Они завоевали победу

Наш брянский лес  уникален по своей природе и красоте.  Про него сложено много песен.Одна из них «Шумел сурово брянский лес…» -  советская героическая песня времён Великой Отечественной войны. Стихи -  А. В. Софронова, музыка - С. А. Каца, написанная в 1942 году.
Прославилась Брянщина в годы войны своим партизанским движением. Страх вселял в души немцев наш лесистый край. Война, которую вели партизаны, это подвиг народа, второй фронт. В песне поётся:
                ...Шумел сурово брянский лес,
                Спускались синие туманы,
                И сосны слышали окрест,
                Как шли с победой партизаны.
Лес у нас тянется  вдоль железных и автомобильных  дорог.  Все города и населённые пункты располагаются в лесополосе.
Во время войны Брянщина была оккупирована немцами. Зверствовал  в наших краях вместе с фашистами предатель,  оберпалач, как его называли, Рубановский.  Много человеческих жизней загубил этот зверь.
С партизанами вести борьбу было сложно, поэтому он уничтожал  наиболее незащищённых людей: семьи коммунистов, евреев, партизан  до третьего колена.
После войны этот палач удрал в США и стал священником. Видимо, душа требовала прощения у Господа за свои кровавые дела на Родине.
И мне хочется рассказать о своём земляке, чтобы люди знали о нём и помнили – Евгении Мосине.
Мать Жени, Наталья Михайловна, не могла оставаться с семьёй на оккупированной немцами территории. Рубановский уже занёс их в список коммунистов, поэтому не уйди они вовремя в лес, семье грозила смерть.
Женя Мосин,  не смотря на свой юный возраст, стал неуловимым разведчиком, за голову которого немцы и сам Рубановский назначали награду. Храбрость Жени обросла легендами. Он пускал под откос  эшелоны с немцами и боеприпасами, которые шли на фронт. Взорвал путепровод, чем на неделю остановил продвижение войск немцев.
Летом 1943 года по приказу из штаба партизанской бригады участвовал в выводе из строя цехов паровозного депо в Унече. При этом  всегда вовремя скрывался  от преследователей.
Погиб Женя Мосин всего за три дня до освобождения своего родного города 20 сентября 1943года.  В неравном бою, наткнувшись на немцев у деревни Малая Гута,  был смертельно ранен. Захоронен  он на унечском воинском кладбище.
Пока жива была мама Жени Мосина, она хранила вырезки из военных газет, где писали о подвигах и храбрости её сына. Наталья Михайловна была частым гостем в школе, где мы учились.  Эта мужественная женщина рассказывала школьникам  не только о своём сыне, но и о войне, о партизанском движении.
Их довоенный дом до сих пор стоит в Унече, проживает в нём семья младшего брата Жени,  Владимира.  Остановка автобуса  рядом с домом носит имя Жени Мосина.В этом же районе города есть улица имени Жени Мосина.
 В Унече все знают  юного героя  партизанского движения Женю Мосина, чтут его память.


На фото. Женя Мосин.    


Рецензии
Вечная память и Царствие Небесное юному Герою Жене Мосину! И будь ты проклят, нелюдь Рубановский! Пусть тебя черти каждый день поджаривают на сковородке! Р.Р.

Роман Рассветов   05.02.2024 20:08     Заявить о нарушении
Спасибо, Роберт!

Татьяна Завадская   05.02.2024 20:12   Заявить о нарушении
Светлая память!

Татьяна Завадская   05.02.2024 20:13   Заявить о нарушении
В Росси всегда было много Героев! Р.

Роман Рассветов   07.02.2024 13:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.