Литредактура и математический детектив
С детства уверен, что точнее филологии науки нет. Пользуясь ею, я могу из некрасивого делать красивое. Например, мне дают на редактуру кусок текста:
«Оставляя следы на песке, по пляжу молча шёл парень лет шестнадцати. Накатывавшая на берег волна смывала следы и снова возвращалась в темноту. Внезапно остановившись, паренёк присел на песок и начал молча всматриваться в темноту».
Повторы, причастия и деепричастия... И вообще грубовато. Исправляю:
«По пляжу молча шёл парень лет шестнадцати. Волна накатывала на берег, смывала только что оставленные следы на песке и снова возвращалась в море. Паренёк внезапно остановился, присел и всмотрелся в темноту».
И все довольны. Филология – точная наука.
Но что значит «Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы»? Где тут хваленая математическая точность? Для начала непонятно, почему у катетов квадраты, а не, допустим, прямоугольники, ромбы или овалы. Никто мне этого объяснить не удосуживается. Не объясняется и маниакальное желание суммировать квадраты. Не понимаю, зачем? Вот если бы у катетов были деньги в кошельках... Но ведь нет! Только жалкие квадраты. Что с ними делать – неясно.
Далее нам намекают, что у катетов столько же имущества, сколько у одной гипотенузы. Это, извините, феминизм! Могли бы каждому катету дать столько же, сколько гипотенузе. А так теорема только школьников развращает. Любовный треугольник, понимаете ли, два мужика и одна женщина. Ну и где вы видели точность в таких сложных отношениях?
Я понимаю, если бы написать об этом детектив. Скажем, «Ищите женщину». Ее зовут Гипотенуза, и ее похитили вместе с квадратом. Но два сыщика, два храбрых Катета устремляются на поиски. «Если мы найдем ее квадрат, – мужественно говорит один, – то мы найдем и Гипотенузу». «Да, друг, – отвечает второй». И они ищут ее все двести страниц, преодолевая препятствия, а в конце догадываются: нужно было просто сложить свои квадраты. Концовка – они нашли Гипотенузу, но не знают, во-первых, кому она теперь достанется, и во-вторых – почему она больше каждого из них.
Но ведь это опять литература, где все понятно.
Нет, не понимаю, почему математику называют точной наукой.
Свидетельство о публикации №214042800842
Из исправленной фразы про мальчика стоило бы еще выбросить слово "молча".
Он идет молча по умолчанию.
Каково?
:-)
PT
Public Tresor 05.09.2014 17:07 Заявить о нарушении
Благодарю!
Пётр Вакс 05.09.2014 21:21 Заявить о нарушении