ТУ...

                Студентам  ТМГМТ

Сколько встреч и расставаний, знакомств, смешных  и грустных историй помнят вокзалы и поезда. У каждого из нас, наверное, есть истории связанные с железной дорогой. В 70-е годы достать ж/д билет, это что совершить подвиг: люди ночевали у касс «Агентства предварительной продажи билетов». Ездили с пересадками, в купейных и плацкартных вагонах. Спали даже на багажных полках. Лишь бы ехать. Студенты, солдаты, строители. Вся  страна носилась туда-сюда.
Вот и Лилька, счастливая, что поступила в Туапсинский  морской гидрометеорологический техникум с билетом в руках, стояла на перроне и ждала своего поезда.
- Как хорошо! Какая я счастливая! Куда еду? К самому Черному морю!
Поезд Кисловодск - Адлер подошел без опозданий. Стоянка поезда 40 минут, но пассажиры носились как угорелые. С мешками, сумками, чемоданами. Лилька тоже начала суетиться, но ее суета только ей мешала. Чемодан и портфель были тяжелые. И в вагон она попала последней. Вагон плацкартный был набит как селедка.
- Куда люди едут? Хорошо, что еще боковое нижнее место досталось. Повезло.- Подумала Лилька, расталкивая свои вещи под сиденья. Родители ей положили в портфель: жареную куриную ножку, два помидора и пирожки с капустой ее любимые. Сопротивляться было бесполезно. Хотя  Лилька знала, что в поезде ничего она кушать не будет, стеснялась. Вот наконец-то пассажиры притихли, так  всегда бывает, перед тем как трогается поезд. Может пассажиры прислушиваются к колесам? А может в это время каждый думает о своем...
- Постель стели сразу, как сядешь в вагон. Чего доброго, какого-нибудь «зайца»  проводницы подсадят. А ехать до 4-х часов утра без сна тяжело.- Подсказывал отец, когда провожал ее до рейсового автобуса.
Но проводницы носились по вагону, и взять белье сразу не получилось. И вот, напротив ее сел солдатик.
- Только этого не хватало! - Мелькнуло в голове.
Другой раз, она может, обрадовалась  бы такому соседству, но сейчас...
- О, он еще и подмигивает, ну дает!
Лильке совсем не хотелось заводить знакомство, не то настроение.  Какие солдаты? Если в голове уже море и морячки. Но через полчаса   проводница  увела его в соседний вагон.
- Вот, заяц!
 А еще через полчаса Лильке принесли  постельное белье. Соседи   были не шумные, поели и легли спать.
Лильке не спалось. Мысли ее были далеко... Как там ее встретят в Туапсе? Какие будут девчонки  и откуда? С кем подружится? Где будет жить?
Ведь ни один год придется учиться... Она и не заметила, как заснула.

Тук...тук... тук...стучали колеса поезда и увозили Лильку в новую жизнь...
Проснулась она оттого, что проводница носилась по вагону и кричала: Граждане-пассажиры!Туапсе... Туапсе!Граждане, стоянка 5 минут...
- Боже!- Лилька быстро вскочила и прильнула носом к  окну. Там вдалеке, среди высоченных деревьев, она успела прочитать: Ту...
Быстро взяв в руки чемодан и портфель, и она вылетела из вагона. Поезд тронулся. Темнота. Одна и только шпалы бегут в разные стороны. Голова соображала. Нужно идти туда, где написано «Ту». Значит там вокзал. Через пару минут ходьбы, не веря своим глазам, она прочитала: «Туалет. М  и  Ж».
- Мама дорогая, где же я выскочила? Куда идти?
- Скажите,  пожалуйста, это что за город?- Спросила она у навстречу идущего пьяного мужичка.
- Морские Сочи, красавица! Морские Сочи!
Лильку это так ошарашило, что захотелось плакать и тут же вспомнились родители. Как хорошо быть под их крылом.
- Вот это я приехала! Что делать?- И повесив голову, чуть не плача, Лилька зашла в вокзал. Посмотрела расписание электричек  до Туапсе. Нужно было ждать 2-3 часа. Нашла с трудом свободное место и села.
-Столько ждать...   Вот это я выскочила!  Балда!
Прошел час, второй. Напротив сидящие старушки стали переговариваться. По разговору Лилька поняла, что они ждут электричку на Сочи.
- Тогда где же я?- Она просто обалдела.
Попросила  соседа посмотреть за вещами и вышла на привокзальную площадь, чтобы прочитать, в каком же  городе сидит она сейчас.
- Я ведь уже приехала!
В самом верху под красной звездой большими буквами сияло -  «ТУАПСЕ».
- Почему Морские Сочи?- Спросила Лилька у соседа.
- А так местные жители называют свой город.
Лилька достала куриную ножку, пирожки и стала есть. Она никого не стеснялась, такое пережить!
За четыре года учебы всякий раз, когда приходилось бывать на вокзале, Лилька всегда вспоминала эту историю. Вокзал для нее стал почти родным.


Рецензии