Океан
И вот однажды, ручеек все также вальяжно послескивался, от наслаждения прикрыв глаза, он вдруг почувствовал, что его вода почему-то начала менять свой вкус и становится соленой. Он удивленно открыл глаза и увидел на берегу земляную крысу, которая горько рыдала.
- Крыса, ты чего рыдаешь, - прожурчал ручей.
- Там внизу на долине страшная засуха и все цветы и деревья умирают, - проплакала Крыса.
- А я чем могу помочь, - возразил ручей, - ты видишь вокруг меня одни камни, мне не выбраться с этой чащи.
- Ручей, ты очень сильный, - оживилась Крыса, - ты можешь напрячься и сдвинуть вон тот камень, и тогда ты спасешь целую поляну.
- Ладно, попробую, надо ведь спасать, - засуетился ручей.
Ручей напрягся и собрал волну, которая с легкостью откинула камень, преграждавший путь ручью. Ручей с силой побежал сначала по тропинке, потом по дороге, и везде он собирал маленькие капельки воды, которые притаились то за листиком, то в ямке, а то и вовсе собрались в лужицу. И вот, когда он добрался до поляны, это был уже не маленький ручей, а быстрая и сильная река. Воды в этой реке хватило всем и растениям, и животным, и даже птицы прилетали напиться. Все были очень счастливы.
Но ручей-река уже не мог остановиться, в нем бурлила сила и энергия. Ему уже мало было поляны, он хотел двигаться дальше и спасать от жажды все больше и больше жизней. И вот в его водах уже поселились первые жители. Сначала это были рыбы, потом лягушки, дикие утки и даже бобер. Ручей-река очень радовался новым жителям, но все равно не останавливался. Он двигался вперед, его волны становились все больше и больше, а берега все дальше и дальше, да так, что их и вовсе не стало. И стал ручей морем.
В этом ручье-море появлось огромное множество морских жителей, по морю ходили корабли, а вода была прозрачной и теплой. Все очень любили ручей-море. Он был очень ласковым и спокойным. Морские жители жили там дружно и весело, а люди, которые купались в нем, наполнялись спокойствием и живительной энергией.
Море-ручей очень радовался своей работе и не заметил, как превратился в океан. Ручей-океан и по сей день окутывает своими лазурными водяными крыльями нашу планету.
Свидетельство о публикации №214050901844