Разрушитель храмов

Приход лета не особенно радует в этих широтах. Меньше цвета и цветов, столько же холода и сырости. Большие сильные вишни (или декоративные яблони - я не особенно силен в ботанике) порядком поистрепались, рассеяв по ветру свои глупые светлые тайны. Еще какое-то время чудо будет жить, сквозь глаза наблюдателя заполняя полость на месте сердца. Деревья теперь стоят в больших розовых лужах - лепестки, толстым слоем покрывая камень и землю, затопили почти весь крохотный двор. Озеро розовой акварели. Мне нравится сгребать их полными горстями, раскрывать ладони и смотреть, как ветер возвращает их на землю. Прах к праху.

Созерцание храмов и справление церковных обрядов, по сути, занятие столь же нелепое и бесполезное, как пересыпание лепестков. Может кому и нравится, но ведь это не приносит никакой пользы. Подумайте только, сколько денег в свое время было вложено в эту резьбу и цветные стекла, да еще на лучшей земле города. Наше общество давно шагнуло вперед: мы не позволим выдуманному Богу командовать нашей жизнью, а бесполезному зданию - торчать посреди главной улицы. Мы разумны и терпимы друг к другу, приветливы и много работаем на полезной работе. У нас есть надежные партнеры по бизнесу и душевному покою. Кстати, ветхозаветный Бог был настоящим фашистом - да он же утопил почти все человечество. Мы бы никогда так не сделали. Нет-нет.

Темнота церковного пространства так же страшит нас, как темнота лесов. Она неуютна, в ней рискуешь наткнуться на морды из древних легенд или собственное отражение. В парках на бетонных подложках и зданиях городской администрации чувствуешь себя куда лучше, право. И ног не замараешь.

Это стон Франчески из-под земли. Это слезы камней на руинах старых церквей.


Рецензии
"...мы не позволим выдуманному Богу командовать нашей жизнью" - кто это "мы"? Интересно было бы познакомиться. ;)

Ольга Не   02.05.2014 22:26     Заявить о нарушении
Странный вопрос. Я и остальные мои одиннадцать личностей, конечно.

Алекс Райдер   02.05.2014 22:28   Заявить о нарушении
Точно 11? Мне кажется, вас больше ;)

Ольга Не   02.05.2014 23:53   Заявить о нарушении
Откуда такие умозаключения?

Алекс Райдер   03.05.2014 00:14   Заявить о нарушении
Угадайте ;)))

Ольга Не   03.05.2014 00:36   Заявить о нарушении
Сдаюсь. И сколько же нас, по Вашему мнению?

Алекс Райдер   03.05.2014 01:09   Заявить о нарушении
Чувствуется мощь,за которой - явно не 12 человек ;)

Ольга Не   03.05.2014 11:25   Заявить о нарушении
Ну хорошо, Вы нас раскрыли. Тринадцать. Но мы запираем этого идиота в чулане - он вечно всем портит настроение.

Алекс Райдер   05.05.2014 02:14   Заявить о нарушении