Танцы на льду

                Танцы на льду.

                До конца апреля остаётся неделя. На полях, вырубках, крупных полянах снег совсем растаял, да и в лесу его не так уж и много, а вот на болотах вытаяли только кочки. Между кочками толстый лёд вполне выдерживает человека, но кое-где на него вышла вода. Три утра подряд ходил на глухариный ток и каждое утро слышал на одном участке болота крики журавлей. Значит они собираются там на свои ритуальные весенние танцы! Как же можно упустить такой случай и не посмотреть на это тайное действо? Сказано – сделано. Примерно в том месте болота я знал небольшой островок сильно заросший еловым подростом.
                Оделся потеплее, прихватил с собой фонарик, бинокль и ночью отправился на представление. Фонарик даже не понадобился. Стояла дивная ночь с полной луной в зените. Всё кругом сверкало и искрилось,но тени от деревьев были глубокими и чёрными. До островка добрался ещё затемно. Среди густых пушистых ёлочек оборудовал что-то вроде пещерки, выгреб с земли остатки снега, наломал лапник, постелил его и накрыл куском брезента. Затем вырезал мешающие еловые веточки, что бы получилось два окна для наблюдения и стал ждать. Небо на востоке порозовело, потом покраснело, быстро светало.
                Прилёт журавлей я позорно прозевал. Из начавшейся дрёмы вывело громкое трубное курлыканье сразу нескольких птиц. Восемь жувавлей стояли метрах в 50-60-ти напротив одного из «окон». В бинокль они смотрелись совсем рядом, благо болото было почти без карликовых деревьев. Прокричав ещё раз, сначала одна птица, а затем и все остальные начали смешно кланяться друг другу, расставив в стороны полураспущенные крылья. Но вот они широким парадным шагом, высоко поднимая ноги, пошли по кругу, побежали зигзагами, восьмёрками, снова образуя хоровод. То одна , то другая птица высоко подпрыгивали, взмахивая крыльями и постоянно крича. Иногда один из журавлей останавливался, подбирал ветку или траву и подбрасывал над собой. Изредка несколько птиц останавливались, поворачивались на месте и замирали, высоко подняв головы. Потом распускали крылья и ложили головы на спины. Трубные крики разлетались на несколько километров. Постепенно  темпы танца замедлялись, крики прекратились и журавли разбрелись по болоту, склёвывая с моховых кочек вытаявшую клюкву и медленно удаляясь от островка. Теперь было точно видно, что это не просто стая, а четыре семейные пары. Когда журавли скрылись я немного замёрзший но довольный выбрался из скрадка. Дальний поход оказался удачным: открыта ещё одна загадка природы.


Рецензии
Кажется, что люди не сами придумали танцевать, а подсмотрели за птицами!

Евгения Сулаева   29.06.2023 09:24     Заявить о нарушении
Так оно наверное и есть...

Вадим Светашов   29.06.2023 19:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.