Приведите солдата

Михаил был очень домашним человеком, мечтал о большой многодетной семье. На воскресную прогулку в парк норовил свести, кроме своих двух малявок, соседскую девочку и пару племянников. Покупал всей ватаге газированную «крем-соду» и мороженое, то самое, довоенное, зажатое между двух вафелек с выпуклыми буковками имён: «Валя», «Галя»... Его младшая дочь запомнила это мороженое на всю жизнь: «Его надо было взять пальцами за обе вафельки и лизать серединку... ах, какой был вкус... теперь такого нет!» Встречая знакомых, Михаил ждал вопроса «это чьи же?», и с готовностью привирал: «Это все мои!» На двух дочерях он бы не остановился, очень хотел сына, но в июне сорок первого грянула война, и почта принесла повестку на фронт.

Потом было несколько коротких писем из-под Таллина, с тревогой в каждой строчке «почему-то не отвечаете, неужели письма не доходят, посылаю с оказией», с бодрыми уверениями «скоро разобьём фашистов», с мучительной тоской по жене Ане и «голубеньким глазкам» дочерей, которых письменно «целовал в пяточки»... Последнее письмо пришло в сентябре. Много лет спустя  семья читала о кровавом водовороте Таллинского перехода, догадываясь, что в нём навеки и пропал безвестно — младший командир запаса Михаил.
Обычно молчаливая и сдержанная, в противовес чувствительному мужу, Анна, проводив его на фронт, вернулась в пустой дом, бросилась на пол и зарыдала в отчаянии и горьком предчувствии, оказавшемся не напрасным...

Потом была ленинградская блокада, голодная смерть старухи-матери. Иссохшее тело Анна с тётушкой обернули одеялом и на фанере дотащили, шатаясь от истощения, к «Народному дому». Место захоронения неизвестно, написано в документах, скорее всего — братская могила ближайшего Серафимовского кладбища.

Анна шила гимнастёрки на фабрике, а в сорок втором была мобилизована на оборонные работы, рыла окопы на подступах к Ленинграду. Маленьких дочерей и её саму, «стройармейца», спас от голодной смерти только солдатский паёк.

Эти четыре военных года, полные смертельной опасности, мук, горя и надрывного труда на пределе человеческих сил — разрезали её жизнь надвое. Вспоминать их она не любила. Лишь изредка показывала любопытствующим внукам свою потускневшую медаль «За оборону Ленинграда» на бледно-зелёной ленточке, перебирала довоенные фотографии, всматриваясь через сеть мелких трещинок в маленькие снимки «на документы» — кто же знал, что они будут последними?

Михаил горячо и ясно смотрел с них круглыми карими глазами, а брови... брови скорбно сдвинуты — он тоже предчувствовал? Он не увидит, как растут его дети, как родятся его внуки, и он так и останется молодым, про которого ей странно говорить внукам «дедушка»...

Анна пережила мужа почти на полвека, и память о нём ей было не с кем разделить. Те, кто его знал, сами ушли один за другим; дочери почти его не помнили, по своему предвоенному малолетству. Михаил остался узкой полоской жёлтой справки сорок четвёртого года, с лиловыми словами «пропал без вести», парой писем с фронта и увядающими крохотными фотографиями, которые с годами непотревоженно затерялись в старом семейном альбоме. Ни могилы, ни вещицы, ничьего воспоминания о нём, живом, когда ушла и его Анечка... Ещё немного — и не останется совсем ничего. Пустота. Как и не было.

В конце апреля мы прочитали в газете: Бессмертный полк. Два года назад томские журналисты предложили эту гражданскую акцию — общественную, некоммерческую, неполитическую, негосударственную. Каждый, кто чтит память своего предка, стоявшего в борьбе против фашизма, может принять участие в параде 9-го Мая, неся его фотографию. «Привести» на этот парад тех, чьими подвигами, трудами и жертвами он стал возможен, но кто сам уже не придёт...
В сердце так и стукнуло: да! У нас есть кого привести на этот парад... Да у КАЖДОЙ семьи в этой стране, пожалуй, найдётся кого привести.

