Я лишь одной тобой дышу! Глава 9

    
     (фото из интернета)


     Глава  9. ПРИЗНАНИЕ

     Варенька приехала домой и сразу же ушла к себе в комнату.  Она сослалась на сильную головную боль и не вышла к обеду.  Этим утром они встретились с Денисом, и ей показалось, что он готов был с ней объясниться.    Вопросов было много,  и Варенька чувствовала, что ее возлюбленный именно сегодня должен  обо всём ей рассказать, но тут появился этот отвратительный управляющий князя Волоховского.  Он   так внезапно выехал из леса,  как будто бы  следил за ними.  И на лице его читалась неприязнь к Денису.  Быть может, он  их слышал? Варенька вздохнула и подумала, что слышать он не мог их точно.  Сама  не зная почему,  она его боялась. Он был ей неприятен, скорее даже отвратителен.   И ей казалось, что Федор  уж слишком пристально ее рассматривает, словно  хочет проглотить. Неужто он в нее влюблен?  Нет,  этого не может быть. Откинув сразу эту мысль,  она вздохнула и улеглась в постель.  Как может управляющий влюбиться в барышню?  Они ведь разного сословия, и это невозможно! А может, на него  пожаловаться батюшке? Па-па его прибьет, когда узнает! Варя  тихо засмеялась и, устроившись поудобней в своей мягкой  девичьей постели,  задремала.

     Денис влетел  в гостиную, где   после обеда отдыхали Оксана и Илья Петрович, и  упал  кресло.  Лицо не выражало ничего хорошего, глаза сверкали гневом,  метали искры.  Губы были сжаты. Он молчал и этим очень  взволновал Илью Петровича. Оксана же была совершенно спокойна. Она  кивнула мужу и ушла к себе, тем самым дав понять мужчинам, что они могут спокойно  обо всем   поговорить.    Князь  не имел секретов от жены и даже удивился столь  спешному уходу  Оксаны, но потом решил, что та уж все узнала,  едва взглянув на  молодого человека. 
- Что там у вас стряслось? – спросил Илья Петрович у Дениса.
- Нет слов от злости!  Этот Федор совсем  уж стыд и совесть потерял!
- Так что стряслось, ответишь или нет? – уже повысив голос, спросил князь.
- Мы с Варенькой катались, и я хотел ей сделать предложение. И тут  вдруг появился он.  Сидел в лесу, следил за нами! 
- В своем ли ты уме? – воскликнул князь, - Как можешь ты просить у девушки руки и сердца, коль ты  и сам не знаешь, кто ты есть таков!
- Об этом не сейчас! – отмахнулся Денис. – Я ей хотел во всем признаться и попросить ее со мной уйти  в мой  век. Но этот  прощелыга,  жулик, плут, не дал нам объясниться!
- Как ты об нем! И ведь ты прав. Он редкостный пройдоха!
- Он в нее влюблен! – с глазами полными  презрения, воскликнул Денис.
- Федор? В кого? – не понял князь.
- В Вареньку! Ты представляешь?
-  Немыслимо! – воскликнул князь. – И это ж надо! Так вот зачем к Стромилову намылился на службу! Ах он…
- Постой, Илья Петрович, не пори горячку! Не надо никому об этом знать.
- Но почему? Зачем ты хочешь это утаить? Ведь он задумал что-то!
- Поэтому и не хочу, чтоб знали все. Он может  глупостей наделать. И Вареньке тогда опасность может угрожать. Он  мне открылся, будучи уверен, что я об этом никому ни слова не скажу.
- С чего ты взял?
- Он что-то знает. Или догадывается, что я не князь, не твой кузен. И думает, что я такой же, как и он, не дворянин и самозванец.  Поэтому он мне сказал, что любит Вареньку.   
- Ты думаешь, что если все откроется,  он может Варюшку похитить и обесчестить? Может, ты и прав! Пока не надо никому об этом знать.  Так что же предпринять нам?
- Сегодня я хотел все рассказать, просить ее уйти со мною, хотя не думаю, что будет просто. Ведь убедить кого-нибудь, что есть портал, что можно путешествовать во времени не так-то просто.
- Сдается мне она и не поверит!
- Коль любит, сможет мне поверить, я доказательства ей приведу.
- Какие же?
- Князь, ты, похоже, перегрелся, иль устал! А те, что я тебе принес. Неужто не поверит?
- Кто знает! – князь почесал затылок. – А ты ей книгу покажи! Там так занятно все!  Я там такого начитался… И страшно мне и радостно. Неужто так  расцветет  Россия наша!   И столько испытаний  ей пережить придется! И все она перенесет! Я очень горд и счастлив!  Насонов будет очень рад подарку. 
- Я тоже так подумал. Но сейчас мы не о том с тобой…
- Да, отвлекся я. Так как нам поступить?
- Я Вареньке все рассказу. Поверит – хорошо, прогонит, что ж – уйду. Один.
- А Петербург?
- Теперь не знаю даже. Насонов будет ждать. Его б  хотел я видеть.
- Так, дай подумать… Вот! Мы сей же час к Стромиловым с визитом едем! Иди, переоденься.     Там с Варюшкой  и объяснишься, а я займусь ее отцом.
- Ты думаешь, Илья Петрович, что надо  ехать  сей же час?
- Не думаю,  уверен!

