Инженер, архитектор, конезаводчик
Г.М.Курдюмов - основатель Калгановского конного завода под Лугой
Не секрет, что многие предприятия Луги и района возникли на базе частных дореволюционных производств: Лужский абразивный завод, толмачёвский завод ЖБиМК, стеклозавод в Плоском. Так же обстоит дело и в сельском хозяйстве, с лужскими здравницами, базами отдыха.
Корнями в дореволюционное прошлое уходит история некогда знаменитого в советские годы Лужского государственного конного завода «Звёздочка». . Здесь выращивали орловских рысаков, бравших призы на многих ипподромах страны. Также для хозяйств Ленинградской области завод поставлял «битюгов» - могучих коней тяжеловозов (1). Сегодня можно лишь гадать возникла бы в районе коннозаводская отрасль, если бы не основанный к началу 1900-х годов на восточном берегу Раковического озера конный завод Г.М.Курдюмова в его имении «Калгановка».
Надо сказать, что в обширнейшем Лужском уезде на то время было несколько подобных хозяйств. Из них будущую известность снискали именно питомцы калгановских конюшен.
В последние годы история Калгановки стала темой ряда краеведческих публикаций, Тем не менее, в некоторых из них можно встретить сообщения, явно фантастического характера. Прежде всего, это касается сведений о самом основателе калгановского конного завода, которого титулуют здесь не иначе как графом (2)
Казалось бы, в наше время издано достаточно большое число справочников, по которым можно убедиться, что такого графского рода в старой России не было. Традиция именовать богатых помещиков графьями и князьями возникла в стране почти сразу после 1917 года и особенно упрочилась после выхода на экраны фильма «На графских развалинах», если не ошибаюсь, по повести А. П. Гайдара. Между тем, владелец Калгановки является примером того, что инициативный и талантливый человек может многое добиться своим собственным трудом, без принадлежности к титулованной знати. Ниже мы приводим факты подлинной биографии Г.М.Курдюмова, в надежде, что они будут интересны лужским краеведам и всем, кто интересуется историей Лужского района.
Георгий Михайлович Курдюмов, дворянин по происхождению, родился в 1871 году в семье коллежского советника Михаила Ивановича Курдюмова. На то время отец его, надо полагать, жил в Полтаве, где Георгий Михайлович окончил 6-ти классный курс обучения в полтавском Александровском реальном училище и дополнительный 7-ой класс по механико-техническому отделению этого же училища (3). Очевидно, обучение в Полтавском училище оказалось успешным, позволив Георгию Михайловичу довольно быстро встать на ноги и упрочить своё материальное положение. Во всяком случае, вскоре по окончанию училища он мог позволить себе поселиться «в городе Киеве, на Печерке по Миллионной улице в собственном доме» (4).
Стремясь к дальнейшему профессиональному росту и упрочению своего материального положения, Георгий Михайлович решает продолжить своё инженерное обучение. 16 июля 1892 года он направляет прошение на имя директора петербургского Института Гражданских инженеров с просьбой допустить его к приёмным экзаменам на 1 курс этого авторитетного технического ВУЗа. (5). Приёмные экзамены успешно сданы, и в том же году знаменитый ИГИ пополнился ещё одним талантливым студентом.
О том, что Г.М. Курдюмов относился к плеяде успешной студенческой молодёжи свидетельствует письмо, направленное на имя директора института от производителя работ по строительству Минераловодской железнодорожной ветки Владикавказской ж/дороги гражданского инженера С Ваневского от 15 августа 1894 г.
«Честь имею покорнейше просить продлить отпуск до 20 сентября с.г. находящемуся при постройке Минераловодской ветки Владикавказской ж/дороги студенту вверенного Вашему превосходительству института Г.М.Курдюмову ввиду крайней необходимости в его присутствии до окончания начатых под его наблюдением работ» (6).
Хотя ,дирекция института отказало Курдюмову в продлении отпуска сам факт признания его крайней необходимости в руководстве стройкой является отличнейшей характеристикой студента –второкурсника в его профессиональной состоятельности.
Читателю этой статьи может показаться, что в студенческие годы Курдюмов был каким-то баловнем судьбы, если и не богачом, то, во всяком случае, человеком далеко не бедным, обладателем определённого капитала. Такое ощущение было и у автора этой статьи пока в архивном деле он не наткнулся на следующий документ, вышедший из Канцелярии с- петербургского градоначальника от 20 сентября 1894 года на имя всё того же директора ИГИ.
