Наследники Марии Сидоркиной-Грековой

ГЛАВА ИЗ КНИГИ В. И. ПУЗИКОВА И В.Н. ГРЕКОВА «ВИКТОР ГРЕКОВ О РОДНЫХ И ДРУЗЬЯХ». Город Благодарный, 2014 г.

ФОТО: Иллюстрации из книги.

***

НАСЛЕДНИКИ СИДОРКИНОЙ (ГРЕКОВОЙ)
МАРИИ МАРТЫНОВНЫ

Сидоркин Владимир Валентинович

В 1953 году в семье Сидоркина Валентина Евдокимовича и Сидоркиной (Грековой) Марии Мартыновны родился первенец – сын Владимир. В 1970 году он окончил 10 классов средней школы и поступил на учебу в технологическое училище. После окончания училища, в мае 1972 года его призвали на службу в Советскую армию.

Отслужив, Владимир женился на Ирине. В 1978 году в их семье родился сын Алексей, а затем второй сын – Андрей. Алексей и Андрей уже взрослые, создали семьи, живут в Ростовской области, воспитывают своих детей.

Сидоркины Владимир и Ирина работают на фабрике кожно-меховых изделий. По мере возможности встречаются с детьми и внуками.

***

Сидоркин Сергей Валентинович

Сергей родился 22 декабря 1959 года в городе Ессентуки Ставропольского края. Он – второй сын в семье Сидоркина Валентина Евдокимовича и Сидоркиной (Грековой) Марии Мартыновны.

После окончания средней школы Сергею не удалось сразу поступить в высшее учебное заведение. 2 ноября 1978 года Ессентукский горвоенкомат призвал его в ряды Вооруженных сил СССР. Службу проходил в пограничных войсках, сначала в городе Батуми, а через шесть месяцев – водителем в войсковой части города Тбилиси.

Сергей демобилизовался из армии 29 января 1981 года, по совету родственника – Пшеничного Дмитрия Александровича и при его поддержке поступил на службу водителем в пожарную охрану СВПЧ № 1 города Кисловодска. Началась взрослая, самостоятельная жизнь.

С октября 1982 года Сидоркин Сергей Валентинович учился в городе Подольске в Межобластной школе среднего начальствующего состава пожарной охраны МВД СССР. В июле 1983 года ему присвоено звание младшего лейтенанта. Продолжил службу в Ессентукской военизированной пожарной части № 19 в должности начальника караула.

26 октября 1983 года Сергей женился. Его супруга – Анна Алексеевна родилась 24 марта 1964 года, некоторое время работала продавцом в Горторге в магазине «Универмаг». Потом она училась, в 1982 году проходила практику в геологосьемочном предприятии, а затем 14 лет работала в Центральной Геологосъемочной экспедиции, рисовала геологические карты Северного Кавказа.

С.В. Сидоркин вспоминал: «…Служба моя шла своим чередом. Не всегда гладко, ибо работа с людьми в такой профессии не «халва». В январе мы сдали в эксплуатацию новое здание пожарной части со служебным общежитием. В нем мы получили первую жилую площадь. Хотя маленькая квартира, но все же, появилась крыша над головой. Правда, она периодически протекала. В 2002 году сделали капитальный ремонт здания.

Жизнь требовала карьерного роста, поэтому в сентябре 1985 года поступил учиться в Харьковское пожарно-техническое училище на заочное отделение. Окончил его в 1988 году…»

Сергей Валентинович и Анна Алексеевна воспитали двоих сыновей: Дмитрия и Александра.

Старший сын – Сидоркин Дмитрий Сергеевич родился 26 февраля 1985 года. После окончания средней школы он «по стопам отца» поступил в Воронежское пожарно-техническое училище. После получения диплома два года служил в должности начальника караула в Ессентукской пожарной части № 19. В настоящее время майор Д.С. Сидоркин служит в системе МЧС в должности оперативного дежурного по гарнизону Кавминвод.

В 2011 году Дмитрий женился. Его жена – Анна Викторовна до замужества жила и училась в поселке Каменоломни, район города Шахты Ростовской области. После окончания института она переехала в город Ессентуки, поступила ведущим инженером в Кадастровую палату. В сентябре 2013 года в семье Сидоркиных Дмитрия и Анны родился сын – Сидоркин Артем Дмитриевич.

Младший сын – Сидоркин Александр Сергеевич родился 13 ноября 1995 года. Он окончил среднюю школу, успешно сдал «Единый государственный экзамен», поступил на бюджетное место в Пятигорский филиал Московского социально-гуманитарного университета. Александр учится на 3 курсе.

Сидоркин Сергей Валентинович отдал службе 31 год, пройдя все ступени от рядового до полковника внутренней службы Министерства Внутренних дел страны. На пенсию вышел с должности начальника отдела ГПН города Ессентуки.
С развалом СССР прекратила свое существование организация, в которой работала Сидоркина Анна Алексеевна, теперь она домохозяйка.

28 апреля 2014 г.
Г. Благодрный
Владимир Пузиков


Рецензии
Как здорово, что пишите родословную.
Это замечательно, когда люди помнят свои корни.

Анна Эккель   28.04.2014 10:56     Заявить о нарушении
СПАСИБО!
Товарищ решил написать родословную, а я ему помог...

Владимир Пузиков   28.04.2014 20:00   Заявить о нарушении