Сказка о Светлячке

                Александр Брызгалов.
              Из сборника. Сказки зачарованного леса.
                Сказка о Светлячке.

1.  В зачарованном лесу  в домике под тремя одуванчиками жил Светлячок.  Днём Светлячок писал книгу. Книга называлась «МОЯ ЖИЗНЬ СРЕДИ НАСЕКОМЫХ».
Вечером Светлячок выходил на крыльцо и наблюдал закат.  Солнце садилось за дальние лопухи. А потом пропадало. Куда пропадало солнце?  Солнце уходило, а закат оставался.  Это была Тайна. Из солнечного заката выплывало облако.   На облаке сидел Облачный Кузнечик. Облачный Кузнечик  поднимал серебряную трубу и играл Вечернюю Песнь. Небо окутывалось  ночью,  и наступала Бездна.  Тогда Светлячок зажигал маленький фонарик над своей дверью.  И маленький фонарик  ярко горел в большой  Бездне.

 2.  Звёзды открывали глаза и видели сверху: маленький домик Светлячка стоит под одуванчиками и звёздами. Над   дверью домика  горит маленький фонарик.  И  звёзды знали, они не одиноки. Приходили гости.   -Тук, тук, тук,- стучали они в дверь Светлячка. И в домике Светлячка наступала Вечерняя Жизнь.

3.  Утром Светлячок писал: «Вчера вечером у меня в гостях были насекомое Комар  и насекомое Богомол. Вначале мы пили чай с брусничным вареньем. Потом мы говорили о Тайне Бездонной Пропасти за лопухами.  В этой Бездонной  пропасти все насекомые пропадают без следа.  Это Великая Загадка.  Насекомое Богомол говорил о Небесной Медведке, которая прячет Солнце. Всё это очень познавательно и таинственно.  Насекомое Комар сказал, что у него есть знакомый Ночной Мотылек.  Ночной Мотылёк умеет  весело порхать и смеяться.  Ночной Мотылёк говорит, что настоящая жизнь только  у мотыльков.  Об этом надо думать.  Потом насекомое Комар улетел. Погода была лётная. Облачность была  умеренная. На небе светила Луна.  Всё».

4. Вечером  Светлячок писал: «С самого утра над ручьём  стали летать подёнки. Подёнки - это удивительные существа. Они рождаются ранним утром. А к вечеру они уже умирают. Весь день они танцуют над Незабудковой  поляной. Это у них называется Танец Любви. А что такое любовь? Любовь – это кромешная неизвестность.  Я так полагаю.  Богомол говорит, что насекомым любовь совсем не нужна, а нужно только размножение.  Вечером все подёнки упали в Стрекозиный ручей и умерли.  Их уносило в далёкую Неизвестность. Я стоял на берегу и смотрел. Зачем? Потом погода стала нелётная.  Насекомое Комар не прилетел, и  стала ночь. Всё».
 
5. Высоко нал головой раскачивались одуванчики.  Светлячок писал. «Вчера весь день шёл дождь, и происходили различные Явления Природы в виде Грохота и Вспышек.  Было очень страшно и познавательно.  Почему?  Вечером Богомол сказал, что в небе живёт Большое Полезное Насекомое. Оно оттуда следит за всеми насекомыми, чтобы они правильно себя вели. А если какое насекомое неправильно себя ведёт, то Большое Полезное Насекомое  бросает вниз искру из своего Небесного Костра. И вредные насекомые должны исправиться и стать полезными насекомыми.  Интересно, я вредное насекомое, или полезное? И как это узнать? Я не знаю. А ночь вредная, или полезная?