Проживающий Московской части 4-го участка в доме №18, кв.10 по Забалканскому (ныне Московскому –А.Н.) проспекту студент Института гражданских инженеров Георгий Курдюмов обратился с просьбой о выдаче ему свидетельства о бедности на предмет получения стипендии из означенного института» (7) Вот тебе и граф!!!
В названном письме содержится несколько любопытных сведений о Курдюмове и его родне:
«Из. . . предоставленных полициею сведений видно, что проситель 23 лет от роду (вот откуда удалось установить год рождения Г.М.Курдюмова – А.Н.), поведения одобрительного, состояния бедного, имуществом не располагает, содержания от казны не получает, имеет сестёр Александру 20 лет, замужнюю, проживает в Киевской губернии, Ольгу- 17 лет, воспитывающуюся в Киевском институте на свой счёт и Антонину 22 лет проживающую при отце, отставном коллежском советнике (т.е. чиновник 6 класса – А.Н.), получающем пенсию 100 рублей в год, помощь сыну не оказывает, последний занимается частными работами, чем и существует и по бедному положению в стипендии нуждается» (8)
Если допустить, что Георгий Михайлович оказывал посильную поддержку отцу и двум незамужним сёстрам, да и само его проживание в столице требовало определённых средств, то он имел достаточно оснований просить о назначении ему стипендии. Результат этой просьбы не известен, впрочем, для нашей статьи это не имеет особого значения. Важно лишь, что до окончания института Курдюмов «не располагал» никакой недвижимой собственностью, включая имение в Калгановке.
Пять лет институтского обучения завершены. Курдюмову выдано свидетельство, что по окончанию курса учения в мае 1897 года Советом Института гражданских инженеров Георгий Михайлович Курдюмов «удостоен звания гражданского инженера с правом производства работ по гражданско-строительной и дорожной частям и носить особый Высочайше установленный знак и, при поступлении на гражданскую службу, получить чин Х класса» (9).
Диплом был выдан за подписями: директора института, архитектора Н.Султанова, почётных членов Совета архитекторов П. Сальмоновича ( по проекту которого был выстроен железнодорожный вокзал в Луге, разрушенный в 1941г.), И.Китнера, В.Шретера, Н.Чижова и других (10).
Если судить по мундиру на известной фотографии Г.М.Курдюмова, то он был назначен на железнодорожную службу. В пользу этого говорит и его опыт в этом деле при строительстве Минераловодской ж/дорожной ветки в 1894 году. Кроме того, в сохранившемся черновике записки делопроизводителя института в Санкт-Петербургское отделение жандармско-полицейского управления от 20 апреля 1897 года говорится: « что студент V курса Института гражданских инженеров поведения отличного, ...и со стороны Института не встречается препятствий к назначению его, Курдюмова, на службу на Николаевскую (ныне Октябрьскую - А.Н.) железную дорогу» (11).
В 1910-х годы Г.М.Курдюмов состоял членом техническо-строительной инспекции Главного управления неокладных сборов и входил в правление общества « Гербы - Ченстоховской ж/ дороги», дослужившись до чина статского советника (12) К этому времени он уже был женат. Жену звали Анной Николаевной, её девичья фамилия остаётся неизвестной.(13).
Возможно, что ещё до поступления в институт и впоследствии будучи студентом Георгий Михайлович участвовал в разработке архитектурных проектов в соавторстве с другими зодчими, прежде всего с В.А.Лучинским,. например, при проектировании комплекса зданий петербургского торгового порта, начавшегося в 1890 году (14).
Первыми из самостоятельных работ молодого инженера являются дом для досмотрщиков при портовой таможне, ул. Гапсальская, 10 (1900-1903гг.) и построенный в 1902 году доходный дом Л.Д.Котельникова, ул. Бармалеева, 15.Всего в Петербурге выявлено семь построек по проектам Курдюмова, или при его участии (15).
Итак, Курдюмов начинал с обычной карьеры гражданского инженера. Кто же наградил его графским титулом? Автор дважды опубликованной статьи о нём – Оксана Духова приводит выдержку из воспоминаний владельца конного завода в Прилепах Тульской губернии Алексея Николаевича Добрынина.
« …граф Георгий Михайлович был видный Мужчина в годах между сорока и сорока пятью. Сплошь седые волосы красиво обрамляли высокий лоб; чёрные усы с сильной проседью, породистое лицо и умные, всё замечающие глаза дополняли его облик» (16).
