Папа, Песни и Фотографии

====================================================


"Через годы, через расстояния
....
Песня остается с человеком..."                Из Песни.


Мне очень повезло: мой папа увлекался - коллекционировал песни, записывал их на магнитофон. Старый наш магнитофон, с которого, особенно в праздники, когда собирались многочисленные гости, и периодически -  в будние дни, звучали красивые песни времен: чуть до моего рождения и далее. Так я жила, вместе с папой, с нашими песнями - песнями моего времени.
....................


Еще мне также очень повезло, что папа всю свою жизнь увлекался фотографией. Постепенно, я тоже научилась, от папы, фотографировать и даже проявлять и печатать фотографии.
Особенно в детстве это был очень таинственный процесс - когда папа почти на весь выходной закрывался в ванной, где был выключен свет, где необычно всё было освещено лишь красной лампой, где стоял на доске, над ванной фотоувеличитель, рядом - небольшие лоточки, в которых уже плавали фотографии, потом они плавали в ванной, а оттуда  - крепились на кафеле ванной, для их высыхания и выпрямления, чтобы не скручивались.

Моим любимым занятием стало сидеть рядом с папой, тихо, почти не отвлекая его (всё равно с некоторыми возгласами и вопросами), и отбирать для себя ненужные, пробные фото, с которых я могла потом вырезать то, что мне понравится.
.......





04.04.2014г.


=======================================================


Рецензии
Описали занятие фотографией Вашим папой, ка под копирку, я тоже в ванной с дочкой печатал фотографии, а она на глянцевала их сушила. С уважением.

Александр Шевчук2   14.02.2023 09:28     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Александр!
Хорошее время - и таинство проявляющихся фотографий, синий свет, запахи химикатов, не резкие и обещающие чудо - все в памяти!

Всего самого доброго!
Вера.

Липа Тулика   13.02.2023 21:12   Заявить о нарушении
Что ж не поправили, что я опять неправильно написал глянцевать фотографии. Исправил при прочтении.

Александр Шевчук2   14.02.2023 09:31   Заявить о нарушении
Папа умел так делать, есть такие фото, глянцевые, но я не видела как - не знаю этого процесса.

Вам доброго вечера-ночи!

Вера.

Липа Тулика   14.02.2023 23:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.