Часть 4. Шепот на крови

     Новгородские земли, конец 13 века.
     Колокольный звон собора зарождался в белоснежных стенах, поднимался к золотым сводам, крепчал и, вырвавшись наружу, заполнял собой пространство, распространяясь на немыслимо большое расстояние. Володар каждый раз закрывал глаза, чувствуя, как эхо настигает его, проникает внутрь к самому сердцу, окутывает и очищает. С детских лет ему хотелось пойти в храм, чтобы колыбель христианской веры приняла его душу, безвозмездно наградив покоем и умиротворением. Однако он вынужден был наблюдать, как отец с гримасой отвращения поспешно закрывает ставни, чтобы меньше слышать невыносимый для него звук. В полутьме комнаты потомок древнейшего рода колдунов, он обучал сына всему тому, что знал сам, готовя к предстоящему посвящению.К двадцати пяти годам Володар в совершенстве овладел магическими знаниями, но не забыл свою детскую мечту присоединиться к вере во Христа. На пороге ритуала, который должен был пробудить его кровь, открыв источник колдовских сил, он готовился предать весь свой род, покаяться и принять таинство крещения. Он сделает это не один, а вместе с девушкой, которая подарила ему самое прекрасное чувство на земле - любовь. Сегодня он скажет Искрен о том, что больше всего на свете хочет, чтобы она прошла через это вместе с ним. Завершением станет венчание.

     Красивое лицо молодого человека растянулось в мечтательной улыбке, он не заметил, как вошел отец. Однако от того не укрылись чувства сына, и Златояр не мешкая решил воспользоваться его состоянием, чтобы начать откровенный разговор. Сын не противился и впервые в жизни доверился отцу. Колдун выслушал его, помолчал некоторое время, потом усмехнулся каким-то своим мыслям и спросил:

     - Где живет эта девушка? Искрен - это имя?

     Володар обрадовался добродушному тону отца, все его сомнения и страхи исчезли.

     - Ты же собираешься познакомить нас?

     - Конечно, отец, но сначала я должен поговорить с ней сам и убедить ее. Искрен не приняла христианство, я не знаю, как к этому отнесется ее семья, ведь я даже не знаком с ними.

     - Вы что же, встречаетесь тайно?

     - Они живут на западной стороне, за оврагом надо повернуть налево, а сразу как начнется березовая роща - направо, там небольшое поселение... мы, мы познакомились в лесу...

     - Что же ты ни разу не привел ее сюда?

     Володар присел у ног отца, обнял их, преклонившись к коленям. Колдун положил мозолистую руку на голову сына и взъерошил ему волосы.

     - Спасибо отец, - словно молитву шептал молодой человек, не видя при этом, как озлобилось лицо Златояра, а сузившиеся глаза засверкали зелеными огнями.

     Отец ни слова не сказал про его намерение отречься от ритуала и вступить в ряды иноверцев. Володар дышал любовью, был ослеплен мечтой, чувствовал за спиной крылья надежды и не обратил на это внимания.

     Через три дня наступит воскресенье. Это значит, что Искрен снова будет принадлежать ему под пение лесных птиц и благоухание цветов на той поляне, где он каждый раз ждал ее от самого полудня. День выдался пасмурным, то и дело накрапывал дождь. Время шло, а девушка не появлялась. Иногда ему казалось, что он слышит ее шаги в потрескивающих ветках, сердце замирало и разочарованно билось дальше, минута за минутой, час за часом.

     Тревога черной тенью засела в душе, Володар подскочил, словно ужаленный и помчался к ней в деревню. Дождь усилился, в лесу потемнело. Он почувствовал запах гари еще до того, как среди деревьев разглядел марево пожара, потом он услышал предсмертные крики и стоны. Молодой человек бежал, сердце колотилось от ужаса, глаза слезились от дыма. Огромный сарай полыхал адовым пламенем, тяжелые бревна трещали и падали, погребая под собой тела заживо сжигаемых людей. Обугленные руки все еще тянулись сквозь щели и узкие проемы, истошно стонущие голоса молили о помощи. Он кинулся к ним, но жар заставил его отступить, опалив лицо. В этот момент он понял, что Искрен может быть среди них.

     - Искрен! - со всей силы закричал он и заметался, оглядываясь по сторонам. - И-с-к-р-е-н!!!

     Он трижды обежал вокруг полыхающего сарая, когда боковое зрение выхватило возле небольшого холма хрупкую фигуру в белом балахоне. Она едва приподнялась от земли и махнула ему рукой. Добравшись до нее, Володар не мог поверить своим глазам. Ее лицо было белее мела, ручьи слез намочили щеки, грудь. О Боги! Он посмотрел вниз, туда, где она прижимала руку к животу. Сквозь пальцы текла кровь, унося с собой жизнь любимой женщины. Искрен лежала на земле, ее рот открывался, пытаясь что-то сказать.

     - Искрен, милая, кто это, что случилось?!

     Он пытался остановить кровотечение, закрыв рану своей одеждой, но ничего не помогало, рубаха вскоре заалела, продолжая впитывать кровь.

     - Они убили всех, Володар, будь ты проклят...

     - Кто они? - он не расслышал последних слов. - За что?

     - Мы - ведьмы, они - христиане. КАК ТЫ МОГ?!

