Глава 17. Субъект внутреннего расследования

Начало здесь: http://www.proza.ru/2014/05/07/1597

     Вспомните, пожалуйста, момент в вашей жизни, когда в процессе уверенного бега, даже с препятствиями, вы вдруг споткнулись на ровном месте. Камушек небольшой на дороге вдруг попался. Оп-па…и, носом по асфальту. Коленки кровенит, кожа на ладонях содрана,  больно, обидно, досадно. Самый первый, сакраментальный вопрос – а почему же именно я, сегодня, здесь и сейчас? Ведь так старался, ломился вперед, не замечая преград…
     Увы, знал бы, где упасть, подстелил бы соломки, да?
     Мы вместе с Леней сидели в его домике – съемной аккомодации  в сербской Грачанице. Пиво и соленые орешки для поддержания разговора почти нетронуты. Мой земляк, друг, коллега грустил. Конечно, кляуза на «честного мента»-полицейского – вещь обыденная как в России, так и в условиях миротворческой миссии. Бывает. Никто от нее не застрахован в нашем мире интриг и клеветы. Просто задаешь себе кучу разных вопросов, типа, а почему именно Я? А почему именно сегодня? Ведь все так классно получалось, служба в миссии шла, словно по писаному сценарию…. И вот ее «логичный» результат?
******
    Когда в полицейских-сотрудников МВД РФ кто-то пытается кинуть грязью, (пусть, иногда, справедливо) обыватель до конца не представляет, как легко можно сломаться под воздействием «криминального дна». Хоть в России, хоть в Америке, хоть в Косово.
     Одно из любимых понятий психологов ОВД – «профессиональная деформация» никогда не возникает на пустом месте. Тем более, если таким местом в нашей повести является пост конфликтная территория в центре Европы. Здесь, привычные на родине проблемы сотруднику полиции надо умножать по степени их сложности, как минимум, на три. Только тогда ты  лучше начинаешь понимать сущность враждебного окружения, подступающего к тебе с самых неожиданных сторон. Последствия его воздействия на психику и поведение служивого человека являются самыми непредсказуемыми.
    Не смотря на весь свой прежний российский опыт, Леня проглядел «засаду». Расстроился, но не сломался. Дымя сигареткой, он язвительно рассуждал о шансах Ветона и Златы добиться «правды», выкидывая русского копа из игры. Действительно, только слепой не мог не видеть, что «факты» заявителей высосаны из пальца.
    Увы, другого мнения придерживалась следователь – полицейский из Индии. Тоже дама. Именно ей поручили вести дознание по делу Леонида. Возможно, здесь сыграл эффект «женской солидарности». Бывает в жизни и такой феномен.
    Индуска провела опрос свидетелей очень поверхностно. Сопоставить факты, время, детали, которые прямо-таки кричали о том, что Леонид не мог совершать действия, указанные в заявлении «потерпевшей стороны», у нее не хватило опыта. Или ума. Или желания. Очень кропотливая это работа – установление истины. Когда необходимо отмежеваться от личных предпочтений-предубеждений и сделать объективные выводы.
    Дама – полицейская из Индии прочно встала на позицию сербки. «Виновен, просматривал порнографические файлы в компьютере в присутствии сотрудника противоположного пола», - так мадам следователь обосновала «sexual harassment»  в отношении Златы. Плохо, когда судьбы людей начинают вершить дилетанты, выйдя вчера из-за парты учебного заведения.
******
    Заместитель комиссара полиции МООНВАК был немец. Он, мягко говоря, недолюбливал русских. А потому, прочитав материалы «доблестного инвистигатора»  с берегов далекого Ганга, недрогнувшей рукой, даже с удовольствием, вывел на титульном листе дела свою резолюцию – «Репатриация».
    На обжалование решений руководства миссии предоставляются стандартные десять суток.
    Значит, в дело пора вступать «тяжелой артиллерии». Скажем без пафоса, но русские своих в беде не бросают. Не зря же за плечами у многих «копов» - россиян в Косово по одному – два высших образования и по 25-30 лет службы в органах. Показать, что дело против Леонида «шито тухлыми нитками» можно и нужно. Десяти дней вполне достаточно чтобы склонить чашу весов Фемиды в свою сторону.
Продолжение следует. http://www.proza.ru/2014/05/15/1535


Рецензии
Начало интригующее...

Станислав Сахончик   14.05.2014 12:56     Заявить о нарушении
Добрый вечер,
Это все же продолжение, 17 глава...

Маркус Норман   14.05.2014 20:04   Заявить о нарушении