6.  В Стрекозином ручье живут водомерки.  Они умеют бегать по воде. Они бегут по солнечной воде быстро и красиво.  Над водомерками высокие  белые облака.  А кто зажёг фонарь- Солнце?  Это Неизвестно и очень Загадочно.  Сегодня Луны  не было. Был только Месяц.   Месяц всё освещал и торжественно сиял. Ночью прилетел Ночной Мотылёк.   Ночной Мотылёк порхал и сказал, что никакого Большого Полезного насекомого нет. - А что есть?- спросил я. - Есть только  похождения мотыльков в ночное время, - сказал он.  Он  смеялся и порхал.  С ним весело.  Мотыльки ни о чём не думают, и потому знают, что такое Счастье. До поздней ночи в ромашках играли на скрипках кузнечики. Я долго не спал и думал. Я думал, о чём мыслит Большое Полезное Насекомое? Но ничего не придумал. Может быть, насекомые не умеют мыслить? Тогда это трагедия насекомых».

7.  Светлячку приснился сон.  Сон,  вот какой.
В Начале ничего не было. Не было даже Ничего Чего  Не  Было.  Был только Большой  Полезный  Бог Насекомых  и Бездонная  пропасть за лопухами.  И у Бога Полезного Насекомого  в  руке  был  фонарик. И вот Большому Полезному Насекомому  стало скучно. Тогда Полезный Бог насекомых  взял свой фонарик и зажёг   тот фонарик.  И он  посветил тем фонариком  во  Тьму.  И сказал Слово.  - Хочу, чтобы была   Незабудковая  поляна  и Стрекозиный ручей! И ещё пусть будет Великая Бездонная Пропасть, и земляничные холмы! И  вдруг всё это  появилось из Тьмы. И Большое Полезное Насекомое летал над травами и над водами. И потом Большое Полезное Насекомое  сказал:  Пусть везде будет Свет!  И стал Свет. И был вечер, и было утро.

 8.  И было хорошо. И Большой  Полезный Бог Насекомых  сказал:  Пусть меня будет много!   И появился   Первый Светлячок  и  множество насекомых.
Но Большой Полезный Бог  Насекомых  не заметил вот что. Когда  он сделал Незабудковую поляну, и Стрекозиный ручей, и Земляничные холмы, и Бездонную пропасть, то из теней Бездонной Пропасти за лопухами вылезло Большое Вредное Насекомое. Оно посмотрело из лопухов на Большое Полезное Насекомое,  позавидовало ему, и стало всё делать на вред.   
 
9.   Большое Вредное Насекомое подсмотрело, как появился.  Первый Светлячок. 
И побежало в Бездонную Пропасть. Там у него была Пещера Вреда.  В этой Пещере у него стоял чёрный-чёрный  котел. Под тем котлом горел чёрный- чёрный  огонь. В том котле варилось чёрное- чёрное время. Чёрное время кипело и бурлило в котле! Оно выкипало, оно  шипело, оно вытекло на Незабудковую поляну. И  из него вылетали и выползали  вредные насекомые.

10.  Вредные насекомые разлетелись по всему Зачарованному лесу.  А одно вредное насекомое увидело, что Большой Бог Полезных Насекомых  спит и стало летать над ним и жужжать.
 
11.. Большой Бог Полезных  Насекомых проснулся и увидел. Из Бездонной пропасти поднимается чёрный- чёрный дым!  Возле пещеры стоит чёрный – чёрныё котел. Под котлом горит черный - чёрныё огонь. А из котла поднимается  чёрный пар.  А возле котла прыгает Большое Вредное насекомое.  И это начинался Большой непорядок.

12.. Тогда  Большое Полезное насекомое собрал стебельки травинок, веточек, и сделал шар. Этот шар он подбросил вверх. 

13. И шар стал солнце. Солнце осветило воды Стрекозиного ручья, Незабудковую поляну, Земляничные холмы  и Бездонную пропасть за лопухами.  Солнечный луч  ударил  в глаза Большому Вредному насекомому. И Большое Вредное Насекомое  тут же уползло в Пещеру Вреда.

 14. Утром Светлячок проснулся. Он долго думал о своём сне.  И было утро, и был вечер, и была ночь. Вечером прилетел  насекомое- Комар.  Пили чай с брусничным вареньем. Потом насекомое- Комар улетел.  Погода была лётная.
 
                3 ноября  1997 год.
                3  февраля 2012 год.
                26 марта 2014 год.
                12 апреля 2014 год.


Рецензии