     К  Стромиловым  Денис и князь  приехали  уж после  ужина.   Их  семья, почти  во всем составе сидела у купальни  в беседке. Пили чай.   Лишь Сашенька играл невдалеке с  игрушечной лошадкой.  С ним рядом был Семён.   
Мария удивилась  столь неожиданному визиту гостей, но, кажется, обрадовалась.  Она  встала и, улыбаясь,    пошла   навстречу.  А Варенька, взглянув  на  них,  покраснела,  и  скромно опустив глаза,  осталась  за столом  с отцом.
- Что ж не встречаешь ты гостей? – спросил у дочери  Стромилов.
- Сейчас иду, па-па, - проговорила Варя, поставив чашку с недопитым чаем.
- Иль  кузен Волоховского тебе уж разонравился?
- О чем Вы? – потупившись,  спросила девушка.
- Да все о том же! - засмеялся  Петр Игнатьевич. – Сегодня  Федор, их управляющий,  мне сказывал, что часто вы верхом катаетесь.  С большим пристрастием меня предупреждал, чтоб ничего из этого не вышло. 
- Что ж выйти может из того? – зарделась Варенька. – Мы просто разговариваем,  к тому же там  при нас  Семён и братец.
- Да, знаю, знаю!  Но коли он тебе так люб, - Варенька  встрепенулась и хотела возразить, но  Петр Игнатьевич положил   руку  на   её ладонь и ласково сказал, -  не отрицай, я вижу.  Зачем же ехать в Петербург?  Жених  тебе по нраву.  К чему   искать другого?
- Мне  не хотелось бы сейчас об этом говорить.  Иди к ним сам, а я пойду к себе.
- Нет, милая, останься. Коль дело так серьезно, так надо все решить.
- Я сделаю, как Вы велите,  - сказала Варенька.

     Илья Петрович  и Стромилов сидели за столом. Мария велела слугам  подать  сигары и коньяк,  и  самовар погорячей.  Мужчины  выпили по рюмке коньяку,  и закурили. Первым начал разговор Стромилов:
- Зачем пожаловали к нам?
- Да так, катались и решили заглянуть, - ответил князь, - неужто ты не рад?
- Еще как рад! – сказал Стромилов. – Уж, коль приехали, так надо бы о деле  переговорить.
- О каком? –  прикинувшись непонятливым, спросил  Илья Петрович.
- Сам знаешь! И что ты все виляешь? Не хочешь, что ль кузена на Варюшке моей женить?
- Помилуй, друг! Об этом нет и речи! Невеста хороша, да только вот согласна ль будет  выйти за него?
- Она уж согласилась.
- Ты с ней так прямо говорил? Об нем?
- О ком еще, Илюша? Об Вяземском, конечно.
- Так что, вы в Петербург не едете уже?
- Ну, почему же. Можно и поехать, вот только незачем уже,  выходит! Так,  по балам по раутам поездить, да в Мариинку. Вот только сам жених чего-то медлит. Руки не просит.
- Он любит Варю. – Князь нахмурился. Он никак не ожидал такого поворота,   чтобы Стромилов так быстро согласился,  и сказал, –  сдается мне, что скоро все уладится у них. 
- Он богат?  Хотел навесть я справки, да только не выходит ничего. Никто об нем не знает.
- За чем же дело стало? Спроси хоть у меня. Богат. Я это точно знаю, – соврал Илья Петрович.
- Ну, вот и ладно! Пусть порезвятся, дело молодое, а мы с тобой еще по рюмке коньячку откушаем, и по сигаре. – И похлопав друга по руке, улыбнулся.