Есть все основания сомневаться, что данная цитата относиться к Г.М.Курдюмову. . Во-первых, А.Н.Добрынин умер в 1898 году (17), т.е. на следующий год после выпуска Курдюмова из института. Когда он успел так близко познакомиться с последним, чтобы описать его не только внешне, но и охарактеризовать его как умного, всё понимающего человека?
Во-вторых, описанный Добрыниным граф Георгий Михайлович мало походит на Г.М. Курдюмова, если судить о нём по известному портрету. Где эти сплошь седые волосы, обрамляющие высокий лоб, почему Добрынин упоминает только усы, когда Курдюмов кроме них носил характерной формы бородку?
Наконец, Курдюмовау на 1898 год было отнюдь не сорок с лишним лет, а всего лишь шёл 28-й год. Не углубляясь в суть вопроса, будем считать, что воспоминания Добрынина были, отнесены к Курдюмову просто по недоразумению.
Примечательно, что в роскошном «Альбоме в память Пятидесятилетнего юбиля Императорского С.-Петербургского общества поощрения рысистого коннозоводства. 1861 -1911» изданного в Петербурге в 1912 году помещён портрет Г.М.Курдюмова, как члена администрации данного Общества. В подписи под портретом никакого титула перед его фамилией нет, в отличие, скажем, от барона Николая Николаевича Штейнгел, чей портрет помещён на одной странице с Курдюмовым (18)..
Итак, вопрос о графстве Курдюмова можно считать закрытым. Тему статьи исчерпанной. Осталось дополнить её отдельными сведениями, касающимися Калгановки и её владельца.
В конце 19 века территория между Двинским (ныне Киевским) шоссе и Раковичевским озером была нарезана на земельные полосы, для продажи под частные имения. Согласно «Памятным книгам по С.-Петербургской губернии» к 1900 году здешними землевладельцами стали генерал-майор Карл Андреевич Модрах и протоиерей Полканов Иоанн Георгиевич. К 1905 году к ним добавился С.И. Дойников, без указания каких-либо сведений о нём, включая инициалы (19). Очевидно к этому же времени здесь возникла и курдюмовская Калгановка. Иначе как объяснить, что уже к 1910 году Г.М. Курдюмов был избран не только в члены, но и в состав администрации Общества поощрения рысистого коннозаводства и даже выпустил статью по одной из проблем коннозаводского дела. Возможно, что средства для покупки имения и его обустройства он мог получить в виде взятого за женой приданного. На плане 1914 года (20) с юга Калгановка граничит с имением «Горушка», принадлежавшем инженеру Константину Вениаминовичу Тихомирову, тому самому, которому ошибочно приписывалось авторство сохранившегося особняка М.А.Снарской в д. Ильжо (21). «Горушка» в свою очередь граничила с имением наследников С.И.Дойникова.
Площадь нарезанных участков в Раковичах была примерно равной - до 25 десятин.
Не исключено, что в советские годы земли Курдюмова были объединены с Горушкой, планировочные особенности которой хорошо просматриваются в ландшафте южной части Калгановки.
При конном заводе Курдюмов выстроил каменный двухэтажный особняк с одноэтажным флигелем. Кирпич для них был вероятно изготовлен здесь же при имении. На это указывает его маркировка буквой «К». Архитектурную выразительность особняку придавали портал главного входа и центральный ризалит во всю высоту западного фасада. Украшением здания были прямоугольные ниши по верху второго этажа, заполненные барельефами с изображениями лошадей.
В первые годы Советской власти калгановский конный завод был национализирован. С началом НЭПа прошла волна возвращения значительной части национализированной недвижимости прежним владельцам. Пользуясь случаем, «Курдюмов попытался вернуть своё имение детям. Но ему было отказано…» (22)
Разруха лихих 90-х не пощадила и Калгановку. Племзавод «Звёздочка» трансформировался в Государственную заводскую конюшню «Лужская». Воспроизводство лошадей постепенно сошло на нет. С молотка пошли упряж, сёдла, подковы (23).
С переездом правления конюшни в пос. Межозёрный строения бывшей курдюмовской усадьбы оказались брошенными. Числившимися на учёте как объекты культурного наследия они по законам того времени не подлежали приватизации и были варварски расхищенными. Впрочем, кто думает, что приватизация гарантировала бы им сохранность пусть вспомнит печальную судьбу Цветочного хозяйства при лужском Комбинате благоустройства, дом глазенаповской школы в д. Домкино, посмотрит как обстоит дело сейчас с постройками ряда исторических усадеб района.
