Звёздная кошка-27

27. Неожиданная свобода

При виде бластера в руке мнемоса в Фапивате помимо её сознания сработал рефлекс полицейского.
– Сэр, вы нарушаете закон, – сообщила она звенящим от напряжения голосом. – Согласно положениям Пятой конвенции, принятой Межгалактическим Содружеством, при спуске на поверхность планеты, имеющей разумную форму жизни, вы не имеете права иметь при себе оружие, которое превышает технологические возможности местной цивилизации.
– Да что вы говорите?! – Киргон заинтересованным взглядом прошёлся по фигуре и лицу неподкупного блюстителя межгалактического права. При этом он ни на мгновение не выпускал Ласло из поля зрения. – Простите, мэм, я этого не знал!  – воскликнул мнемос с неподдельным огорчением в голосе.
Конечно, это было чистой воды издевательство, но Фапивата не отступилась от своего амплуа полицейского и продолжала настаивать на своём.
– Сэр, пожалуйста, сдайте оружие. Это зачтётся вам как добровольная явка с повинной, – сухо проговорила она и протянула руку. – Прошу вас! 
На лице Киргона появилась паника.
– О нет! Я не могу! И не настаивайте, мэм! Вы же видите, их много, а я один! Безоружного они покромсают меня на куски. Видите, какие у них зверские физиономии и острые железяки? Да им убить меня, как раз плюнуть!
– О боже! Киргон, прекращайте свой фарс! – не выдержал Ласло. – Валите отсюда подобру-поздорову. Всё равно я не отдам вам сына.
Глава мнемосов отбросил притворство, и на его физиономии проступила непомерная гордыня, говорящая о том, что он не ведает жалости к тем, кто встаёт на его пути.
– Это мы ещё посмотрим, – холодно сказал он и ткнул дулом бластера в висок звёздной кошки. – Эй ты, жалкая пародия на человека и зверя! Сейчас же спусти вниз авиетку с Александром. Считаю до трёх, а после пристрелю.
От неожиданного толчка Аэлита едва удержалась на ногах и по её лицу обильно заструилась ярко-алая кровь, особенно заметная из-за контраста с белой шёрсткой, похожей на тончайшую замшу. Фапивата открыла было рот, но осторожность взяла верх и она промолчала. По непреклонному виду мнемоса она поняла, что игры кончились, и он не будет её слушать. Более того, если настаивать на своём, он может запросто её пристрелить, за компанию со звёздной кошкой.
«Один, два, три», – досчитал Киргон и когда Ласло резким толчком отпихнул Аэлиту в сторону, навёл оружие на него.


Рецензии