Шурка
- Шурка, ты не брал? Шурка сделал удивлённые глаза:
- Баб, вы шо? Замок же! Замок, замок. Можно подумать замок Шурку остановит. Вон мать даже в стенку замазывала деньги, всё равно нашёл.
.- Шо-то не хватает. - Она пристально посмотрела на внука.
- Не, честное пионерское не брал, вот вам крест! То вы забыли. И, недав, бабке опомнится, стал просить:
- Баб, дай рубль, так хочется конфет!
- Знаю я твои конфеты, папиросами называются.
- Не, баб, я уже не курю, уже бросил.
- Ну – ну, а табачищем несёт.
- От меня? - Шурка искренне удивился. Потом, как бы вспомнил:
- То я у Марченковых табаком пропитался, там же все курят, кроме тётки Наташки, конечно, а я нет, я не курю. Баб, мне конфет надо, чтоб курить не хотелось, дай рубль, я и вам конфет куплю.
Бабка с сомнением вертела в руках порванный рубль.
- Тётка Клавка такой не примет, - искренне посочувствовал внук, они, продавцы, все такие. Шурка протянул руку, а я его подклею, поглажу, будет, как новый. Потом я тебе его отдам.
- Да, отдаст он! От тебя дождёшься! - и рубль перекочевал в Шуркин карман. Наконец-то для внука наступила долгожданная минута: успокоенная бабка, закрыв на замок сундук и спрятав в карман ключ, ушла, а Шурка приступил к отработанной операции. Он отодвинул сундук от стенки, вытащил из петель сзади сундука два гвоздика, с этой же стороны поднял , отобрал ту часть денег, которую, по его уразумению, бабка не заметит, потом вернул всё на место.
- Ну, шо, стережёшь? – подмигнул он замку, - стереги, стереги. С тобой, конечно же, спокойнее. Кому спокойнее Шурка не уточнял.
Свидетельство о публикации №214050901648