Старый долг

(выжимки из последней главы романа про Нарью Саймонс)

Восьмидесятый День Рождения баронессы ван Слайт выделился из череды летних дней ужасной непогодой. Ветер выл и ревел, море вокруг острова грохотало и норовило расколоть скалы, дождь стучал в ставни и рвался в дом.

В этот день Нарья ван Слайт, собравшая всех родственников за праздничным столом, никак не могла дождаться приезда последнего, любимого внука. Он должен был привезти самый лучший в её жизни подарок - книгу. Эта книга была последней из десятка редких вещей, затребованных демоном по контракту, который умудрилась заключить баронесса ван Слайт, будучи еще молодой и глупой девицей.

Сегодня был крайний срок выполнения контракта. Если Эдгар успеет до полуночи, то можно считать дело сделанным и послать демона подтирать задницу Крахота. Но вот пробило полночь...

***

Держа книгу за пазухой, Эдгар ворвался в дом через час после полуночи. Свет нигде не горел, дом был окружен темнотой и тишиной. Было слышно, как на кухне сопят поварята, а в каморке под лестницей храпит дворник. Шум, который поднял Эдгар, не разбудил даже пса в будке. Это было настолько странно, что пират первым делом вытащил клинок, и лишь потом вошел в дом.

Следующей странностью были погасшие глаза охранных статуй, расставленных по всему дому бабки-баронессы - она очень тряслась за свои коллекции.

Эдгар поднялся по лестнице на второй этаж. Он думал найти бабку в спальне – старуха ложилась рано и в это время уже спала. Но её там не оказалось. Кровать была заправлена, так что было ясно, что в неё никто и не ложился. Эдгар выругался, кинул книгу на кровать и вышел. Прошел по дому, заглядывая во все спальни в поисках сиятельной бабки.

Нарья нашлась в библиотеке. Она сидела за столом перед грудой книг, опустив голову на скрещённые перед собой руки. В воздухе стоял отчетливый запах серы, а посреди ковра было громадное выгоревшее пятно.

Эдгар позвал старуху, но ответа не дождался. Подойдя ближе, он дотронулся до неё – никакой реакции. Перевернул и только тогда заметил на лице женщины гримасу боли и ужаса. Знаменитый пират, баронесса, владелица громаднейшего состояния была мертва. И это явно была не приятная смерть.

Пират закрыл ей глаза, поднял на руки и отнёс в комнату, на кровать. Женщина оказалась легкой, будто вместе с жизнью из неё исчез стальной стержень, что держал её все эти годы. Закрыл невидящие глаза старухи и отошел, последний раз взглянув на покойницу. Не сказать, чтобы пират как-то особенно любил бабку, давшую ему весьма суровую школу, но после её смерти он почувствовал какую-то щемящую пустоту в груди. Впрочем, эта пустота легко заливается ромом.


Рецензии