Свинцов. Рядом с руководителем

 Продолжим препарацию эпизода в Госдуме, случившегося в Страстную пятницу. Главное лицо, призывающее "придурков" к насилию, россиянам хорошо известно. Благодаря вниманию прессы стали известны и два молодых "сокола", намеревающихся по приказанию старшего товарища совершить действо. Один из них, Соин, как видно из ролика, уже прикоснулся к журналистке, то есть начал претворять чужой, ставший родным, умысел.

 Но есть в этой, чисто гоголевской, сцене и третьи лица. Или, как сказали бы наши "михалковы", роли второго плана. Сразу возникает некая дилемма. Несут ли они равную с задумавшим насилие и непосредственными исполнителями ответственность?  С одной стороны близка по духу нравственная позиция Льва Николаевича про непротивление злу. Тем более, что в конкретном случае вдохновителем насилия является твой непосредственный руководитель. Вчера он "приподнял" тебя, провел в своем "паровозике" до депутатского кресла. И ты что, сегодня, пойдешь против? Как бы сказал мой папа, поссышь против ветра? Попробуй.

 А с другой стороны на твоих глазах начинается предполагаемое противоправное действие. Два преступления во всем мире караются наиболее жестко-убийство человека и изнасилование женщины. А здесь-ещё и беременная. Так только фашисты поступали. Есть еще один фактор. Стелла и её одинокая защитница находились к моменту предполагаемого противоправного действия при исполнении. Как же должен был поступить законопослушный гражданин России?  Вроде бы и не причастен к предполагаемому правонарушению, но из рядов тех, кто вознамерился их совершить. Некая моральная поддержка.

 Сегодня присмотримся к стоящему в момент скандала рядом с господином Жириновским. Депутатский значок на лацкане костюма свидетельствует о соответствующем положении. Тем более депутат-мужчина в полном расцвете лет должен защищать своих избирателей. Да и позиция удобная. Как киногерой, похлопав по плечу хулигану, уважаемый, у вас ширинка расстегнута. Нет же, стоит скромно. Лишь большой палец левой руки периодически ныряет в сжатый кулак. Видно, сомнения гложут депутата.

 Не могу сказать со стопроцентной уверенностью, в удостоверение не заглядывал, но по фейсу, предполагаю, это господин Свинцов. Законодатель шестого созыва Государственной Думы от либерально-демократической партии России, Андрей Николаевич является членом Комитета по собственности. Относительно молод, образован, в партийных и государственных делах проявляет инициативу. По нордическому характеру не знаю, но судя по сцене с журналистами, не очень. Но думаю, к интеллигентам можно отнести. Об этом чуть позже, а пока ещё пара деталей.

 Как и любой законотворец, Андрей Николаевич работает не только с коллегами по Думе и с документами, но главное-с избирателями. И вот здесь возникает некий казус. Дело в том, что Свинцов связан с населением двух регионов. Представляет он наших законодателей в столице и в Чеченской республике. Сейчас два момента могут повлиять на работу депутата.

 В октябре прошлого года разгорается очередной скандал. Как уже привычно-у господина Соловьева. В его "Поединке" господин Жириновский, в привычном ему стиле, предлагает ограничить в ряде регионов России, а заодно оградить их колючей проволокой. Прямо предупреждение журналисту Стелле, появившейся через пять месяцев перед очами ветерана думских баталий с симпатичным животиком.

 Но вернемся к реакции официальных региональных органов. Ещё до геополитических задумок господина Жириновского лидер одной республики уже предлагал привлечь того к ответственности. После скандального "Поединка" глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев посчитал, что Владимира Вольфовича следует как минимум лишить права выступления в нижней палате на срок до полугода. Обошлось, но чеченское отделение политической партии ЛДПР заявило о прекращении своей деятельности из-за "антикавказских высказываний" своего руководителя. И как в этих условиях работать господину Свинцову. Тем более, что сейчас он стоял рядом с человеком, оскорблявшем словами последнего гопника беременную женщину. Кавказ, хоть и Россия, но отношение к таким поступкам там чуть иное. И как в этих условиях работать в регионе депутату от наших либеральных демократов, ума не приложу.

 А теперь сделаю предположение, почему сейчас Андрей Николаевич выдвигается на первый план. Возможно, это связано с предстоящими выборами, сменой лидера партии и нашим телевидением. За месяц до предполагаемого намерения изнасилования в стенах Государственной, Свинцов делает довольно интересное заявление.  По его мнению, телеканал "Дождь" потерял свое лицо и здравый смысл в погоне за рейтингом и прибылью. Похоже, депутат не предвидел последующее замечание руководителя страны, характеризуя "Дождь": " Переход телеканала к конфликтным ситуациям, аморальным опросам показал всем, что они работают за рамками приличия."

 Но не слова сейчас важны-намерения. А они довольно прозрачны. По словам господина Свинцова в России скоро появится новый оппозиционный телеканал. Нетрудно догадаться, с каким логотипом. "Совсем скоро наш телеканал выйдет в глобальное информационное пространство. У людей появится возможность узнать о реальной деятельности депутатов фракции ЛДПР и познакомиться с альтернативными политическими позициями"-заявил тогда Андрей Николаевич.

 Думаю, все эти движения связаны с изменением выборной системы, когда партийные списки станут не столь актуальны. А вот реальная деятельность иных депутатов от либеральных демократов, судя по событиям Страстной пятницы, прямо налицо. И как мне думается, зависит она больше не от общеморальных принципов и даже не от толстовского непротивления злу насилием. Корпоративной, соответственно, ущербной, дисциплиной отдает такое поведение. Это хорошо, что господин Жириновский не приказал своему подчиненному поцеловать, а потом изнасиловать пару журналисток. Как бы господин Свинцов объяснял свое поведение супруге?

 Закончить данный эпизод из единой истории в стенах нашей Думы словами Николая Бердяева, сказанными им сто лет назад.  "С русской интеллигенцией в силу её исторического положения случилось вот какого рода несчастье:любовь к уравнительной справедливости, к общественному добру, к народному благу парализовала любовь к истине, почти что уничтожила интерес к истине".

 Думаю, спустя век "почти" можно и опустить.

 Автор, как и положено, выражает субъективное, оценочное мнение.


Рецензии
Согласна с Вами полностью.
Ставлю понравилось.
с Уважением,

Екатерина Григ   19.05.2014 19:19     Заявить о нарушении
Благодарю, Катя. Россия жива, пока кроме Власовых-Соиных в ней взрастают думающие молодые люди.

Евгений Садков   19.05.2014 19:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.