Снова о вредности

                Снова о вредности


Ну, вредный я человек, даже успокаивать не надо. Кто – то скажет, что в своём глазу бревна не вижу, может быть, вам виднее, дорогие читатели.
 Много лет назад сделал подарочную медаль из дерева к пятидесятилетнему юбилею одному человеку. Уж старался, шлифовал и полировал на совесть, резьбой украсил, сияла медаль, дерево радовалось. А вручали когда, чуть от злости не взорвался. На полированном дереве шариковой ручкой были написаны типовые «поздравлялки» и «пожелалки», да мелким почерком и на обеих сторонах. Моя работа оказалась дешевле стибриных из книжки с великим названием: «Пожелания и поздравления на все случаи жизни»
  Вот с тех пор и не делаю ни чего на заказ, даже если сильно просят. Проявляю вредность!
  Совсем недавно был похожий случай. Любители бардовской песни часто устраивают вечера, есть фанаты и просто доброжелатели, слушателей всегда очень много. Вот на одном вечере выбралась на сцену бабулька, считается, что она писатель и ещё стихи пишет. Всё возможно конечно, грешен, не читал ни чего из написанного ей.
  Стала она читать новое своё стихотворение, больше половины текста занимали ОХИ, АХИ и прочие восторги. Ну не цепляло за душу ни чем, но, кажется, давление крови подскочило. 
  Мне, малоизвестному, человеку, просто не полагается, не восторгаться подобными творениями, это же « типа» корифеи пера….
  Зал похлопал, конечно, а мне стало скучно и захотелось сотворить дерзость.  Что я с удовольствием и сделал.
  Следующий концерт совместили с Днём рождения одной из участниц. Подарки, цветы, песни в её честь. Всё шло на БИС!
  Я принёс свой подарок и симпатичный букетик цветов. А вручал уже вместе с припасённой дерзостью в сторону этой бабульки.
  Перед вручением я прочитал свою дерзость…..

Читал поэт стихи прекрасной даме,
Читал азартно и с горящими глазами
Ах!!! Я Вам желаю то да сё,
Желаю, чтоб исполнилось бы всё…..
Желаю, чтобы Вы и с Вами вечно….
Ну, в общем, пожелал всё безупречно.
Но губы грустные ему шепнули,
Хоть бы ромашку подарил. Всего одну лишь…..
 
 0Читал, глядя в глаза сочинительнице ОХОВ и АХОВ. Может это и хамство, может быть.
Цветы и подарок вручил «новорожденной», выслушал аплодисменты, далее концерт проходил своим чередом. Самое интересное, мне стало легче, выразил я своё мнение о пресловутых пожелалках и поздравлялках и ОХАМ с АХАМИ досталось.
  Ещё был случай. Газета печатала рассказы местных писателей, именитых и не очень. Я послал рассказ «Цветок в ночи», он есть на моей странице. Ответ был интересный, привожу, как было: … «Очень мило для человека, которому под шестьдесят»
 Я знаю ответившего мне, но при встрече едва сдерживаю смех, хорошо,  что он не узнаёт меня, не надо здороваясь, делать приятное выражение лица.
  Совсем интересный случай был, пригласили на собрание литераторов. Слушал молодых поэтов и в возрасте. Были интересные стихи, женщина спела эскимосскую песню о выделке шкуры, несколько движений руками и перевод не нужен, всё понятно. Кто – то сделал мне рекламу, объявили меня поэтом, отступать было поздно, надо было читать своё, прочитал, конечно.
               Судьба
Что я в стихах ищу, забвенье
Или усладу маленьких грехов?
А может искру вечности-мгновенье
И звон упавших на землю оков?
Скорей ищу лазейку в небо…
Покаянные столбики стихов
Где в пышных покрывалах тело
Лукаво отстранилось от грехов.
Судьба, осмеянным быть, падшим,
Одновременно грешным и святым.
Фальшивым быть и настоящим,
И к финишу добраться молодым.
 
 Были аплодисменты конечно, но я коварно заглядывал в глаза слушателей, кому не хочется видеть одобрения своему творчеству, думаю всем.
 Помните Маяковского, «Стихи о Советском паспорте», там есть строчки: «Откуда, мол, и что это за…..(географические новости). В некоторых маститых глазах я и прочитал это. 
  Стало даже интересно, видать задел чьё – то самолюбие, больше меня туда не приглашают.
  Вредный я человек, вкруговую вредный!


Рецензии