Через окно. Часть 5

Я смяла белоснежный лист, испещренный небрежным мужским почерком. Подумала. Расправила, приложила к столешнице и бережно разгладила, перечитывая неровные строчки в десятый, наверное, раз.

      «Милая Сонечка!
Я знаю, что ты сейчас очень зла на меня. Знаю так же, что после всего случившегося наверняка будешь избегать меня. Но прежде, чем мы начнем играть в кошки-мышки, прочитай письмо, пожалуйста, до конца.

      Ты очень мне нравишься. Знаешь, даже в сотню раз сильнее десяти вместе взятых обаятельных Светок, с их рыжими кудрями и чудесными глазами, способными поставить на колени любого мужчину. Светлана – очень милая девушка, и я не собирался вставать между вами, но если путь к твоему сердцу того требует, я готов найти черный пакет, лопату и свободную яму в лесу.

      Шучу.

      Мне не важно, что ты будешь обо мне думать. Плевать я хотел на ваши отношения со Светланой. Просто знай и помни, что я никому не уступаю вещей, которые мне нравятся.

      С уважением, Вадим».

      На меня обрушилась целая лавина смешанных чувств.
Я была в шоке. Нет, в ужасе. А душа отозвалась каким-то восторженным трепетом: мужчина, которого Светлана оценила на твердую «пять», испытывает симпатию ко мне.

Ко мне. Боже мой, какой кошмар!

      Я вновь и вновь перечитывала письмо, не веря своим глазам. Это мне так в любви признались, что ли? Новая информация никак не желала укладываться в голове, упорно требуя объяснений.

      Прочитав про Светкины чудесные глаза, я ощутила укол ревности, а остановившись на строчках про пакет и багажник – страх. После того, как этот человек так нагло вломился в мою квартиру, я не сомневалась, что он может выкинуть что угодно. Но нет, конечно же, он шутит, просто шутит.

      А что, если и это письмо тоже шутка? Грубая, злая и бесконечно жестокая шутка.
Похоже на Вадима.

      Я заламывала пальцы, расхаживая по кухне. И что мне с этим теперь делать? Он всерьез будет пытаться добиваться меня или просто задумал подшутить надо мной?

      Казалось, у меня вот-вот из ушей повалит пар. Я была растеряна и не знала, что делать. Внезапно оставаться одной в квартире стало страшно, я даже пожалела, что отказалась от любезного предложения Кости оберегать меня. Кто меня за язык дергал, когда я так беспечно отшила его? Впрочем, тогда я еще не знала об том дурацком письме…

      Я опустилась на стул и вздохнула, глядя на измятую бумагу. На ум пришло Светкино имя. Света. Моя лучшая подруга. Что будет с ней, если она узнает? На меня навалилось чувство вины и горечи, я недоумевала, как мне могла быть приятна мысль, что я нравлюсь Вадиму. Я потянулась за электрической зажигалкой и поднесла вспыхнувший огонек к краю письма.

      Улика уничтожена, но легче от этого не стало.

      Я всерьез задумалась, как бы выходить из дома пораньше, а возвращаться попозже, чтобы ненароком не столкнуться в дверях с Вадимом. Он, конечно же, может прислать новое письмо… Внезапно мне захотелось сжечь и свою квартиру, и почтовый ящик к чертям собачьим, лишь бы забыть обо всем этом безумии, навалившемся на меня за последние два дня.

      Чтобы как-то отвлечься, я придвинула к себе подарочный пакет, который мне вручил Костя. Я так была обеспокоена Вадимом, что чуть было не забыла о подарках. Не очень красиво с моей стороны…

      В пакете сюрпризов оказалась крупная шкатулка из дерева, украшенная великолепной резьбой, большущая коробка шоколадных конфет, пакетик помельче с брелками и магнитиками. Я выудила шкатулку и провела указательным пальцем по узору, восхищенно разглядывая утонченные линии. В шкатулке что-то гремело и я, сгорая от любопытства, сняла крышку и ахнула.

      Боже мой, Костя переходит все границы!

      Внутри, на бархатистой синей подкладке, лежал чудесный набор из бирюзы и серебра: невероятной красоты ожерелье, длинные серьги и тоненькое колечко, сидевшее на руке, как влитое. Некрасиво было с моей стороны проигнорировать такой подарок, надо было сразу разглядеть сюрпризы и поблагодарить Косточку. Я вздохнула, отругала себя последними словами и, подобрав ожерелье, подошла к зеркальцу, приложив украшение к шее. Изумительно сочетается с цветом моих глаз, серо-голубых, словно льдинки. Нельзя было позволять ему делать мне такой дорогой подарок, но если я скажу ему об этом, Костя только отмахнется, а то еще и обидится. Это уже не было похоже на простой дружеский подарок и я почувствовала легкий укол вины. Эх, Костя-Костя…

      Разглядывая свое отражение в зеркале, вновь и вновь возвращаясь к сожженному уже письму Вадима, я сказала своему отражению:


- Нет. Я не могу огорчить Свету еще сильнее. Пусть у них ничего и не выйдет, я не стану вставать между лучшей подругой и этим нахалом.