      Варенька  пошла к Денису, который стоял возле Сашеньки и о чем-то с ним беседовал.  Братец хмурил бровки и внимательно слушал его.  Мария улыбалась, наблюдая за общением  сына и будущего родственника. Она уже не сомневалась, что Денис вскоре попросит руки ее падчерицы. Он нравился ей, а Вареньку она любила, и радовалась, что у нее все будет хорошо. Что девушка не выйдет замуж по принужденью, а  свяжет жизнь  с  любимым. 
Денис увидел приближающуюся девушку и,  потрепав  Сашеньку по волосам, пошел ей  навстречу.  Сашенька кинулся было за ним, но Мария ловко  ухватила его за сюртучок и заставила остановиться. Она его поцеловала, и подвела к Семёну, который взял  воспитанника за руку и повел в дом. Мария  пошла к мужчинам, ей хотелось, чтоб молодые люди объяснились.  Ей Варенька сказала, что Вяземский еще руки не попросил, но, видимо, попросит   вскоре.   Как хорошо быть молодой, влюбленной, подумала она,   и направилась в  беседку  к мужу. 

      Денис взял Варенькину руку и поднес к губам.  Она зарделась и, отдернув руку,   пригласила его пройтись вдоль берега реки. 
- Вам неприятно? – удивился Денис.
- Просто я стесняюсь, мачехи, - ответила ему девушка и слабо улыбнулась.  – Вы что-то мне сказать хотели?  Сегодня поутру?
- Да, Варенька, но я не знаю, как начать.
- Начните с главного.
- А разве ты не знаешь?
- Мы перешли на ты?  - снова покраснев, спросила девушка.
- Еще сегодня утром.
- Прости, я помню.  Но… Мы снова отвлеклись.
- Я  полюбил тебя.  – Денис снова взял ее руку и поднес к губам, на этот раз Варя  руки не отняла. – Но ты должна  меня простить, я  не могу  жениться на тебе.
- Но почему?  Ты должен объясниться.
- Ты не поверишь мне, коль я скажу, что я не тот в кого ты влюблена. Я не князь,  я вообще никто. Тут у вас!
- Тебя не понимаю я!  Немедленно скажи, что пошутил! – прошептала Варенька,  желая, не привлекать внимания к себе, но губы у нее уже дрожали, она  была готова разрыдаться.
- Я не шучу! – грустно сказал Денис, - Что скажешь ты, узнав, что я к вам прибыл из другого века?  Я перешел портал.  И вновь тут оказался, хотя уверен был, что больше не вернусь. Я был у вас уже,  в клети сидел. Отец твой прав,  узнал меня. А твой братишка меня кормил с руки. Как пса.
-  О чем ты говоришь? Тот  человек? Который веселил народ рассказами чудными?  Это ты?   
- Да. Я. Но, я нормальный человек, не беглый и не сумасшедший. Я просто  из другого века.
- Из которого? – чуть слышно,  спросила Варенька, она ему не верила,  но решила сейчас ему немного подыграть.
- Из двадцать первого.  И я рассказывал  вам правду.
- Меня здесь не было, - напомнила Варя. – А чем ты можешь это доказать?
- Ты веришь мне? – удивился Денис.
- И да, и нет! – сказала девушка.
- Я спрашивал тебя уже, готова ли ты все здесь бросить и уйти со мной. Любить меня, узнав, что я не тот, кем назывался. Я Вяземский.  Но я не знаю, были ли в моем роду князья. У нас там проще все.  И все равны.   Тебе понравится,  хотя  там все не так.  Но если ты со мной  пойдешь,  то больше не увидишь никого.  Ни брата, ни отца, ни мачеху.   Готова ль ты  пожертвовать любовью к близким?
- Мне что-то дурно, - сказала Варя.  – Проводи меня к па-па.
- Ты не ответила. Скажи мне.
- Я не могу,  поверь. Прости.    
- Ты мне отказываешь? – с горечью в голосе  спросил Денис.
- Я тебе не верю! –  будучи на грани истерики, прокричала она  ему в лицо.
- Я приведу тебе немало доказательств. И если завтра поутру мы снова встретимся, ты мне поверишь. А там уже тебе решать, идти со мной, иль оставаться здесь, – он  бережно взял  Вареньку под руку и повел к беседке.  Она,   не поднимая глаз, брела по влажной от росы траве и плакала.  Девушка все поняла по своему  -   он просто не хотел на ней жениться!   

