Король и солнце

В одном королевстве жил был король. И было его королевство со всех сторон огорожено высоким забором.

Каждое утро, после завтрака, король с важным видом совершал прогулку вдоль своего забора и через дырочки в досках подглядывал, как живут его соседи.
 
И вот однажды показалось ему, что в соседнем западном королевстве и солнце светит ярче, и трава растет гуще и зеленей. И небо у них – голубей,  и коровы – тучнее, и свиньи – жирнее, куры с индюшками – чаще несутся, а петухи – так те и вовсе – на рассвете громче домашних поют, заливаются…

И решил король, что это от того, что в западном королевстве солнце не на востоке, а на западе всходит…

Приказал он позвать своих самых главных и умных придворных. Топнул перед ними ножкой и заявил:
– Желаю я, чтобы с этого дня и над нашим королевством солнце по утрам только на западе в небо всходило!

Растерялись придворные, переглянулись в изумлении, почесали в затылках, подергали себя за чубы и хором ответили:
–Никак невозможно это добиться, ваше величество! Потому что солнцу над землей положено на востоке всходить, а не на западе!

Затопал король ногами на разумные речи придворных, замахал от злости кулаками и закричал:
–Кем это так положено? Знать, ничего не знаю! А только, приказываю вам до утра придумать способ, как заставить солнце повернуться вспять! Не придумаете – прикажу вам головы срубить!

Схватились придворные за головы, и пошли, пригорюнившись, восвояси. А так как им совершенно не хотелось идти на плаху и терять свои головы из-за прихоти глупого короля, они придумали сказать королю, что если забор на границе ещё выше возвести: то он дорогу солнцу на небе перегородит. И солнце вместо востока на западе утром взойдет.

        Обрадовался король. Приказал тотчас послать в разные концы королевства гонцов и глашатаев, чтобы те позвали мастеров – забор на границе ещё выше строить.

И так много  понадобилось мастеров, что их не хватило в собственном королевстве. Решили главные придворные за помощью в соседнее западное королевство обратиться, чтобы те прислали им ещё мастеров.

А в том королевстве, что на западной стороне за забором стояло, от этого приглашения великая радость случилась. У них до этого скука стояла несусветная: никто ничего давно не возводил и не строил, огород не городил, и поэтому сидели тамошние мастера без дела и скучали.

Вот прислал король из западного королевства своих мастеров и советников. И закипела у них работа: плотники лес рубят – щепки в разные стороны летят, каменщики кирпичи обжигают – так, что искры живых людей опаляют. А западные советники пальцами тычут, куда те бревна и кирпичи класть, чтобы забор был крепкий и прочный, и чтоб до самого неба дорос!

Выстроили мастера высоченный забор вдоль всей восточной границы.
Пришли главные придворные и западные советники к королю, доложились: « Так мол, и так! Все исполнено, как вы приказали»!

      Король на радостях главных придворных и западных советников бубликами и печеньем наградил и приказал всему своему народу в королевстве на самый высокий холм взобраться – и на солнце посмотреть, как оно при восходе на запад повернется и оттуда взойдет.
 
      Только не весь народ пришел на холм. Кто-то хозяйством и огородами занимался, кто-то свою землю пахал, огороды сажал, кто-то дома сидел, скучал, а кто-то уголь в шахте добывал.
А король и главные придворные, западные советники, да мастера свои да заграничные – те на холм пришли. Стоят и восход солнца караулят. Не терпится им поскорей посмотреть, как солнце перед их высоким забором остановится, на запад повернет, и там вопреки законам природы взойдет.

       Разлилась по небу зорька ранняя. Стало солнце из-за горизонта на востоке всходить. Поднялось над землей и видит: стоит перед ним высоченный забор, дорогу с востока на запад перегораживает. Улыбнулось солнышко, лучи, как руки протянуло и через тот забор с легкостью и перепрыгнуло. И как положено, над землей на востоке поднялось!

Король, как увидел такое дело, рассердился: ногами затопал и закричал на главных придворных и западных советников:
–Как же так! Вы же мне обещали? Такого быть не должно! Приказываю к утру достать все военные пушки и палить из них по солнцу, чтобы ему больше было неповадно всходить на востоке!

      А западные советники стоят рядом, поддакивают и головами важно кивают:
–Правильно вы все говорите, ваше величество! Как вы скажете, так и получится. Пушки ваши солнце остановят и нашему общему делу помогут.

На следующее утро выкатили на холм пушки и направили все орудия на восток в сторону восходящего солнца. Сами стоят на холме, дожидаются, когда же солнце всходить начнет.
Опять разлилась ранним утром на небе зорька вешняя. Выглянуло из-за горизонта ясно солнышко.

      Стали пушки короля палить. Шум и грохот поднялся. От черного дыма вокруг ничего не видно. Только птицы – вороны и воробьи от короля и придворных в страхе разлетаются.

     А солнышку хоть бы что! Взошло оно на востоке. Смотрит с неба вниз на глупого короля и насмехается:

    –Зря ты король, затеял это бесполезное дело. Супротив природы ничего ты не сделаешь! Не бывать такому, чтобы солнце вместо востока на западе всходило! 
 


Рецензии
Спасибо, Валерия, за добрую оригинальную сказку.
"Супротив природы ничего ты не сделаешь! Не бывать такому, чтобы солнце вместо востока на западе всходило!"
Видно, придворные денежки разворовали, вот и получился забор низеньким
Спасибо за хорошее настроение !
Всех благ и новых сказок, буду за ними приходить
С теплом,
Зоя

Зоя Кудрявцева   27.07.2014 10:00     Заявить о нарушении
И Вам спасибо за добрые слова.*)

Валерия Карих   27.07.2014 14:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.