Фашисты, веселящий газ и китайская грамота

Фашисты, веселящий газ и китайская грамота.

Мир, окружающий нас, с точки зрения материалистов детерминирован. Другими словами, все имеет причину. И события (все без исключения) не возникают из ниоткуда. Все они – следствия каких-либо причин.

В ноябре 2010 года премьер-министр России призвал в Германии европейских партнеров выработать взвешенную энергетическую политику. С присущим ему чувством юмора он «искренне» удивлялся: "Чё, вы будете дровами топить?". Чем вызывал в зале смех. И продолжал на бис: "Ну, дрова – это тоже в Сибирь нужно ехать!". Журналисты икали от смеха. Stand-up comedy, да и только.

Надо заметить, уверенности придавало то, что Россия – вторая по объемам поставок природного газа в Европу. Первая – Норвегия; их премьер, наверное, может позволить себе шутки и похлеще.

В мае 2012 года компания Shell победила в конкурсе на право на заключение соглашения о разделе продукции на разработку Юзовского месторождения сланцевого газа.

Здесь необходимо остановиться и рассказать, что произошло в начале века в США. А произошло – внедрение в промышленную эксплуатацию технологии добычи газа из залежей сланцевых пород, т. н. «Сланцевая революция». Что привело к падению мировых цен на весь природный газ. В 2009 году США обогнали Россию по объемам добычи природного газа.

В августе 2012 года российская газовая компания «Газпром» и его партнеры объявили о приостановке разработки Штокмановского месторождения, откуда сжиженный газ предполагалось направлять в США.

До этого, в апреле 2012 года президент России призвал российские компании принять вызов сланцевой революции. «Политики, эксперты, бизнес заговорили о настоящей сланцевой революции» - отметил Путин в октябре того же года. О росте добычи сланцевого газа как о реальной проблеме для России в 2010 году заявлял министр природных ресурсов  Ю.Трутнев.

24 января 2013 года Shell и правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины. Все материалы – в свободном доступе и не засекречены. Знает про это народ? И знать не хочет! Зато он знает абсолютно всё про фашистов.

Славянск, как много в этом звуке… Кто из россиян знал про город с таким названием? Ну, может, Игорь Гиркин, доброволец-реконструктор из России. Ведь, не случайно он возглавил отряд самообороны Славянска. И, может быть случайность, что Славянск находится в самом центре территории «Юзовского проекта».

Но, в мире случаются и другие события. Коричневая чума возродилась! Гидра о многих головах того и гляди поглотит всех. И президент Путин, как когда-то Геракл, смело бросает ей вызов (при поддержке народа и Совета Федерации). Совершенно не принимая во внимание, что Лернейская гидра во втором подвиге Геракла – существо мифическое. А в природе, гидра – малоподвижный полип (размером от 1 до 20 мм), обитающий в стоячих водоемах, прилепляясь к водным растениям.

И как не упомянуть здесь про Крым, где фашистам не дали ни одного шанса.  Но, вероятно, остались шансы у Китая. В декабре 2013 года профессор Янукович в ходе своего визита в Китай обсуждал вопрос о продаже Крыма под элегантной формулировкой долгосрочной аренды (с минимальным сроком аренды в 50 лет).

Надо сказать, фашистов китайцы не боятся. У них другие заботы. В планах – возрождение Великого шелкового пути; проект, не уступающий по масштабности Сланцевой революции. Кроме шелка, у Китая есть что дать миру; и товары, пользующиеся спросом в Европе предполагается доставлять транзитом через Крым. Для чего задумано строительство глубоководного порта в Сакском районе Крыма. А еще – дороги, аэропорт и прочие объекты инфраструктуры.  А чтобы обратно пустыми не ходить, предполагается везти домой сельскохозяйственную продукцию. Выращивать ее хотят в том же Крыму, причем силами самих же китайцев. Денег на проект хватает; в настоящее время Китай является крупным держателем американских денег и ценных бумаг. Вот, только пока неясно, кому деньги платить?

А в материковой России война. Войска ЖКХ ведут наступление на всех фронтах. Правительство докладывает: социальные нормы на тарифы отстоять не удалось. И прицепом: только 5 из 38 государственных программ признаны высокоэффективными. Вензеля, достойные Версаля!

Вероятно, президенту отчитались кратко и без обиняков: Всё пропало, шеф! Но, русские не сдаются. Мастер борьбы на ковре и под ковром стойко выдержал удар, и отреагировал четко и мудро: Увеличить зарплату в 2,65 раза (пока только нам), а гражданам – увеличить взносы на ОСАГО, и пусть готовятся к труду и обороне; а заодно и к наступлению, возможно будем воевать. Многих это спасало (а кому еще и дивиденды приносило).

В оскароносном фильме «Москва слезам не верит» героиня Ирины Муравьевой объясняла «за жизнь» простоватой подруге: "А когда все откроется – поздно. Детей любит, без меня жить не может, еще и прощения просить будет.  – А прощение за что? – Ну, к тому времени будет за что…".

События, происходящие на Украине растут как снежный ком. И в будущем велика вероятность таких высказываний: Да что газ? Они в Одессе наших живьем жгли!


Андрей Ефимов Энгельс май 2014


Рецензии
Спасибо, Андрей!
Однако, сильно Вы всё это в одну кучу свалили.
Какая из всего этого "каша" сварится - посмотрим...
С уважением и благодарностью,
что зашли на мою страничку.
Виталий.

Виталий Голышев   18.05.2014 12:47     Заявить о нарушении