     Заснула Варенька не  сразу. Ее так потрясли слова Дениса, что  ей вдруг стало плохо. Будто  поплыла перед глазами пелена.  Это были слезы и боль.  В груди все сжалось,  словно кто-то  схватил ее  рукой   за  сердце. Она  с трудом простилась с князем и  убежала в дом. А Вяземский остался с ними. Девушка упала на кровать и разрыдалась.  Он ее не захотел! Она ему не хороша!
Она проплакала полночи, а потом,  немного успокоившись,  решила,  что  утром все-таки  к нему поедет.  Ведь он просил ее приехать и что-то показать. Пусть так  и будет! Варенька утерла слезы,  глубоко прерывисто  вздохнула, пытаясь успокоиться, накрылась одеялом и…  уснула.   
Ей снилось что-то странное.  И  Варенька  как будто знала, что это все не наяву, что это сон, но все же  ей было  страшно. Она металась по кровати и не могла проснуться, пытаясь разомкнуть глаза. Но у нее не получалось. А потом,  все  её  тело содрогнулось, закрутилось  и  завертелось, сворачиваясь  в  плотную спираль,   и дух захватывало,  словно на  качелях.  В ушах раздался сильный шум и  гул,  и  вдруг все стихло… 
Она  куда-то шла.  И вроде комната ее, но все же что-то  здесь не так, подумала она,  и вышла в дверь…    За дверью был зеленый сад, река и парк, беседка.  Она все шла и шла,  и вышла на  дорогу, которая вела к лугам. Но дорога  совсем не та, что за имением, и   по которой ездили они верхом. Дорога оказалась твердой и темно-серой. Она потрогала ее рукой.  Чудно, подумала она,  и вдруг со страшным шумом  мимо нее  проехал   какой-то странный  экипаж, и без коня!  С горящими  огромными  глазами – фонарями.    И запах в нос ударил, похожий на сгоревший керосин.  Ей стало  страшно, но она  все шла и шла.   И вышла   к лугу.   Но это был не луг.   Ромашек не было, трава  почти пожухла, а вдалеке  стояли   странные штуковины. Она  не понимала что.  Огромные,  и с крыльями, как будто птицы, но они  стояли неподвижно и были неживыми.   Она  пыталась подойти поближе, но испугалась шума.    Обернувшись, она увидела, что эта штука   бежит  с огромной скоростью,  и прямо на нее, она уже хотела отбежать или пригнуться, но  «птица»    вдруг взлетела, и с жутким гулом пронеслась  над головой.  Она светилась!    От неожиданности и от страха Варенька застыла,  потом опомнилась и  побежала к дому.  Она бежала и бежала, но дом не появлялся. Ни  парк, ни речка, ни беседка…    И тут она проснулась.    Ее  толкнули.    Открыв глаза,  она   увидела склоненную к ней мачеху. 
- Что? Что случилось, Варенька? – озабоченно глядя на нее, спросила Мария.
- Мне снился страшный сон, - сказала Варя. – Иди к себе, Мария,  мне уж лучше. Спасибо, что разбудила ты меня.
- Ты точно можешь  тут  одна остаться?
- Конечно.  Спать иди.  Уж  утро скоро.
      Мария вышла, а Варя больше не спала, все думала о том, что ей приснилось. И не могла понять, что было с ней – не сон, не явь - мираж какой-то!

http://proza.ru/2014/05/20/1175


Рецензии
"Любовь и бедность навсегда меня поймали в сети.
По мне и бедность не беда, не будь любви на свете.
Зачем разлучница-судьба всегда любви помеха?
И почему любовь - раба достатка и успеха?"
(Р Бернс)

Даже не знаю. Мне кажется Вареньке будет неуютно в нашей жизни. Столько нового незнакомого. Полная дезадаптация. Была бы она бойкой, любопытной, с крепкими нервами, тогда, милости просим... А Вареньку, мне кажется, первый трамвайный хам напугает.

Михаил Сидорович   23.10.2016 16:32     Заявить о нарушении
Да нет. Все обойдется. Она привыкнет.)))
На самом деле я описала не сон Вари а ее выход в астральное клише. Я сама так один раз непроизвольно вылетела. С такими же примочками вначале - шум в ушах, спираль... и часто мне кажется, когда я сплю, что я не могу открыть глаза, как бы ни пыталась. Дочь раньше говорила, что я пытаюсь выйти в астрал. А потом все же вышла.))) Только я испугалась сильно!!! Спасибо, Михаил.

Ольга Скоробогатова 2   23.10.2016 16:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.