
КОНЕЦ
Свидетельство о публикации №214042402055