Япония

Лена объехала почти весь бывший Советский Союз, но никогда не была за границей. Обеспеченные знакомые рассказывали о Греции, Италии, Америке, странах, где они побывали, но Лена им не завидовала – она никогда не хотела поехать в эти страны.
 Все  затмевала Япония, которой она бредила с детства.
Родители Лены приехали на Сахалин в конце сороковых годов. Городок, куда их  привезли был небольшим. Он стоял на берегу холодного моря и с трех сторон был окружен сопками, поросшими тайгой.
Японцы недавно покинули городок, оставив свои дома вместе с утварью. Японские деревянные одинаковые домики стояли ровными рядками. По краям чистых улиц шли деревянные тротуары, прикрывающие дренажные канавы. Несколько больших богатых домов имели загнутые многоэтажные крыши и дворики с миниатюрными  садиками,  горбатыми мостиками и красивыми валунами. Во всех двориках были установлены специальные печи-крематории для сжигания мусора. На сопку вела многоярусная лестница. Каждый ярус заканчивался каменной площадкой с аркой  в виде буквы «П» с загнутыми концами верхней перекладины. На сопке стоял полуразрушенный японский храм.

Переселенцы стали обживать городок. Утеплили холодные домики двойными засыпными стенами и завалинками. Поставили «буржуйки» - печки, сделанные из металлических бочек, трубы вывели в окна. У японцев только богатые дома были с медными печками, остальные обходились жаровнями.
Вся мебель осталась японская. Лена помнила низенькие японские столики, циновки-татами, красивые полированные черным лаком снаружи и красным внутри шкафчики разных размеров. В одном, самом маленьком,  со множеством отделений хранились бронзовые божки. Самым любимым был толстенький японец с большой плоской рыбой под мышкой. Лена ребенком часами играла с ним. Остальные игрушки тоже были японскими: куклы в шелковых кимоно с веерами, стоящие в стеклянных аквариумах, маленькие домики с раздвигающимися перегородками внутри и настоящими татами. Мама отдавала для игры яркие японские пиалушки  – она  брезговала  есть из них. В фарфоровые расписные вазы мама сажала цветы. В семье ели из эмалированных или алюминиевых мисок.

Скоро годок стал очень грязным. Мусор не вывозился, канализация засорилась, тротуары сгнили и только водопроводные японские колонки на улицах работали исправно.

Лена выросла под японскую музыку и речь. Приемники на Сахалине почти не ловили русские передачи, но очень хорошо - Японию и целыми вечерами дом наполняла тягучая японская музыка и резкая отрывистая речь.

Японию Лена увидела, когда ей было около десяти лет. Родители собрались на Украину, «на материк» в отпуск. Дядя, капитан рыболовецкого сейнера, приехал забрать ее к бабушке на другое побережье острова. Ее, кур в ящике и собаку погрузили в шлюпку.
Судно стояло на рейде, так как не могло подойти к полуразрушенному пирсу. Была очень высокая волна и их еле погрузили на корабль. Лену очень  укачивало, и дядя одел ее в непромокаемый рыбацкий плащ и привязал на палубе. Рядом была закреплена клетка с курами, которые опустили крылья, полузакрыли глаза, и время от времени вышлепывали из себя яйца без скорлупы. Собака, растопырив лапы, ездила туда-сюда по палубе и была очень несчастна.
 Лене под солеными брызгами стало лучше и дядя, протянув ей бинокль, сказал:
«Посмотри – Япония». У Лены екнуло сердце, она взяла бинокль и увидела голый берег и две огромные бочки-цистерны из серебристого металла. Ее поразило, что Япония так близко.

С тех пор Лена мечтала о Японии такой близкой и такой недоступной.
Потом она уехала далеко, на Украину, но продолжала вспоминать о Японии, читала о ней книги, смотрела редкие японские фильмы. Но и теперь Япония была очень далекой и ,по-прежнему, недоступной.
2002


Рецензии