Сказка о любви
Но однажды порог замка переступила девушка. Тонкая, светловолосая, с задумчивыми серыми глазами. Этот замок оставила ей в наследство почившая подруга ее бабушки. Почему именно ей? Об этом мы уже никогда не узнаем.
Так замок снова ожил. В бальном зале теперь вновь играла музыка - правда, сейчас ее источником были не музыканты, а старенький ноутбук. И девушка танцевала, танцевала, танцевала... Пока, выбившись из сил, не опускалась в изнеможении на паркет. Когда-то она мечтала стать танцовщицей. Но разве ж это профессия? Вот то ли дело юрист - всегда будешь обеспечена. Так говорила ей мать, в свое время тоже отказавшаяся от своей мечты - ради этой пресловутой обеспеченности.
Сначала девушке было страшно одной в замке. Но ко всему ведь привыкаешь рано или поздно. Вот и она привыкла. Изучила каждый уголок. Полюбила каждый камень в стенах. Жизнь вошла в обычную колею и, казалось бы, ничего не предвещало перемен.
Прошел почти год. Настал канун дня всех святых. Девушка по своему обыкновению вечером танцевала в бальном зале. Вдруг на несколько секунд вся комната погрузилась во тьму. А когда освещение вернулось - вся комната была залита светом свечей, а вокруг девушки кружили призрачные пары. Ничего не понимающая владелица замка сначала потерла глаза, потом зажмурилась, наивно надеясь, что это наваждение исчезнет. Аккуратно приоткрыв один глаз, она убедилась, что этого не только не произошло, но и перед ней вдруг вырос высокий зеленоглазый брюнет в старинной одежде и протянул ей руку, приглашая на танец. От неожиданности девушка машинально вложила свою руку в его ладонь... и с изумлением почувствовала, что он вполне себе из плоти и крови. А он уверенно повел ее в танце.
На рассвете все таинственные гости исчезли. За это время девушка узнала, что этот молодой человек - один из бывших владельцев замка. Однажды он навлек на себя гнев одной могущественной дамы, позволив себе слишком много вольностей с ее дочерью. С тех пор он обречен каждый год появляться в замке, ровно на одну ночь становиться живым, чтобы с первыми лучами солнца снова уйти в тень.
Прошло пять лет. Девушка и не-совсем-призрак сначала стали хорошими друзьями, а потом, как это иногда бывает, полюбили друг друга. В его объятиях она познала счастье. Но с каждым годом становилось все труднее расставаться.
На шестую встречу девушка заметила, что ее любимый чем-то подавлен. А к рассвету он словно бы лишился части красок. Словно становясь на шаг ближе к тем, кто сопровождал его столько лет. Исчезая, он посмотрел ей в глаза с такой тоской, словно не знал, суждено ли им увидеться еще раз.
За год девушка изучила множество и старых, и новых книг, пытаясь разобраться в происходящем. Когда она почти сдалась, в одной из книг она нашла ответ. И он, к сожалению, не принес ей облегчения.
На седьмой канун дня всех святых девушка выглядела как никогда прекрасно. Ее возлюбленный не мог отвести от нее глаз ни на минуту.
Как же ей хотелось, чтобы та ночь никогда не заканчивалась! Но все на свете имеет свое завершение. Вот и эта сказка подошла к концу.
На рассвете девушка вывела юношу в центр зала и произнесла слова, которые должна была сказать, как бы сильно они не рвали ее душу и сердце:
- Я отпускаю тебя. Будь счастлив.
И некогда наследник богатого рода исчез, не успев даже попрощаться. А девушка без сил опустилась на пол, утирая катящиеся из глаз слезы.
Прошел год. И впервые за последние восемь лет девушка была одна в этот вечер в замке. Она задумчиво остановилась на пороге той комнаты, где обрела и потеряла свою любовь. А на пороге замка чемоданы уже ждали свою покидающую этот дом хозяйку.
Прощаясь со всем, что успело стать ей так дорого, девушка танцевала в последний раз. С последними звуками музыки она закрыла глаза, стараясь удержать наворачивающиеся слезы. А когда она открыла их, напротив стоял человек, которого она любила больше жизни. Не веря, она робко протянула к нему руку:
- Ты мне мерещишься?
- Нет.
- Ты снова исчезнешь с рассветом. Зачем ты пришел? Видеть тебя, зная, что ты уйдешь, намного больнее, чем понимать, что тебя больше нет. Совсем нет. Я не смогу отпустить тебя еще раз.
- Тебе не придется. Я пришел, чтобы остаться навсегда.
Старое проклятие получило свою жертву - отречение от любви ради того, кого любишь, себе во страдание. Все долги уплачены, все оковы разрушены.
И новый рассвет дарит надежду на счастье двум людям, впервые засыпающим вместе.
Свидетельство о публикации №214042800950