Тревожное время - глава вторая 2 часть

    
      Александра Васильевна Кудоярова (Коншина)
      Внучка Ефимии Ивановны Собакиной
      Из древнейшего дворянского  рода,бояр
      Собакиных(Марфа Собакина  - 3 жена Ивана Грозного)
      Воспоминания о тяжёлой жизни
      Древнейшего рода в революционный период

КУДОЯРОВ Василий Яковлевич. Род. в 1903. Проживал в с. Б0Косуль Б-Косульского с/с Боготольского р-на Ачинского округа. Состав семьи: жена Анна Николаевна 1903 г.р., отец Яков 1866 г.р., мать Ефимия Ивановна 1869 г.р., дети Борис 1921 г.р.. Александра 1923 г.р., Татьяна 1927 г.р. Лишены избирательных прав в 1931 высланы за пределы р-на (Боготольский районный архив, ф. 1 оп. 1-с. д. 14, 12а, 18, 378).




            *  *  *  *  *

 Летом 1929 года вскоре после принятия первого пятилетнего плана советское государство начало переход к политике коллективизации. К концу 20-х годов крестьянство составляло 80% населения страны. Мелкие крестьянские хозяйства были слабо технически вооружены и не могли обеспечить растущее городское население и армию продуктами, а развивающуюся промышленность сырьём.  Крестьян начали насильно загонять в коллективные хозяйства - колхозы. Сопротивление оказали, в основном, зажиточные крестьяне. Их назвали кулаками. А среди них было много людей просто трудолюбивых и хозяйственных.  Политика коллективизации сопровождалась ликвидацией кулачества. Массовыми жертвами раскулачивания становились и середняки, выбившиеся в зажиточные после революции.  В маховик репрессий попала и часть беднейшего крестьянства.

Огромные масштабы трагедии крестьянства нельзя объяснять одним лишь произволом властей. Ведь крестьяне не были пассивными статистами в событиях. Зачастую они сами участвовали в конфискации имущества своих односельчан, писали на них доносы. В этом смысле «коллективизацию можно рассматривать как вторичный передел собственности в деревне после революции 1917 года».[16] (справочный материал)

      ЖИЗНЬ МОЯ - ИЛЬ ТЫ ПРИСНИЛАСЬ МНЕ!
      ***********************************
           ГЛАВА ВТОРАЯ - 2 ЧАСТЬ

  Мне было 4 года,когда умер дедушка Яков,перед этим он был чем то озабочен,приехал трезвый , много говорили с бабушкой (это было время раскулачивания)ему запретили держать работников,пригрозили отобрать дом и всё имущество.Стояла хмурая весенняя пора.Моросил мелкий дождик.Дед собирался ехать по делам в Александровку,где его сестра была монахиней - наставницей, вероятно он думал,спрятать там  часть ценностей  или имущество,с ним Я напросилась ехать.лошадь была запряжена в телегу с плоской поверхностью,которая стояла уже за воротами,укрытая сеном и пологом.Мама наказывала не баловаться,слушаться деда.Я всю неделю спала,приехали только ночью.Горели свечи...в избе много икон. Покормили нас мёдом с лепёшками.Я легла на высокую кровать спать,дед...долго разговаривали и куда то ходили.Мне утром было разрешено погулять во дворе,где было много ульев и овец - это была пасека ,где пчёлы ещё не работали т.к. была ранняя весна и не было ещё зелени.Деревья стояли  ещё голые.Как и когда мы возвращались домой я не помню...Но дождливое хмурое утро я помню до сих пор!
Дедушка уже болел,как однажды ночью,вернее перед утром,когда занималась заря, к нам в окошко сильно застучали. Все переполошились.Отец,мать,Вена и мы с Борисом
вскочили узнать .что случилось.Оказалось,что дочь священника (наши хорошие друзья)  Полина,утопилась в пруду , который был на задах в их дома.Мужчины побежали искать тело,а мы дети тоже потихонечку пошли посмотреть,как будут вытаскивать утопленницу! На берегу было уже много народа,все охали ахали жалели Полли,говорили о том,что её бросил жених,помому она не захотела жить! Священник и матушка сидели в кругу друзей и плакали.жених бегал,руководил мужиками,которые на лодках баграми искали тело.Вот раздался голос:<Нашли!!>И  из воды вытянули тело девушки уже синее,волосы спутаны водорослями.Это было так страшно,что я несколько ночей боялась спать одна и прибегала в комнату к родителям на кровать!Когда я засыпала,мама меня переносила на мою кровать.Так недели через две,проснувшись утром,я  увидела ,что зеркало в комнате закрыто чёрной материей,вынесены стулья и на столе стоит гроб. в котором одетый в чёрный костюм
лежит мой дед.


Рецензии