Если был в плену у немцев

Мой свёкр прошёл всю войну.  Было ранение в живот.  Попал в плен. Дважды пытался бежать. Немцы предупредили ,что за повторный побег расстреляют.  К счастью пришли наши. Потом ПОБЕДА.
 Свекр, Василий Кузьмич ,прожил 92 года. Смелый, честный, добрый человек.  При жизни никаких льгот и почестей.  Хоронили дети и внук.  От государства НИЧЕГО. Был в плену,  не положено.  Разве там легко было?
 В плену - то всего 4 месяца,  а на поле боя 4 года.
 Я преклоняюсь перед такими мужественными людьми.

 СВЕТЛАЯ и ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ.


Рецензии
Валя, давно не заходила на Вашу страницу. Вот решила зайти.

И сразу такая коротенькая миниатюра, которая всколыхнула и мои воспоминания.
В те послевоенные гОды много было такого, с чем сегодняшнее наше сознание до сих пор не хочет мириться и не понимает, почему ТАК было.

У меня на войне был отец, его брат и три маминых брата. Брат отца и один из братьев мамы - погибли, другой её брат числился в пропавших без вести. И только один брат - кадровый военный- вернулся живым и невредимым, вернулся и мой отец - инвалидом, чудом спасённый врачами от гангрены руки, в результате которой рука была обездвижена и потому продолжать работу по своей специальности он не мог.

Практически все такие инвалиды государством были позабыты, брошены на произвол судьбы, пенсии были мизерные, на работу никуда не берут с одной рукой, их ратные подвиги были забыты, а ордена и медали полученные за героизм в этой войне, стали простыми "медяшками", ничего не значащими, празднование Дня Победы на долгие 14 лет было отменено, никакого внимания и заботы о тех, кто честно выполнял свой Долг перед Родиной на полях сражений.

Ну а тех, кто побывал в плену, после войны грузили в вагоны и отправляли в Сибирь - на рудники.
Тогда всех пленённых считали предателями, заслуживающими лишь такого обращения с ними.
Побывал в плену и тот мой дядюшка, который долгое время считался пропавшим без вести.
После войны и он и моя мама долго искали друг друга.
Мама не верила в его гибель и потому бесконечно продолжала посылать запросы - не нашёлся ли?

Именно ПЛЕН стал причиной того, что они на долгие гОды потеряли друг друга.
Попав в плен, он был немцами сослан на работу на угольные рудники. А когда война закончилась он оказался на территории, освобождённой Штатами.

Порывался вернуться, но останавливала информация о том, что всех, кто был в плену, ждёт наказание - ссылка в Сибирь, как предателей Родины, что потом оказалось чистой правдой.

Спрашивается - за что? За то, что 2 года честно служил Родине, защищая её на полях сражений, а когда, будучи раненным в обе ноги и обездвижен, он не пустил себе пулю в лоб, а был немцами отправлен в госпиталь, где его и поставили на ноги? Где он не понимал, почему его лечат, почему не пристрелят?

Оказывается немцам нужна была рабочая сила на таких вот рудниках, куда и отправляли всех пленных - под конвоем, в принудительном порядке, откуда и сбежать-то было не возможно, хотя он всё время думал о побеге (это он уже рассказывал при встрече, которая состоялась у мамы с ним спустя через долгие гОды). Но такие аргументы тогда никем не принимались в счёт.

Попал в плен - значит предатель, коль не пустил себе пулю в лоб.

Я с Вами абсолютно согласна в том, что после войны никто не хотел разбираться в том, почему человек попал в плен.
Коль попал, значит ты уже враг.

Думаю, что Вашему свёкру пришлось долгие гОды жить с большой душевной болью от НЕпонимания того, почему наше государство было так жестоко по отношению к людям, попавшим в плен.

Конечно, необходимы были индивидуальные разбирательства, как, почему, по какой причине человек был пленён, не сам ли сдался, что можно было бы считать предательством.
А вот так всех пленных под одну "гребёнку"...? Справедливости не было ТОГДа, да и сейчас её мало в нашем обществе.

Вот такие воспоминания вызвала у меня Ваша миниатюра.

Спасибо за рассказ, полный боли и непонимания, почему столько несправедливости вокруг нас.

Всего Вам доброго!

Людмила Калачева   16.01.2024 06:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила, за Ваше мнение, за обширный,познавательный отзыв- рассказ. Пусть люди читают и знают правду.

Валентина Гишаева   16.01.2024 07:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.