      Костя прав. Нужно налаживать контакты с подругой и аккуратно отдаляться от Вадима. И тогда моя жизнь вернется на круги своя.



***


      Следующим утром я с каким-то странным, совершенно мне не свойственным трепетом подбирала одежду на работу. Я надела набор, подаренный Костей, и улыбнулась своему отражению в зеркале. Сегодня я выглядела просто неотразимо: светло-русые волосы отпущены на спину и плечи длинными локонами, глаза сияют. Внимание Кости и уверенность, что уже сегодня я верну свою жизнь в прежнее русло, грели душу и придавали сил. Я выспалась и была готова к бою, не без труда вышвыривая из головы мысли о Вадиме и его странном письме.

      Наметив план действий, я надела свое лучшее платье, закрыла квартиру и покинула подъезд. В обеденный перерыв непременно позвоню Свете, извинюсь и уговорю ее встретиться со мной. Если что, прибегнем к тяжелой артиллерии: позову Костика, пусть скрутит ее и привезет ко мне. Улыбнувшись собственным мыслям, я выскочила за тяжелую металлическую дверь и легкой походкой направилась вдоль улочки.

- Почему такая красавица одна, да еще и пешком?

      Я вздрогнула и обернулась, пытаясь высмотреть говорившего.

      Рядом со мной медленно, почти бесшумно скользила высокая серебристая иномарка с опущенным стеклом у дверцы водителя. За рулем сидел мой одеялочный вор.

- Извини, но я тороплюсь, - я отвернулась и зашагала быстрее, стараясь воздержаться от взглядов в сторону зеленоглазого черта. Почему, ну почему как только я принимаю для себя решение сторониться его и избегать, он тут как тут?

- Если бы торопилась, заказала бы такси. Ну или позвала бы, на худой конец, своего дружка.

      Я услышала в голосе Вадима нескрываемое презрение и ахнула:

- Ты что, следишь за мной?!

- Да нет, просто случайно в окно увидел вас двоих. – Краем глаза я заметила, как он пожал плечами. – Между вами что-то есть?

- Даже если так, то что? – Я фыркнула, продолжая свой путь. – Какое тебе-то дело?

- Глупый вопрос после того, как ты прочитала мое письмо.

      Я споткнулась и едва удержала равновесие. Он точно следит за мной.

      Лицо мое, очевидно, красноречиво свидетельствовало о нескрываемом удивлении, и Вадим расхохотался, затормозил и вышел из машины.

- Читала. Я же вижу, что читала. Да и ящик твой сегодня был пуст. - Он преградил не дорогу, встав в позу Наполеона. – Что, никак не прокомментируешь?

- А что, надо? – Я попыталась обойти его, но Вадим снова оказался передо мной, не давая пути. Интересно, мне удастся когда-нибудь от него отвязаться?...

- Было бы неплохо. Или что, прикажешь ехать мне за черным мешком?

- Даже не вздумай.

      Он молча смотрел мне в глаза, а по лицу расплывалась загадочная ехидная ухмылка. Зеленые глаза загорелись интересом и любопытством.

- Садись в машину.

- Уверяю, не стоит.

- Садись, я сказал.

      На долю секунды в его голосе прозвучали те же стальные нотки, что и в первое наше совместное утро за завтраком. От такого приказного тона невольно хотелось сжаться в комочек и броситься немедленно исполнять приказ одеялочного вора. Я сглотнула слюну.

- А если я не стану?

- Ну, ты не тяжелая, так что…

      Я отмахнулась, тяжело вздохнула и села на сиденье рядом с водителем. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Пусть хоть до работы подбросит.

      Я коротко обрисовала свою клинику, назвала адрес, и Вадим направил свой автомобиль к месту назначения.
Поначалу мы ехали в полной тишине. Молчание раздражало меня, хорошее настроение начало медленно сходить на нет.

- Ну, так что, ответишь мне уже что-нибудь?

- На счет чего? – Вкрадчиво поинтересовалась я.

- Соня, не строй из себя дурочку. На счет письма.

