Жизнь моя - иль ты приснилась мне! - ОТЕЦ 3 глава

            

       Василий Кудояров мой отец -Сын
       Ефимии Ивановны Собакиной дворянки из
       древнейшего рода Собакиных

КУДОЯРОВ Василий Яковлевич. Род. в 1903. Проживал в с. Б0Косуль Б-Косульского с/с Боготольского р-на Ачинского округа. Состав семьи: жена Анна Николаевна 1903 г.р., отец Яков 1866 г.р., мать Ефимия Ивановна 1869 г.р., дети Борис 1921 г.р.. Александра 1923 г.р., Татьяна 1927 г.р. Лишены избирательных прав в 1931 высланы за пределы р-на (Боготольский районный архив, ф. 1 оп. 1-с. д. 14, 12а, 18, 378).


 

        ****************************

       Александра Васильевна Кудоярова (Коншина)
       Внучка Ефимии Ивановны Собакиной
       Из древнейшего дворянского  рода,бояр
       Собакиных(Марфа Собакина  - 3 жена Ивана Грозного)
       Воспоминания о тяжёлой жизни
       Древнейшего рода в революционный период
 


 Жизнь моя - иль ты приснилась мне!
*****************************************
          3 ГЛАВА - 2 часть

              ОТЕЦ
Отец уехал,обещал написать нам,как только устроится,а мы стали ждать приезда бабушки и  Вены,которые продав дом(его потом забрал Сельсовет на слом)должны были присоединится к нам.В одно хмурое утро,когда в Семипалатинске уже стояла промозглая погода ,бабушка привезла Вениамина,а сама уе)хала оформлять и выправлять
паспорт для отца и матери в Косульский сельсовет.Прошёл почти год,когда мы получили от отца письмо и адрес с его новым местожительством . Он писал ,что устроился на шахте,в горняцком руднике Кизил - Кия,где вечное лето,много фруктов.добрые люди,говорящие не по нашему.Ему дали недалеко от  шахты кибитку,глиняную,сложенную из самана(таджики жили все в кишлаках,узбеки недалеко от лесного склада)Он просил дать телеграмму,чтобы он мог встретить нас на станции,описывал маршрут,где какие пересадки(В Ташкенте и ст Горчаново)Садится в поезд на  Кизил - Кия,Который уже дальше не ходил .Это был тупик.Из Горчаново рабочий поезд  шёл через город Фергану и Кувасай,города с развитой торговлей и красивой архитектурой,это было лето1930года.


Рецензии