Писательский дар

Все профессии в этом мире хороши, и каждая по-своему…

Но вот есть одна, которая прежде всего самая ответственная, затем самая просветлённая, самая лучезарная, самая живая и самая необыкновенная… Именно она способна изменить огромное количество людей, а иногда и цивилизаций… Это, как вы уже поняли по названию – профессия писателя.
 
Ко мне пришёл этот дар писать(и пусть пока как графоман), в результате страшнейших событий, каких я даже врагу не пожелаю, видимо это была компенсация от жизни… НО у всех по разному это происходит, хотя я знаю, что не во мне одной таким путём пробилась творческая жилка…

 Со временем прочитав солидное количество литературы самых разных жанров, я разделила писателей на три типа…
 
Первый тип – писатель, пишущий от чрезмерного ума. У которого изрядный жизненный опыт, и которому естественно уже не мало лет. Но не спешите себя сюда относить, этот тип пишет сухо, ссылаясь на сугубо полученные знания - свои или чужие. У него редко есть какие-то предположения, только всё уже доказанное. Ему чуждо тёплое общение с читателями, его основная задача – как можно больше информации донести до людей…  ТАКИХ ПИСАТЕЛЕЙ ПОЛЕЗНО ЧИТАТЬ, НО ЛУЧШЕ ЭТО ДЕЛАТЬ КАК МОЖНО РЕЖЕ…
 
Второй тип – писатель, пишущий от сердца. Негативность в его рассказах практически всегда отсутствует. Только мягкое и ласковое повествование своего понимания жизни. Его произведения всегда подаются читателю посыпанные огромным количеством любви. В самые грустные минуты, именно такие писатели радуют наше сердце, и их хочется бесконечно долго читать, но когда слишком хорошо - тоже не хорошо. Порой если их произведений много, становится просто слишком сладко… ДА ИХ НУЖНО ЧИТАТЬ, НО НЕ СЛИШКОМ ЧАСТО…
 
Третий тип – писатель, пишущий от души. Люди этого типа, чаще двух предыдущих становятся великими, и могут в корне поменять чьи-то судьбы. В их текстах, присутствует не только добро, но и зло, они биполярные. От их произведений зачастую на глазах выступают слёзы, а на губах улыбка, или даже вырывается задорный смех. Даже когда жизнь летит к чертям, они способны вырвать вас из пагубной трясины, и разбудить, заставить жить и сделать сильней. Только они способны наиболее точно показать истинное положение дел… ИХ НЕ НУЖНО ЧИТАТЬ, ИХ НЕОБХОДИМО ЧУВСТВОВАТЬ, И ЧУВСТВОВАТЬ БЕСКОНЕЧНО…

Самое интересное - что любой тип писателя - огромный фонарик, который освещает то, что люди не замечают... Или пытаются не замечать...

Что ж это всего лишь мои скромные выводы… Интересно только одно, если вы писатель, то  к какому типу относите себя ВЫ, а если читатель, то какой тип писателя вам больше нравится…?
17 май, 2014 в 11:35


Рецензии
Вообще, писательский дар, по моему мнению - самый редкий из всех, что даёт нам жизнь. Писак на самом деле много, но не настоящих мастеров слова. За это умение приходится очень тяжело расплачиваться. Такие люди очень чувствительны, ведь пропускают мир через себя, а это тяжело. Нет зла или добра в чистом виде, нет их и по отдельности. Поэтому, лишь люди третьего типа писателей вашей классификации действительно являются таковыми.

С уважением, Иван.

Александрович Иван   22.05.2014 16:39     Заявить о нарушении
На счёт расплаты - это точно... Как всё точно сказано, что даже нечего добавить)
Спасибо,
с улыбкой,

Евгения Шер   22.05.2014 18:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.