      Меня удивило, что он впервые назвал меня именем Соня, а не противным Сонечка. Надо же.

      Я не отвечала, пытаясь подобрать подходящие слова, но Вадим, очевидно, расценил мое молчание как попытку проигнорировать вопрос.

- Я не требую от тебя немедленного ответа, - протянул он, выруливая к обочине. Спасительная вывеска моей стоматологической клиники замаячила напротив. – Я вообще не требую от тебя какой-либо реакции. Просто советую не сопротивляться.

- Ты маньяк что ли? – Я фыркнула, отстегнула ремень безопасности и взяла в руки свою сумочку. – То следишь за мной, то «советую не сопротивляться»… Умерь свой пыл. Я не желаю иметь с тобой ничего общего.

      Закончив на этой ноте я открыла дверцу и вылезла из машины, громко хлопнув дверцей.

- Ну, я теперь знаю, где ты работаешь… - Донеслось до меня.

      Я закатила глаза.
Определенно, маньяк.



***


      К счастью, Костя сегодня припозднился и не видел меня с зеленоглазым чертом. Я внутренне ликовала и заметно приободрилась, оставшись наедине со своей работой. Костя приехал только к десяти, коротко поприветствовал меня и сразу же ушел на прием, исследовать рты сегодняшних посетителей.

      Работа шла полным ходом. Я не была так актива, пожалуй, никогда: даже Мамай заметила перемены и похвалила меня, отметив, что Костик на меня хорошо влияет. Что ж, стоит признать, что доля правды в этом есть. Может быть, Света и начальница правы, мне стоит попробовать построить с Костей отношения?.. Должна признаться, мысль была заманчивая. Даже очень. С Костей мне было уютно и спокойно, он знал меня, как свои пять пальцев, был заботлив и очень внимателен. А еще он мог послужить мне отличной защитой от настырного соседа.

      Я неторопливо потягивала кофе, когда в кабинете неожиданно возник Константин.

– Как дела со Светкой? Поговорила с ней?

- Еще нет, - я печально улыбнулась и предложила ему кофе. Костя согласился и присел напротив, окинув довольным взглядом мой наряд и новое украшение.

- Тебе очень идет.

- Еще бы не шло, ведь это ты выбирал, - усмехнулась я и придвинула к другу вазочку с печеньем и конфетами. – Большое тебе спасибо, но, правда, не стоило…

      Костя фыркнул и отхлебнул кофе.

- Забу-удь. А вот со Светланой лучше не затягивай. Когда ты собираешься уже ей позвонить?

- Сегодня хотела, - призналась я, но встреча с Вадимом заметно охладила мой пыл. – Правда, я даже не знаю… Костя?

      Молодой человек, отставив в сторону свою чашку, быстро поднялся с места и распахнул дверь моего кабинета.
На пороге, опустив голову, стояла Светка.

- Привет, - выдавила я из себя. – А ты как тут?..

- Костя все решил, - бодро сообщил друг и провел Светлану к моему столу. – А теперь, девочки, перестаем дуться из-за ерунды и миримся. Сейчас же.

      Усадив нашу подругу за стол, Костя за двадцать минут, во всех красках и подробностях вывалил на Свету мою странную историю. Я нервно заламывала пальцы, переводя взгляд с одного родного лица на другое, пока Костя обрисовывал ситуацию, а Света удивленно хлопала глазами. Мне было очень страшно. Я боялась, что подруга просто не поверит, или сочтет, что мы лжем, лишь бы прекратить этот конфликт. Когда Костя закончил, Света перевела на меня взгляд, удивительно спокойный и понимающий.

- Это правда?

- Да, - тихо ответила я. – Ты мне веришь?..

      Подруга помедлила несколько секунд, но потом, к моему величайшему изумлению, твердо ответила:

- Да. Верю.

      Я облегченно выдохнула. Удивительно, что все оказалось так просто, но мы все-таки не один год дружим. Я вспомнила письмо Вадима и, глядя в глаза подруги, в которых отражалось полное доверие, поклялась себе, что больше никогда не встану между ними и не буду вообще как-либо контактировать с Вадимом. Сердце мое забилось чаще, обливаясь кровью. Я еще не понимала этих чувств, но была уверена, что отделаться от мыслей об одеялочном воре мне будет не так-то просто. Я бы предпочла, чтобы мы его вообще больше никак не затрагивали в наших разговорах, но…

- Ну, раз так, - Света смущенно опустила голову и принялась наматывать рыжую прядь волос на палец, как делала всегда, когда волновалась. – Пожалуйста, помоги мне завоевать Вадима.


Рецензии