Михаил и Анна, мы приведём вас на парад, обязательно! Маленькие полустёртые фотографии выскользнут из альбомного забвения, очистятся от неизбежной ломки временем, увеличатся до ясной различимости ваших лиц, ваших глаз, видевших ТУ ВОЙНУ. Вы будете участвовать в этом параде, он ваш по праву! Знайте, что вы действительно не забыты, как мы привычно заклинали в советские годы... А сейчас это неожиданно стало особенно нужно — иначе по улицам кощунственно понесут портреты тех, против кого вы сражались и погибали.

Нет, мы не предадим жизни наших предков, их трагедию, их кровь и жертвы, их подвиг.
Приводите своего солдата на парад.


Рецензии
Анечка, и у меня слезы на глазах, особенно после Вашего ответа Татьяне Ш. Искренне жалею, что меня там не было. Провалялась три дня с высокой температурой в полузабытьи, девятого только и хватило сил посмотреть парад утром. И то, даже через экран, ощутила общий настрой единения, гордости за своих предков, памяти - навсегда. Праздник со слезами на глазах... Казалось, уже утраченная, но недавно вновь обретенная национальная идея слетела к нам Георгиевской ленточкой, обретшей ныне смысл и вес, какого не имела ни одна награда в мире, будь это хоть Орден Подвязки. Мы с детства привыкли к ассоциации: 9 мая и оранжево-черные полоски на праздничной открытке. Я, признаюсь, с некоторым запоздалым стыдом, узнала в зеленом возрасте о ее происхождении от царских крестов и была несколько шокирована, по глупости полагала, что расцветка ленты, символизирующей мир, победу, могла бы быть взята с любого другого ордена, поярче, понарядней. И - я ведь в детстве искренне осуждала царизм со всеми вытекающими. И фашизм. И нацизм...
Кто мог предполагать тогда, что ленточка, которой отмечали героев, просто в виде бантика приколотая на одежду - может сама стать актом героизма и стоить жизни? Когда несколько лет назад их стали раздавать в начале мая, я подумала: очередная акция, народ разобщили, теперь пытаются каким-то образом объединить. Думала, не выйдет, хотя замечала, что девушки с удовольствием привязывали ленточки на сумки, а молодые люди - на антенны авто. Полагала, деньгами "Единой России" только фальшивый патриотизм получится - ан нет! Не выцвел порыжелый цвет пролитой крови и черный цвет общей скорби. Общей - не русской, советской! Народа, который тысячелетие собирали-собирали и объединяли в исторически сложившуюся общность, а потом одним махом разогнали по национальным углам, разрубили по живому, по крови... И теперь она льется, и символ героизма, гражданской позиции, выбора - все та же Георгиевская лента.
Лично бы отхлестала по щекам тех, кто сравнивает ЕЕ носителей с колорадскими жуками. В тюрьму тех уродов, которые избивают людей, носящих ЕЕ. А для извергов, ищущих ЕЕ в оптике прицела - я бы специально вернула смертную казнь. Впрочем, я всегда была против оставления в живых извергов.

Простите за сумбур, Анечка. Первый день встала, голова еще чугунная.

С Днем Победы Вас! Хоть и с опозданием...

Татьяна Осипцова   11.05.2014 08:29     Заявить о нарушении
Танечка, прочла этот отзыв Ане. Сижу, хлюпаю носом. Вы не представляете, что здесь льётся по средствам информации. Вчера включила на время - а там передача, прославляющая Бандеру. И это в такие дни! Даже я, такая сильная, уже сдаю... А люди попроще... Комки нервов. Пожилых встречаю знакомых, так прямо, физически ощущаю, как у них сердца колотятся, их в прямом смысле, трясёт от происходящего. Да и у их идеологических противников состояние не лучше. Они понимают, что всё стало хуже, но винят во всём Россию. И их тоже трясёт... Короче, добивают людей физически. Ведь многие умирают и будут умирать от инфарктов, инсультов, когда за квартиру нечем станет платить. А молодёжь, которую "воспитывали" в таком духе 20 лет - совсем по-другому всё воспринимает. Но пусть, хотя бы Россия держится. Удачи Вам!

