когда горят цветы

Юле было всего пять, когда её мама сказала выращивать ей цветы. И землю даже дала, и семена. Юля старательно выхаживала эти цветочки, и ростки тоже. Правда, потом цветки всё же погибли. Никто не догадался отчего, но тогда Юля плакала. В свои пять, а может шесть, Юля плакала, будто у неё погибла вся родня, хотя погибли только цветы.

Лене было всего три, когда случился пожар. И весь дом, полыхал большим костром. Языки пламени бережно окутывали каждый сантиметр дома, и тот загорался ещё с большей силой. Когда приехали пожарники, дома почти не было, а на месте костра остались лишь слабые искры да маленькие язычки. Искры медленно опускались на землю и быстро угасали. лене хотелось подбежать и раздуть этот костёр до самого неба, чтобы он никогда не угасал, но мамины руки слишком сильно держали. Слишком сильно давили на подсознание трёхлетней девочки.

Юле было всего десять, когда у неё расцвёл цветок. Всего десять, когда она уже нашла свою мечту. Только десять, когда она решила завести свой собственный сад цветов и выращивать что-то новое. Тогда она верила. Верила, что всё получится. Цветы больше не завянут, а сил хватит на целые жизни. Тогда - это была вера. Сильная, ни с чем несравнимая вера в мечту.

Лене было всего семь, когда мама случайно обожгла её. На руке до сих пор остался тот самый след от ожога. Но тогда Лена впервые почувствовала то, что называют болью. Лене было больно, она плакала сильно-сильно, будто её сжигают заживо. Но тогда Лена уже знала свою мечту. Лена хотела стать пожарником. Чтобы люди не обжигались, как она. Это были мечты. Светлые, непорочные.

Сейчас Юле двадцать два. Юля курит сигарету ,совершенно не заботясь, ни о своей безопасности, ни о безопасности своей соседки. В их маленькой квартирке уже было множество пожаров, но они всё равно оставались именно здесь.
Юле сейчас двадцать три исполнилось, и она разрезает торт красивым, резным ножиком с цветами на рукоятке. Юле сейчас двадцать три и она живёт на пенсию по инвалидности.

Лене сейчас двадцать и она живёт вместе с Юлей, которая заботится о ней и её обожжённом теле.

Юля смотрит Лене в глаза и кормит её с ложечки. Лена смотрит Юле в глаза пытаясь пошевелить и пальцем, чтоб хоть как-то почувствовать себя живой. А ещё Лена замечает, что у Юли глаза коричневые. Даже не коричневые. Охровые какие-то. И смотрят с долей искорки в глазах, но с потускневшей.

Юля видит глаза Лены каждый день и смотрит в них, не переводя своих охровых глаз с Лениных. Юля про себя отмечает, что глаза у неё зелёные. Как трава. Сочная трава, которая только расцветает. Юле жалко Лену настолько, что она хочет что-то сделать для неё.

Юле всего двадцать три, хотя она уже хочет умереть. Правда Юля всё так же хочет выращивать цветы, которые так любит. С детства любит.

Лене всего двадцать, хотя она уже не хочет жить. Хотя она всё так же мечтает стать пожарником, чтобы спасать людей от огня. С детства любит.

Правда мечты уже не сбудутся и поэтому они обе живут на пенсию по инвалидности. И всё так же надеются на исполнение мечты.


Рецензии