Меркурий и Венера в созвездии Козерога. Ванга

В  опубликованном  в 1627 году Атласе "Христианское звездное небо"  немецкий юрист, астроном и небесный картограф Юлиус Шиллер  в зодиакальных созвездиях поместил  тех, кому  Иисус лично Сам пообещал: «в пакибытии*, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить** двенадцать колен Израилевых» Матфея 19:28 ( см. также 2 Тимофея 2:11-12). 
   * греч. палингенезия – «последующее бытие»,  а еще в подстрочном переводе встречается как «новое рождение»; 
 ** «судить»-«управлять», а не «выносить приговор» согласно трактовки  НЖУБ
 Но, как было видно из дальнейших картографий, на тот момент Апостолы не прижились на небе.
 Теперь же, в период повсеместной  Евангелизации земного шара***,  просто подходящее время для размещения Апостолов в созвездиях
 (***имеется ввиду Мф.24:14 : « проповедовано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец»).
 То, что Сын Человеческий  уже сидит на престоле славы Своей, явствует из моей работы
  «Царь Небесный и его семья»…
http://www.stihi.ru/2010/07/23/7622

          Созвездие Козерога - седьмое мною рассматриваемое зодиакальное созвездие после Овена, Девы, Льва,  Весов, Скорпиона и Стрельца.  Напомню кратко, что в Овене уже Апостол Петр или Кифа, в Деве- Апостол Иаков Алфеев,  во Льве - Апостол Фома или Дидим, в  Весах- Апостол Филипп, в Скорпине  - Апостол Варфоломей, в Стрельце - Апостол Левий Матфей (евангелист) и согласно Юлиусу Шиллеру, в Козероге-  Апостол Симон Кананит.
 Сведений об Апостоле в Новом Завете немного.
 Симон Кананит, назван так в Мф.10:4 и Мк.3:18- один из двенадцати  учеников  Иисуса, которым Он дал «власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Мф.10:1),  «чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь» (Мк.3:14). Симон имел также прозвище «Зилот», согласно Лк.6:15 и Деян.1:13.
 По всей вероятности этот Симон придерживался раньше учения зилотов, которые отличались строгой ревностью в охранении национальной религии от иностранного и языческого влияния. Ибо «Зилот» в переводе «ревнитель».Слово Кананит является греческим видоизменением еврейского, которое тоже обозначает «ревнитель». 
 Зилоты в основном были главными виновниками всех последующих мятежей и возмущений иудеев против римлян и считается , что они были виновниками в разрушении Иерусалима. Те галилеяне, о которых упоминает евангелист Лука (13:1) « которых кровь  Пилат смешал с жертвами их»,  полагают, принадлежали к  зилотам.

       По каким соображениям этот Апостол был определен  Шиллером в созвездие Козерога мне не известно. Может быть, разве что «ревностный», умеющий постоять за себя и несговорчивый.
 Итак, созвездие Козерога  (лат. Capricornus), относится к зодиакальным и находится между Водолеем и Стрельцом, также граничит с Южной Рыбой , Микроскопом, Орлом.
 Занимает площадь 414 квадратных градуса и содержит 50 звезд, видимые невооруженным глазом.
 Наиболее яркая звезда — Бета  Козерога — имеет блеск 2,87 визуальной звёздной величины. Наиболее примечательный объект в Козероге — шаровое скопление M30 с весьма плотным ядром. Интересна звезда Альфа Козерога — оптическая двойная звезда, состоящая из двух не связанных друг с другом звёзд (Прима Гиеди и Секунда Гиеди), каждая из которых, в свою очередь, является физической двойной системой.
 Однако обе пары насколько тесны, что школьные телескопы разделить их не в состоянии.
           Древние называли это созвездие «рыба-коза», и в этом виде оно представлено на многих картах.
 Иногда  отождествляется с богом лесов, полей и пастухов Паном. Согласно мифу, Пан и другие боги подверглись нападению чудовища Тифона. Спасаясь от преследования, Пан прыгнул в реку, где нижняя часть его туловища превратилась в рыбий хвост.
  2 тыс. лет назад, когда в Древней Греции складывались названия созвездий, в Козероге находилась точка зимнего солнцестояния; с этим связано название южного тропика — тропик Козерога. Созвездие включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».
 В старину именовалось Козлом, Козой, а у арабов Козлёнком — аль-Джади. А коренные австралийцы называли созвездие Козерога созвездием Кенгуру, за которым гоняются небесные охотники. На первой русской звёздной карте, составленной по указанию Петра I в 1699 г. И. Ф. Копиевским, созвездие это значится как Козёл или Козерожек. Но за созвездием было закреплено название животного мифического — вскормившей Зевса козы Амалфеи. Цепная реакция мифологизации привела к диковинным рисункам созвездия в виде существа с козлиной мордой и рыбьим хвостом
 Рисунки животного, похожего на полурыбу-полукозла, были найдены на вавилонских глиняных табличках, которым исполнилось 3000 лет.

 В нашу эпоху Солнце находится в созвездии с 20 января по 17 февраля  (см. прилагаемую картинку  Астрономический Зодиак).
 По этому принципу мною произведено распределение звезд созвездия Козерога между кандидатами. Так, великая провидица Ванга, полностью имя Вангелия Пандева Димитрова, родилась 31 января 1911 года. Соответственно и по другим кандидатам также.
 Фотоколлаж выполнен на макете астрофотографии Николая Александровича «Водолей- Козерог, 16.08.2012 г.»