Татьяна Шелихова -Некрасова   11.05.2014 12:11   Заявить о нарушении
У нас, Танечка, Яценюка показали. 9-го "поздравил" ветеранов. Сравнил тех, кто сейчас на Юго-Востоке проводит "антитеррор" - с героями Красной Армии и УПА! Это правда, что у вас последние тоже к ветеранам приравнены? Говорят, отличившихся ныне - тоже в Раде постановили к ним приравнять.
Сейчас онлайн показывают референдум в Мариуполе, Славянске, Донецке. Люди в очереди выстроились отдать голос, - за свободу, как я полагаю. И старики, и молодежь.
Горько читать об обстановке у вас в регионе. О перевернутом сознании. Наше западники тоже усердно пытались перевернуть, а все-таки не удалось. Тоже учебники писали едва ли не под диктовку Сороса, а только - фигу им всем!!!

Татьяна Осипцова   11.05.2014 13:46   Заявить о нарушении
Меня пробило до слез, самое интересное , что мне на 9 мая один дедушка рассказал про бессмертный полк,что его внук нашел это в интернете и рассказал своему деду, я полезла в глобальную сеть, и нашла. Вот , что там написано, дословно : "В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное — жизнь! — достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток..."

И вдруг, как наяву, представился этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "будёновках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шёл бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!.."
Надо же, какие взаимосвязанные цепочки, сначала услышала об этом от деда, потом выискала в инете, в довершении прочла об акции у Вас, Анна, по "наводке" Татьяны Шелиховой-Некрасовой....
Такие акции нужно проводить в каждом городе, нужно распространять эту информацию, написанную Вами, Анна, и на сайте "Бессмертный полк". Я очень постараюсь, что бы на следующий год в нашем Жигулевске прошла такая же акция на 9 мая! Еще раз спасибо!!!

Татьяна Дружинина -Кильдюшкина   11.05.2014 15:03   Заявить о нарушении
Ничего себе словосочетание: "террористический референдум". Там, чтобы проголосовать, народ стоит как в мавзолей раньше на Красной площади стояли. Две области поголовно из дома выгнали голосовать?
Нам, конечно, неизвестно, как дальше пойдут события, но глядя на этих мужчин и женщин, на молодежь - простую, явные работяги - невольно возникает уважение. Мужественные люди, не побоялись, хотя уже хлебнули крови.
Конечно, им будет тяжело, но они делают свой выбор и готовы себя защищать, уже защищают.
А по поводу "руки Москвы" это паранойя, уже даже не смешно. Впрочем, похоже полмира на голову больны... Тут кусок заседания штатовского конгресса показали - нет на них слов, только матом!


