Астрологос

Продолжение, начало (Владимир Лисин): http://www.proza.ru/2014/05/01/364

Надо сказать, что Владимир Лисин в 80 годы увлекся познанием религиозно-философских идей, с том числе и самых современных, и прежде всего, как он говорил, данных нам на нашем - русском языке. К моменту нашей встречи он проштудировал (изучил труды) Елены Петровны Блаватской (31.07.1831 — 26.04.1891), религиозного философа теософского направления. Я читал, в школьные годы,  только ее рассказ "Из пещер и дебрей Индостана", опубликованный в книжной серии "Библиотека приключений", а вот Вова -  ее капитальные многотомные труды: "Разоблачённая Изида" и "Тайная доктрина", а также основной труд второй великой русской женщины - религиозного философа - Елены Ивановны Рерих (12.02.1879 - 510.1955) — 14 книг Агни-йога, или Живой Этики.

Эти работы изучались в кружке Рижского отделения Рериховского общества Латвии очень скрупулезным образом. За читальным столом скажем несколько человек, каждый читает по очереди один абзац из книги, за тем идет обсуждение прочитанного или чтение следующего абзаца и снова остановка для обсуждения .... за вечер может читается только одна страница. Вот такой крутой метод изучения текстов!

Кроме того, оказалось, что В.Лисин был одним из небольшого числа учеников великого Сергея Алексеевича Вронского (25.03.1915 - 10.01.1998) - первого и единственного в Советское время дипломированного астролога в России, философа, психолога, целителя и ясновидящего и медиума, когда тот (с 1992 года) жил и работал в Риге.  С.А.Вронский до 1941 г. был личным астрологом Рудольфа Гесса, редактора"Майн Кампфа", заместителя Гитлера по партии, рейхсминистра фашистской Германии (1933—1941) и многократно составлял гороскопы почти всей верхушке рейха, в том числе Гитлеру, Герингу, Гиммлеру, в т.ч. предсказывал им даты смерти, однако никто из них не верил в это. В интернете можно почитать и страшные предсказания С.А.Вронского:
"Белая раса идет на погибель. И она погибнет. Об этом можно написать целые многотомники... Следующая властвующая раса, по счету шестая, будет желтая. Она придет и захватит власть и мощь в космическом веке Водолея, который уже не за горами. Но путь ему очистит лишь третья мировая война. Властвовать желтая раса будет приблизительно 8-9 тысяч лет, до тех пор, пока наша планета из космического века Стрельца не войдет в космический век Скорпиона ..."

Вова прежде всего подарил мне "легкую" книжку Клизовского Александра Ивановича (02.01.1874-29.04.1942) "Основы миропонимания новой эпохи" - философа, популяризатора и интерпретатора восточной философии, в частности "Живой этики" Рерихов.

Ну и, конечно,  попробовал построить мне натальный гороскоп, сначала на бумаге, но вскоре, поняв, что после долгого перерыва в таких занятиях, ему не справиться, он нашел возможность купить программу "Астрологос". Тогда это была самая мощная программа - гипертекстовый интерпретатор астрологических данных, она стоила аж 400 баксов, и работала с электронным ключом, устанавливаемым на параллельный порт компьютера. За программой мы поехали в Москву, где в квартире на первом этаже многоэтажного дома, переоборудованной под офис нас принял сам автор. Вова выложил эту сумму не думая. Техподдержка была обещана по адресу: по ул. Удальцова 89, кв. 37, тел. 931-3084 (возможно с кодом 495).

Выяснив, что я не знаю точного времени своего (астрологического) рождения, он сделал так сказать его "ректификацию". Достав свою латунную рамку, с которой он не расставался и при мне уже многократно пользовался, он ее допросил (далее почти дословно):
1. Что есть для меня "Да"?, Что есть для меня "Нет"?,
2. Могу ли я сегодня работать (с рамкой)?
3. В какое время родился Володя? В 20 часов?
4. В 20 часов 01 минуту?, В 20 часов 02 минуты?, ...

До сих пор это точное время моего рождения записано у меня в различных блокнотах и файлах, чтобы его не потерять.

Продолжение следует ...

P.S.
* Рассказы В.Лисина: http://www.proza.ru/avtor/vladilis
* Сайт Рериховского общества Латвии - http://www.latvijasrerihabiedriba.lv/
* Вронский Сергей Алексеевич (статья в Википедии удалена!?): http://www.litmir.net/a/?id=62395
* Проект АстроЛогос в целом - http://www.astrologer.ru/netforum/message.cgi?id=27827
* регистрационная карта пользователя программы "Астрологос"


Рецензии
Genug! Das ist Fantastich!

Сергей Чибисов   03.06.2014 11:18     Заявить о нарушении
Переводчик яндекса сломал голову пытаясь понять, что ты написал на немецком ... :)

Владимир Балашов   10.06.2014 05:53   Заявить о нарушении