  На картинке - фотографии звезд, сделанные автором: Дельта (Денеб Альджеди), Гамма (Нашира), Каппа, Эпсилон и 42 Козерога, фотография планеты Венеры (фотоаппарат Canon PowerShot A580 через объектив бинокля БПЦ 10х50 Беркут -10); все остальные- Альфа 1 (Прима Гиеди), Альфа2 (Секунда Гиеди),  Бета (Дабих), Дзета, Эта, Тэта, Йота,  Ню, Ро, Пси, Омега, 24, 36 Козерога позаимствованы с его согласия в Николая Александровича,  сотрудника ИКИ РАН (астрофизика высоких энергий).
 Меркурий позаимствован с сайта:
 http://meteoweb.ru/astro/note019.php
 Фрагмент астрономической программы StarCalc 5.7 на дату 12.03.2014 г. из которого явствует , что Венера  и Меркурий находится в созвездии Козерога.

         Ангельское распределение райских  звезд созвездия Козерога следующее:

 1. Альфа 1 (Прима Гиеди) Козерога - Елены Ивановны Рерих
 File:Helena Roerich 1.jpg
 2. Альфа 2 (Секунда Гиеди) Козерога-Николая Константиновича Рерих
 3. Бета (Дабих) Козерога- Вангелии Пандевы Гущеровой
 http://vanga.ru/vanga_photo.html
 4. Гамма (Нашира)  Козерога- Вячеслава Васильевича Тихонова
  http://www.rusactors.ru/t/tihonov/index.shtml
 4. Дельта (Денеб Альджеди) Козерога- Александра Владимировича Меня
 http://www.alexandrmen.ru/
 5. Эпсилон Козерога- Антона Павловича Чехова
 http://www.calend.ru/person/1292/
 Дзета Козерога- Льва  Валерьяновича Лещенко
 http://www.calend.ru/person/1370/
 6. Эта Козерога- Чарльза Роберта Дарвина
  http://www.calend.ru/person/2025/
 7. Тэта Козерога- Аллы Греченко
  http://www.stihi.ru/avtor/bolhychkinaalla
 8. Йота Козерога- Ланы Сноу (Светланы Евгеньевны Марциновской)
http://www.stihi.ru/avtor/lanasnow
 9. Каппа Козерога- Ивана Андреевича Крылова
  http://www.calend.ru/person/1466/
 12. Ню (Альшат) Козерога- Валерия Павловича Чкалова
 File:Chkalov 1937.jpg
 13.Ро Козерога- Аркадия Петровича Гайдара
  http://nnm.me/blogs/wxyzz/arkadiy-gaydar-sbornik-knig-2/
 14. Пси Козерога- Феликса Мендельсона
 : http://www.calend.ru/person/1929/
 15. Омега Козерога- Галилео Галилея
 http://www.calend.ru/person/2015/
  16. (24) Козерога- Александра Матвеевича Матросова
 http://www.calend.ru/person/1408/
 17. (36) Козерога- Климента Ефремовича Ворошилова
 : http://www.calend.ru/person/5422/
 18. (42) Козерога  –Дмитрия Ивановича Менделеева
 http://class-fizika.narod.ru/port5.htm
 19. Меркурий- Михаила Битёва
http://www.stihi.ru/avtor/bitev1
 20. Венера- Лисовской Анастасии Хуррем Хасеки Роксоланы
http://www.stihi.ru/avtor/smokovniza

 Литература и источники для написания :

 1. Новая Женевская учебная Библия. Нanssler-Verlag,1998. Русское издание под редакцией Цорна В.А. (в тексте НЖУБ)
 2. Эрик Нюстрем. Библейский словарь. «Библия для всех» Санкт-Петербург, 2002
 3. Новый Завет на греческом языке с подстрочным переводом на русский язык. Российское библейское общество, Санкт –Петербург, 2002
 4. Ф.Ю.Зигель. Сокровища звездного неба. М.: «Наука», 1987 г
 5. http://www.astronet.ru/
 6. http://www.astromyth.ru/
 7. http://omsk777.ru/zodiak.html
 8.  9. http://vanga.ru/
 10. http://www.garshin.ru/
 11. http://www.calend.ru/
 12. http://www.alexandrmen.ru/
 13. http://www.lomonosov.org/aspects/fouraspects2221389.html
 14. Википедия

 9-23.03.2014 г.


Рецензии
Светочка, Ангел мой, прекрасная статья, как и коллаж! Читаю и познаю много нового, за это Тебе моя особая благодарность!

Симон Кананит, назван так в Мф.10:4 и Мк.3:18- один из двенадцати учеников Иисуса, которым Он дал «власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Мф.10:1), «чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь» (Мк.3:14). Симон имел также прозвище «Зилот», согласно Лк.6:15 и Деян.1:13.

Зилоты в основном были главными виновниками всех последующих мятежей и возмущений иудеев против римлян и считается , что они были виновниками в разрушении Иерусалима. Те галилеяне, о которых упоминает евангелист Лука (13:1) « которых кровь Пилат смешал с жертвами их», полагают, принадлежали к зилотам.

"По каким соображениям этот Апостол был определен Шиллером в созвездие Козерога мне не известно. Может быть, разве что «ревностный», умеющий постоять за себя и несговорчивый".

Как верно ты подметила о козерогах!

Спасибо, дорогой Звёздный Ангел, за знания и мудрость мысли! Счастья Тебе и взлётам вдохновений! С любовью, от души, Вера.

Вера Копа   01.08.2014 16:33     Заявить о нарушении
Верочка, спасибо, что ты отметила этот эпизод.
Мне и легче и другого выбора нет, как следовать распределению Юлиуса Шиллера.
Вот уж умный и мудрый астроном и картограф!
С безмерной признательностью и любовью, Света

Светлана Сизько   03.08.2014 23:53   Заявить о нарушении