Татьяна Осипцова   11.05.2014 18:14   Заявить о нарушении
ДОРОГИЕ МОИ ТРИ Т А Н И, СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШИ ГОРЯЧИЕ ОТЗЫВЫ!
Таня Осипцова, я тоже до этого года с сомнением смотрела на акции распространения георгиевской ленточки, и меня коробило, что молодёжь умудрялась использовать их даже вместо шнурков в кроссовках — не тот предмет, думалось мне! непочтительно что-то, утилитарное такое отношение... Но всё переменилось, когда она стала мишенью для убийц. После событий на Украине она обрела новый смысл, вновь окроплённая пролитой в борьбе кровью, увы...
Кстати, автором грязного уничижительного наименования «колорадская», как ни странно, являются не бесноватые поклонники мутного провокатора Бандеры, а Александр Невзоров: http://zabegalovka.uol.ua/text/8310049/tsvet-pobedy-i-lentochki/
Ещё в эпоху «600-т секунд» я, помнится, подумала о нём: «А Пушкин всё же ошибался — талант и злодейство бывают совместимы...», и потеряла к нему всякий интерес. Повод тогдашний для такого вывода уже, конечно, забылся, осталась только брезгливость, и как оказывается, не напрасно...
Ковыряльщики в геральдических тонкостях (особенно укронаци) любят поминать, что георгиевскую ленточку носили власовцы и белые генералы, сотрудничавшие с гитлеровцами, а в нынешней России её возродили только в 1992 году, и что введённая в 1943 году ленточка — другая, «гвардейская», с жёлтыми, а не оранжевыми полосками. Другие геральдисты считают жёлтый и оранжевый — вариациями одного цвета... Ерунда всё это: лента 1943 года была явно сделана с намёком на прежнюю, царскую, а мы уж сами решим, какую ленточку, и кого и за что чтить, а кто эту ленточку позорил. То, что ею умудрялись награждать пособников фашизма — нонсенс и предательство; в царские времена она была очень почётна (хоть «Тихий Дон» вспомнить). Сегодня она зажила новой жизнью! Я ниже давала ссылку на клип Игоря Растеряева, повторю:
http://vk.com/video2369617_165311726?list=8a6ee0c87091bb27e3
Там девочка вплела в косички георгиевскую ленточку бантом — теперь меня это не коробит! У Растеряева специфическая манера, но меня проняло...

Анна Лист   12.05.2014 04:26   Заявить о нарушении
Таня Дружинина, как ярко Вы написали про девятнадцать дней, спасибо за такую картину! «Бессмертный полк» — замечательная идея! Кто-то даже сказал, что авторам можно Госпремию дать, хотя встретила в Сети и злобствующее шипение: чиновники, мол, испугались, что скоро на майские парады некому будет выйти, вот и плодят инициативу. Ну, чиновников и впрямь лучше держать подальше, не нужны они здесь особенно, я уже наблюдала, как они умудрились и тут всё портить — детей классами собрали, «дежурные» портреты раздавали, видно, боялись, что мало народу будет (это было шествие в городском районе СПб). Зря боялись! Скажу про себя и за себя. Год за годом чувствовала какую-то неудовлетворённость и беспомощность: вот приходит 9 мая, ветеранов поздравили, сказали уже ставшие привычными слова... мало! На парады техники и салюты не ходила даже, простым-то зрителем, — тоже было МАЛО... А те, кто погиб в той войне, ни до одного парада Победы не дожил, потихоньку забывались! И я просто счастлива, что томичам пришла в головы светлая мысль призвать на майские парады этих погибших. Это справедливо!! идея носилась в воздухе! Кстати, многие отмечали фамильное сходство несущих портреты с фронтовиками на них... это так! А как много было детей в пилоточках и полевой форме, видели бы Вы их глаза! не сомневаюсь, что в этот день они воплощались в прадедов, и это самое драгоценное... это им будет на всю жизнь! Верю, Таня, что в Жигулевске Вам тоже удастся такое шествие. Вот, посмотрите здесь:
http://vk.com/moypolkpiter
Здесь много откликов на шествие по Невскому, и предложения — опыт уже накапливается!
Бог в помощь, Танечка!

Анна Лист   12.05.2014 04:26   Заявить о нарушении
Таня Шелихова, сердце моё плачет об Украине... когда уже кончится это безумие, это затмение? Горше всего, обиднее всего тот антирусский морок, которым опутаны, одурачены люди. Странно мне, что отключение российских телеканалов так важно — при наличии интернета. Невольно начинаешь думать, что люди читают, слушают и слышат лишь то, что им хочется слышать и видеть. Остаётся верить, что время расставит всё по местам, безудержная ядовитая ложь сгинет же когда-то, Правда воссияет и дикое озлобление схлынет... Надеюсь, что не оставит нас Бог!
Татьяна, Вам тоже подкину ссылку на сайт, где есть много умных людей и особенно комменты интересны (хотя и пакость-глупость водится, куда ж без этого): http://vz.ru/news/2014/5/11/686179.html
Жду Вашего письмеца, дорогая Татьяна, хоть кратенько, волнуюсь!

Анна Лист   12.05.2014 04:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.