ЛЧ ч 1 Фантом Гл 13 Изысканные туфли

        Разгар лета. Зря Ева думала, что повзрослела и стала умней. Купив новые модельные туфли на высоких каблуках - туфли должны быть изящными, это обязательное условие - она посмотрела на свои ноги. Великолепно. Расчесала свои длинные светлые волосы, покрутилась перед зеркалом, и вспомнила ещё одну пару обуви - из замши яркого сине-фиолетового цвета. Тоже шикарные. «От того, что каблук не очень высок, они только ещё милее выглядят, без излишней вульгарности, именно нежные, как и замша, из которой они сделаны. Югославская обувь - самая изысканная в ассортименте СССР, чешская и польская обувь тоже красива, но более практична и проста. Скоро она поедет в университет, и возьмет  обе пары с собой», - размышляла Ева.

       Не медля, в новых туфлях, в лёгкой эйфории, она направилась в центральный универмаг. В этом состоянии молодая девушка и встретилась глазами с черноглазым незнакомцем, лениво курившем сигарету на солнцепёке у входа в гостиницу.  Явно не местного вида мужчина, не колеблясь, подошел к девушке.
       - Простите, не подскажете… - и после какой-то фразы, к месту или не к месту сказал:
       - У Вас очень красивые ноги, и туфли - достойная их оправа.
       Она не анализировала ни ситуацию, ни слова незнакомца: поддалась сразу на такую грубую примитивную лесть.
       - Позвольте представиться: Алеко, артист, находящийся в творческой командировке в вашем областном театре.
       Какой вычурный слог! Но она даже не заметила этого!
       Вид у молодого мужчины был не стандартный: тщательно выбритая  очень короткая, маленькая, как у французских мушкетеров бородка; чёрная - а в ней более светлые пряди. Большие глаза жирно блестят, а чёрные брови аккуратны, будто нарисованы. Может быть, всё это сбило Еву с толку?
       - К вечеру я буду свободен. Не могли ли бы мы встретиться с Вами? Давайте в семь в этом кафе.
       И Ева, которая всегда и всем отказывала во внимании, вдруг согласилась.


       В новых фиолетово-синих замшевых туфлях на удобном, средней высоты каблучке, и в фиолетовом узком платье вечером она была в кафе. Но ничего любопытного и интересного от нового знакомого не услышала. Посидев с девушкой за бокалом, Олег вскоре витиевато предложил:
       - Я устаю от закрытых помещений на работе. Предлагаю прогуляться на свежем воздухе.
       Неспешно оглядывая город, они, по предложению Евы, потихоньку продвигались в сторону её дома. Это несколько успокаивало девушку, так как разочарование личностью нового знакомого в ней постепенно утверждалось. Пока они шли, стемнело, а когда проходили мимо нескончаемо длинной ограды, которой был окружен огромный, ещё строящийся медицинский комплекс, стало уж совсем темно.
       И вот: эта стена - и ни души вокруг. Едва знакомый Еве мужчина прижал девушку к этой стене, и стал ей что-то шептать, целовать нежную девичью шейку, грудь в неглубоком разрезе платья. Она не поняла ни смысл процесса, ни свою реакцию, только почувствовала, как что-то отвратительное постепенно начинает нарастать и душить её. Когда мужчина попытался целовать ей ушки, она просто содрогнулась, и стала сопротивляться. Но Олег “двинулся” ещё дальше: он уже пытался поднять узкую юбку её платья. Ева всё время тянула её вниз, и он, не отпуская девушку, сделал паузу, и, опустив глаза, стал как-то особенно разглядывать её ноги. Ноги, ноги, ноги. На неё навалилось двойственное чувство: тяготения и омерзения.
       - Какие у тебя красивые ноги. И бедра.
       Он весь дрожал; то чуть отстранялся, удерживая её, продолжая разглядывать, то… - и Еве становилось всё противнее и противнее. И страшнее. Она вдруг поняла, что его невозможно остановить, а её интеллигентные слова протеста никак не воспринимаются им. И вокруг - ни души.
       - Не бойся. Дай, я расстегну молнию на платье.
       Молния на платье у девушки была на спине.
       - Пустите меня, что Вы делаете?! - Уже не на шутку испугалась Ева.
       - Не бойся, тебе будет приятно.
       - Да как Вы смеете!!! - Ева чуть не задохнулась от возмущения.
       - Знаешь, - перейдя на «ты» продолжил артист, - в твоем районе Светлана тоже сначала не хотела, а теперь я не могу от нее избавиться.
        - Да как Вы смеете! - снова повторила Ева, уже забыв о страхе от негодования. - Я хочу домой, пустите меня сейчас же!


        Перемена в незнакомце произошла мгновенно: перед ней стоял совершенно другой - страшный человек:
        - Если ты не согласишься, я тебя убью, - глухо сказал этот человек.
        Он был безобразен. Ничего привлекательного. Эта метаморфоза поразила девушку, и она вдруг… стала хохотать.


       Олега будто ударили плетью:
       - В чем дело? Почему ты смеешься?
       - Ты предлагаешь мне выбор?! - На “ты” - решительно отчеканила девушка. - Ну что ж, тогда придется умереть. Лучше уж умереть, чем оставить свою невинность под забором. 
       Ева сделала движение, будто отряхивает пыль со своей одежды. И тут она вдруг почувствовала, что её больше никто не держит. Мужчина будто окаменел. Он больше не удерживал её, стоял перед ней, опустив руки, но, не сдвинувшись с места. Прижавшись к стене, она выскользнула лёгкой тенью, и быстро пошла; если б не было темно, то побежала бы. В спешке с ноги девушки упал один туфель. «Жалко, такие шикарные замшевые туфли», - подумала она с горьким юмором, и вернулась немного назад, чтобы подобрать его. Подняла глаза - артист так же неподвижно стоял возле стены.


       Белая, Ева зашла домой.
       - Где ты была до сих пор? Уже скоро одиннадцать ночи, - встретили Еву мама и Нора.
       - Твоя сестра наконец-то сходила на свидание, - облегчённо засмеялась Ева.
      Она снова была в своём уютном, прежнем, милом доме, среди родных и любимых людей.
      - Ах ты, «спящая красавица». Год спала, а здесь надумала выйти в свет. Разве ты не помнишь, я тебе говорила, что по «глухому телефону» в городе пронесся слух, как какой-то заезжий гастролер насилует девушек?! Я же тебя предупреждала.
      - Ах, Нора, вспоминаю теперь. Но когда сама столкнулась с ним, даже не вспомнила о твоих словах.


Рецензии
Ужастики! Смех, видимо, разоружил зло, т.к. девушка не подходила на роль жертвы.

Мила Садко   21.11.2014 18:04     Заявить о нарушении
Спасибо, Мила, за вдумчивое чтение.

Александр Дазайн   23.11.2014 23:37   Заявить о нарушении