ЗО Мужчина и зонт

            Мужчина с зонтом.
Шла вчера от метро на адрес. Дул ветер, моросил холодный дождь. Впереди меня шла старушка, опираясь на клюку. Я вся была в своих мыслях о работе, и потому зонт не открыла, ведь, даже ветер не располагал к укрытию.
   Но тут меня обогнал мужчина. Над головой его был большой зонт – вот уж кому ветер нипочем. Не успев хорошенько мысленно поглумиться, я с нарастающим волнением заметила, как от дерева отламывалась ветка; хруст пересилил остальные звуки. И эта ветка явно должна была упасть на голову старушки.
   Не успев ничего сделать (да и как тут закричать, ведь мало бы этим помогла), я с изумлением смотрела на мужчину, который тоже успел заметить угрозу сверху, и, замедлив ход, протянул зонт над головой бабушки.
   Ветка упала на зонт и после скатилась на землю. Зонт, к великой его чести, не сломался, хотя пару кг эта ветка весила. Мужчина, убедившись, что старушке ничего не угрожает, ускорил ход и скоро исчез из виду. А бабушка все также продолжала идти потихоньку, опираясь на клюку, даже не заметив, что пару мгновении назад её спасли от ушиба по голове.
   Какие-то секунды стоят нам не только здоровья, но и осознания того, как можно многое сделать, не напрягаясь, просто проявив внимательность.


Рецензии