Память

…Не откажусь от чашки твоего горячего, душистого чая.
Позволишь мне завести вон те часы на письменном столе? Не люблю, когда стрелки не показывают движений - это заставляет вспоминать, вспоминать… 
Память… Да, несомненно, она сильнее времени. Она - живая. Она имеет свою собственную продолжительность существования в этом мире. Это проверено идущими впереди нас...
Хочешь ты того, или нет – ты запоминаешь, помнишь…
Дай мне свою руку… Поразмышляем вместе…
Память – словно орган твоего тела. И нетлеющий спутник души.
Ты думаешь, что люди, или события способны изменить твою жизнь? Ты ошибаешься. Твою жизнь способна изменить только память. Только она умеет объяснять твоё отношение к происходящему, рождать бесконечные потоки эмоций и чувства.
Память может служить лекарством. Оно утешает, приятно волнует, вызывает улыбку, располагает к творчеству. Рождает мечты снова и снова окунуться в пережитое…
В твоём чае слишком много имбиря – это отвлекает, мешает…
Дай мне холодной воды и посмотри в открытое окно… Первая четверть Луны…
Прислушайся. Замечательное сопрано в ветках акации, шелест морского прибоя. Где-то совсем рядом - мир ушедших: их дыхание и тихие шаги…
Тёплая сегодня ночь, верно?..
Память… В пьяном ветре безумства, в интенсивном движении вперёд. Вперёд так сильно, осознанно! Заведомо осознанно тобой. Даже если следующий шаг будет принадлежать чёрной пропасти… Даже если ты…
Память… Любит ли она тебя? А это не важно. Ты кормишь её с руки, позволяешь касаться груди и приближаться к тебе, когда ей вздумается. Когда ты уйдёшь – она верно последует за тобой. Не бросит. Только обронит несколько живых, красочных лепестков из своего букета на обложку твоего любимого фотоальбома.
Иногда достаточно закрыть дверь, остаться одному в полусонной, холодной комнате, как память закопошится, закричит, забьёт в висок – не выдернешь. Она не примет взятку, за то, чтобы замолчать, отойти в сторону, оставить тебя в покое шерстяного пледа.
С хорошим она приходит не всегда, приходит редко.
С плохим – в любое время, особенно когда не зовёшь. Плохое воспоминание – это совесть, это Бог в тебе. Плохое – это вина, незавершённость, ненависть, нежелание. Это отчаянная невозможность, теперь уже, исправить потерянное навсегда… Память, за это, в который раз, умело искусает в кровь кожу на твоих пальцах. Ты будешь терпеть, принимать боль, жалеть себя, и удивляться – зачем? Зачем это именно сейчас? За что?
Мучительным последствием - невесомая паутинка сожаления – заметил? Её иногда приносит ледяной сквозняк, и она, цепляясь за твои мокрые ресницы, пытается отчаянно сопротивляться, не закончиться вот так…
Слышишь лай бродячих собак на побережье? Рассвет совсем рядом…
Мне пора…
А ты закроешь за мной дверь и останешься один, в полусонной, холодной комнате.
И вот тогда…


Рецензии
Да ведь как талантливо!

Галина Антошина   23.09.2020 16:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина! Рада видеть Вас на своей странице. Всех благ!

Ольга Вячеславовна Нацаренус   23.09.2020 17:20   Заявить о нарушении
Уважаемая, Ольга Вячеславовна! Из принципиальных соображений не пишу рецензии авторам сторонящимся писать рецки коллегам по перу, но Вашу работу отношу к числу 10-15 работ на сайте, которые наверняка останутся в моей памяти навсегда. Её можно разобрать на цитаты,насколько лаконично и точно Вы описываете свойства памяти. Думаю, Галина Антошина на меня не обидится, т.к. я 100% поддерживаю её мнение.
Нужно отдать должное и, к сожалению уже ушедшему от нас, Павлу Лосеву, отметившему ещё одну грань памяти - а именно: восприятие отдельных моментов жизни с годами иногда меняется.
Искренне рад знакомству!
С уважением!

Владмир Пантелеев   21.07.2022 20:49   Заявить о нарушении
Уважаемый Владимир! Искренне благодарна вам за отзыв! Рада знакомству. Лосев для меня - тема особая, глубокая. Мы общались и мне было дорого это общение. Еще раз спасибо за тёплые и очень важные для меня слова! Всех благ!
С уважением, Ольга.

Ольга Вячеславовна Нацаренус   22.07.2022 11:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.