И всё-таки, у нас осталась возможность взглянуть на славных курдюмовских рысаков. В Калгановке в настоящее время действует не только ООО «Конный завод «Калгановский»., но и конно-спортивный клуб «Звёздочка». При клубе открыт музей, в котором посетители могут увидеть барельеф с фасада курдюмовского особняка. На нём запечатлена фигура лошади, из породы орловских рысаков, разведение которых принесло известность курдюмовским конюшням.
На Петроградской стороне в Петербурге есть место, которое может быть названо «уголком Курдюмова». Оно находится по адресу улица Ленина, 37, при пересечении с улицей Полозова. Здесь возвышается жилое здание в шесть этажей, с обликом неоклассического стиля. Это бывший доходный дом Г.М.Курдюмова, построенный по его собственному проекту в 1914-1915 гг. Главный фасад дома акцентирован мощной пластикой боковых ризалитов и центрального эркера, нависшего над арочным проездом в замкнутое пространство двора. Среди скульптурного декора особый интерес лужан может вызвать изображение мчащей колесницу конной пары, управляемой женщиной в античном хитоне. По стати в лошадях не трудно распознать всё тех же орловских рысаков. Они словно бы примчались сюда из далёкой Калгановки, чтобы занять своё место в художественной мозаике петербургской архитектуры.
А.В.Носков,
председатель Лужского общества краеведов.
ПРИМЕЧАНИЯ:
1. Зерцалов В.И. Луга. Путеводитель. Лениздат, 1972. С.144.
2. Оксана Духова. Король лужских коннозаводчиков. // «Провинциальные новости», 2010, №19.С.42. // «Лужские ведомости», 2014, №14. С. 12-13.
3. Дело Института гражданских инженеров министерства Внутренних дел об учащемся Георгии Курдюмове. ЦГИА СПб, ф.184, оп.3, дело №1978, 1892-1897. Л.1.
4. Там же.
5. Там же.
6. Там же. Л.12.
7. Там же. Л.15.
8. Там же.
9. Там же. Л. 20.
10. Там же. Л. 22 об. – 23.
11. Там же. Л. 19.
12. «Весь Петербург» за 1915г., раздел III. С 383.
13. Там же.
14. Архитекторы – строители Санкт-Петербурга конца XIX – начала XX в. Справочник. СПб, 1996.
15. Там же.
16. См. сноску 2.
17. Интернет сайт: http//wwwprilepckie/ru/ozavode/ozavode.asp
18. Интернет сайт: htt// and//o. ucoz/ru/vp/08/sam.html.
19. Памятные книжки по С.-Петербургской губернии за 1900г.; 1905г.
20. План имения инж. К.В. Тихомирова под назв. «Горушка»,1914, фотокопия. Из коллекции автора.
21. Мурашова Н.В., Мыслина Л.П. Дворянские усадьбы С.-Петербургской губернии. Лужский район. СПб, 2001. С.184.
22. Хрисанфов В.И.Из истории Калгановского конного завода в 1920-30 гг.// «Лужский край» Историко-краеведческий сборник. Выпуск 4. Луга, «Издательство Голубева», 2014. С. 128.
23. См.; Луга и Лужский район. Телефонный справочник Т верь, 1998. С.91.
Свидетельство о публикации №214051501223
История в России, это сплошные потемки. Причин тому очень и очень много. Одни ее писали, только за тем, что бы угодить высоким чинам. Другие , из чистой корысти. А большая часть бывших граждан -той , прежней России, вынуждены были просто скрывать свои корни. Почитайте у меня :"Дедушка Абдулла", и еще "Конец легенды и вечная жизнь ". Но этот процесс был заложен очень давно, и не нашими еще дедами. У меня есть рассказ:" Кто такой Грузинов ". В рецензиях мои читатели . очень верно отобразили нравы того времени. А если углубиться в период становления Христианства в России, мы увидим все ту же картину. Верно говорят , истинная история -это зеркало, потому не всегда приятно смотреть в свое отражение.
Успехов вам. История очень нужна нашему нынешнему государству. На уроках прошедшего, нужно воспитывать молодежь. Может это как то сократит число "грабель" которыми усеяна тернистая дорога нашей любимой страны!...
Вячеслав Кудяков 02.10.2014 21:15 Заявить о нарушении
С уважением,
Мнемозина 11.09.2024 12:54 Заявить о нарушении