     На этот раз он  услышал, она прокричала  вопрос ему в лицо.

     - Искрен, я не...

    - Будь ты проклят, ты хотел крови? Получи! - она прижала окровавленную руку ему ко рту. - И не живи впредь без нее, зверь, никогда...

    Володар тряс ее за плечи, ничего не понимая, он слышал проклятия из ее уст, и не мог это прекратить. Она умирала...

     Ее глаза стали ярко зелеными, губы шевелились, изрекая полушепотом древнее заклинание на крови.

     Его отбросило от нее сильным порывом ветра. Несколько поколений горящих вместе ведьм выплеснули в пространство колоссальный разряд энергии.  Он голубыми вихрями поднялся от пожара, затем соединился в один и вплелся в слова, что шептали губы Искрен. Земля разверзлась, внявшая ее заклинанию, и выпустила черную тень с рваными краями. Володар побежал прочь, но она догнала его. Он думал, что умирает, такой сильной была боль каждой клетки тела от того, что зверь вошел в него. Вошел, чтобы остаться там на вечность. По подбородку потекло нечто вязкое и горячее, он хотел стереть это и поранил руку о клыки, которые острыми кинжалами вспороли губы. Глаза стали красными и всевидящими, он опустился на четвереньки и почувствовал, как густая черная шерсть пробивается сквозь кожу. Зверь завыл утробным зловещим голосом, он почуял людей, которые прятались за деревьями и наблюдали за догорающим пламенем устроенного ими пожара. Отнятая человечность обернулась голодом и жаждой крови. Зверь растерзал всех, кто находился в лесу, выследил и догнал каждого, кто пытался скрыться. Где-то на задворках подсознания затаилось отчаянье и боль, негодование и обида, маленькой светящейся точкой спряталась истинная любовь, чтобы разделить с ним проклятье бессмертия.



     Наши дни.
     Воронов открыл глаза, поморгал ими, отгоняя тяжелое сновидение. Прошло уже несколько столетий, как сон, являющийся древней жестокой правдой, перестал терзать его рассудок. И теперь он вернулся, чтобы еще раз напомнить главную цель, ради которой вампир жил почти восемь веков. Воронов осторожно высвободился от нежных обнимающих его женских рук и долго смотрел на спящую Марину. Голод давал о себе знать, клыки выросли и упирались в нижнюю губу. Чтобы не причинить девушке боль, а именно ее крови  хотелось больше всего, Воронов отправился на охоту. Он убил несколько животных в ближайшем лесу,  насытился и вернул себе человеческий вид.
 
     После того, что между ними было, он не мог, не хотел убивать людей. Любовь меняла его, заглушала старую обиду, лечила душу, давила зверя. Воронов понял, что может измениться, с ее помощью и рядом с ней, он становился другим. Погрузившись в собственные мысли, он вошел в номер, и не сразу обнаружил, что девушки там не было. Глядя на пустую смятую постель и не желая поверить в то, что случилось, он стоял и прислушивался к звукам из ванной комнаты. Тишина беспощадно и холодно обнажила перед ним очевидное - Марина ушла... Злость и ненависть восстали против любви, жаля и загоняя нежное чувство в угол, и словно в оправдание им Воронов сказал вслух:

     - ЕСЛИ ЭТО НЕ ВЗАИМНО, ТО НИЧЕГО НЕ СТОИТ.

     Он обратился в зверя и резким молниеносным движением выпрыгнул в окно, оставив за собой разлетающиеся осколки выбитого стекла.


Продолжение http://www.proza.ru/2014/05/09/1542

(фото из интернета)


Рецензии
Андрей З. польстил, Вам, Анастасия, если честно, но, действительно, очень сильно написано! Р.Р.

Роман Рассветов   22.01.2017 15:32     Заявить о нарушении
Отличный стиль, замечательная фантазия,чего не хватает так это исторической правды, вы пошли на поводу у фантастов прошлых столетий.На самом деле, колдунов не было, христиане так называли ведунов,ведуньий и жрецов ведической культуры, у которых были свои представления о мироздании и святости, и они ни когда бы их не поменяли на "Христову истину".

Лев Чанчиков   22.01.2017 15:48   Заявить о нарушении
Здравствуйте. Конечно, мистические события здесь - вымысел. Все, что я взяла из истории - период, когда совершались гонения на ведьм.

Спасибо.

Анастасия Новичук   23.01.2017 06:27   Заявить о нарушении
Конечно, до означенной писательницы тут далеко.

Анастасия Новичук   23.01.2017 06:43   Заявить о нарушении
Анастасия, вам бы взять тему "Крещение Руси",вот где широкое поле для вашей фантазии, просто сплошная целина...!О крещение Руси ставят заказные фильмы,где христиане просто ангелы во плоти...,на самом деле правоверное христианство сыграло роль троянского коня,это было нашествие на Русь...Половина населения древней Руси было уничтожено,убивали тех,кто не желал предавать своих богов.Почитайте книги Сидорова Г.А. Эта тема достойна ваших способностей, но ее нужно изучать,а не высасывать из пальца,на подобии ужастиков про вампиров.

Лев Чанчиков   23.01.2017 13:43   Заявить о нарушении
Спасибо за рекомендации.

Анастасия Новичук   23.01.2017 20:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.